8 торговых стратегий на случай обвала рынка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Основи інвестування і допомога інвестору-початківцю. Як вкладати гроші в цінні папери? Портфельні інвестиції в акції та цінні папери та інвестиційний менеджмент в Україні.
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2011 13:40

8 торговых стратегий на случай обвала рынка

Что делать, если страх становится паникой

Хотя текущее падение американского фондового рынка похоже на обвал, пока что это скорее коррекция, хотя и очень сильная, говорит Майкл Синсир (Michael Sincere) в своей статье на финансовом ресурсе MarketWatch. Тем не менее, рынок получил мощный психологический удар, и любой негатив сейчас может вылиться в панические распродажи и капитуляцию.

Если обвал неизбежен, трейдер должен знать, как на него реагировать. Несколько советов – ниже.

1. Не увлекайтесь продажами вкороткую
Для большинства трейдеров короткие продажи – это слишком сложно. Во-первых, тяжело точно угадать со временем. Во-вторых, даже если вы правильно выбрали время, многие начинающие шортисты теряют всю прибыль из-за того, что держат позицию слишком долго. Люди не могут постоянно находиться в состоянии паники, поэтому очень часто после сильного падения случаются такие же стремительные подъемы, из-за которых ваша прибыль может быстро испариться. Наш совет: если вы только начинаете, оставьте короткие продажи профессионалам.

2. Покупайте после сильного падения
Вместо того, чтобы продавать вкороткую во время снижения, лучше подождать и купить на дне. При условии, что вы быстро закрываете свою позицию, если она движется не в вашем направлении, вы сможете ограничить потери и заработать, если поймаете восходящую волну.

«На отскоках можно хорошо заработать в краткосрочной перспективе», – говорит бывший управляющий фондом Шах Гилани (Shah Gilani). – «Если у вас есть свободные деньги, стоит покупать самые сильные и надежные компании. При этом у меня всегда стоят стоп-лоссы на случай, если я ошибся». Если рынок пойдет вверх, такие акции вырастут быстрее других, считают эксперты.

3. Будьте робким трейдером
«Вопрос не в том, кто сможет заработать больше всего быстрее всех. Выиграет тот, кто дисциплинированно использует техники риск-менеджмента, сфокусируется на сохранении капитала и получении предсказуемой прибыли», – говорит Тимоти Сайкс (Timothy Sykes), специализирующийся на коротких продажах. – «Когда входишь в такой кризис, главное – сохранять ликвидность».

Будьте робким, но не напуганным. Сайкс говорит: «Когда я тщательно управляю своим риском и быстро закрываю неприбыльные позиции, я могу позволить себе не бояться». Проявляя осторожность, Сайкс часто выводит до 90% своего портфеля в деньги к концу дня, и практически всегда закрывает свои позиции перед выходными.

4. Хотите защитить свою прибыль? Подумайте о пут-опционах
Некоторых трейдеров может заинтересовать покупка пут-опционов, которые помогут защитить прибыль по базовому активу. В таком варианте вы покупаете опционы как своего рода страховку. Если стоимость вашего базового актива снижается, пут-опцион обычно растет. С другой стороны, если ваш базовый актив растет, вы можете потерять деньги, уплаченные за опцион. Опытные трейдеры могут покупать пут-опционы для спекуляций, но им нужно очень точно угадать время и направление сделки. К сожалению, многие трейдеры, которые пытаются спекулировать на опционах, теряют деньги. Есть еще одна стратегия с опционами, популярная у опытных трейдеров: перед обвалом они используют длинный стренгл – стратегию, которая позволяет заработать на экстремальных состояниях рынка.

5. Будьте осторожными в сентябре и октябре
В этом году состояние рынка не внушает особого оптимизма уже в августе, но помните, что большинство биржевых кризисов приходилось на сентябрь и октябрь. Соответственно, эти два месяца считаются самыми опасными в году. «Не исключаю, что то, что мы видим сегодня – это только разминка перед проблемами в сентябре и октябре», – говорит Сайкс о недавнем снижении рынка. – «Я не ожидаю, что мы быстро восстановимся. Если пробьют 11,000 (по индексу Dow Jones), то можем увидеть настоящую панику».

Гилани добавляет: «Я стану сильно беспокоиться, если к сентябрю-октябрю экономика не покажет каких-то более оптимистичных цифр. Если только ФРС не придет на помощь, над нами висит возможность реального обвала». Даже если ФРС объявит о запуске QE3 – третьего раунда финансовой поддержки экономики – Гилани опасается, что это не подтолкнет инвесторов к покупкам и «ФРС закатит вечеринку, на которую никто не придет».

6. Переждите на обочине
Более спокойная стратегия во время биржевого обвала – это просто постоять в стороне и дождаться, когда на рынке появятся менее рискованные возможности. До и после обвала рынками правят эмоции, и вас может очень легко «занести». Когда рынки слишком волатильные, не время быть героем.

7. Будьте непробиваемым
Именно из-за того, что на рынках сейчас столько эмоций, трейдеру необходимо держать свои чувства под контролем. Если все-таки решаетесь выйти на рынок, двигайтесь очень осторожно. Гилани советует обращать внимание на выход макростатистики и заявления ФРС. «Если ФРС скоро должен сделать ход, будьте готовы запрыгнуть в этот поезд».

8. Быстро закрывайте убыточные позиции
Правило №1 для любого трейдера – быстро и безжалостно закрывать убытки на заранее установленном уровне. Вам наверняка рассказывали, что нужно пользоваться автоматическими стоп-лоссами, чтобы не нахвататься больших убытков. К сожалению, когда рынок двигается очень быстро, автоматические стоп-лоссы работают не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому дисциплинированному трейдеру стоит заранее назначить себе уровень, на котором закрывать убыток. При этом закрывая позицию, пользуйтесь лимитной заявкой (limit order), очень не советуем использовать рыночные заявки (market order), когда рынок меняется очень быстро.

Майкл Синсир (http://www.michaelsincere.com) – автор книг «Основы торговли опционами» («Understanding Options»), «Основы торговли акциями» («Understanding Stocks») и «Начать дейтрейдинг сегодня» («Start Day Trading Now»).
Alioska
Аватар користувача
 
Повідомлень: 35
З нами з: 16.12.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 гру, 2011 14:28

Хорошая статья. Можно взять на вооружение несколько правил. Но как говорится, все равно будешь действовать по ситуации.
VadimY
 
 
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2012 18:51

Класс!!! :!:
Кирилл Дёмин
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 38788
Переглянути останнє повідомлення
Нед 18 бер, 2018 16:48
plus1radio
0 2812
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 лип, 2012 21:56
DragonCapital
Крупные игроки рынка
Anonymous » Чет 10 лют, 2011 18:22
9 7884
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 бер, 2012 18:56
Кирилл Дёмин
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама