Що робити коли квартира в кредиті!

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #1234>
Повідомлення Додано: Нед 25 бер, 2012 11:54

Що робити коли квартира в кредиті!

Доступно и конкретно... 8)

Банки, «відчувши» недобре в доходи боржника, загрожують конфіскацією квартири, після найменшого прострочення в оплаті кредиту. Але, на практиці, потрібен пройти довгий шлях, щоб відібрати квартиру.
Таких шляхи три:
за рішенням суду.
за виконавчим написом нотаріуса на угоді (договорі) про іпотеку.
якщо в договорі є застереження про позасудове вирішення спору.
Оптимальним рішенням є домовленість з банком про реструктуризацію боргу.

Виселення за рішенням суду.
Що стосується рішення суду, то для цього потрібно бути злісним неплатником (мати прострочення 3 і більше місяці). Саме судовий розгляд затягується десь на 8 місяців без адвоката, і на рік, півтора-с адвокатом. Плюс ще апеляційне оскарження займає десь 3 місяці. Плюс виконавче провадження з продажу квартири-від 3 місяців.

За виконавчим написом нотаріуса.
Найпростіший шлях банку-звернутися до нотаріуса, і нотаріус зробить виконавчий напис про звернення предмета застави у власність банку. Але, якщо ви будете грамотно оскаржувати всі листи банку, то це вже буде суперечка з банком. А нотаріус не робить напис у разі наявности спору боржника з банком.

Якщо в договорі є застереження про позасудове стягнення квартири і виселення.
Якщо таке застереження є в договорі, то, банку для переоформлення квартири потрібно звернутися в БТІ. Туди треба буде пред'явити багато документів, серед яких договір про задоволення вимог банку. Звичайно банк не має такого документа, тому БТІ відмовляє, після чого банк звертається до суду.

Найкращий варіант для боржника, який допускає закон-прописати в квартирі неповнолітніх дітей. Це послужить перешкодою для виселення з заставної квартири. Згідно зі ст. 12 Закону України "Про основи соціального захисту бездомних громадян і беспритульних дітей", не можна зменшити, або обмежити права та інтереси дітей при здійсненні будь-яких операцій з нерухомістю.
Тобто, щоб виписати дитину, йому треба надати не гірші умови, ніж вона мала до цього. Даний нюанс контролює опікунська рада при райдержадміністраціях. В основному, ця служба не дає згоди на виписку дитини і відчуження квартири.
Банк, намагається прописати в договорі заборону на прописку дітей. Але це не законно, так, як банк не має права заборонити прописувати дітей, як і забрати оригінали документів на квартиру. Вищеназваний також стосується і прописки інваліда, та інших осіб, які перебувають під соціальним захистом. Їх теж не можна виселити.

Крім названого, загальмувати на 9-18 місяців конфіскацію квартири можна такими шляхами:
- Якщо на Вашу квартиру будуть претендувати треті особи, і вони подадуть на Вас і банк до суду;
- Якщо Ви здасте в оренду квартиру на довгий строк. Орендодавець може звернутися до суду з вимогою, наприклад не перешкоджати йому орендувати приміщення. Суд природно не задовольнить його вимоги, але час може бути виграно для отримання доходу і погашення боргу перед банком і т.д.
http://komitet.gnbu.org/forum/viewtopic ... f5e19a058b
Guru2011
 
Повідомлень: 174
З нами з: 20.08.11
Подякував: 1 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 10:21

вот если чесно, меня немножко возмущает, то, что люди расчитывая фиг знает на что (на покращення в майбутньому??), влезли в ипотеку и вдруг начинают её не "тянуть" и при этом плохие банки, плохие все - а они цаци и им нужно любыми способами оставить квартиру и ещё скосить штрафы и продолжать не выплачивать кредит!
Как можно было не просчитывать все варианты и то, что доход семьи может упасть, или что будет месяц два кто-то без работы? Попривыкали думать потом и ещё от других при этом требуют какой-то ответсвенности
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 10:38

  NoName CK написав:вот если чесно, меня немножко возмущает, то, что люди расчитывая фиг знает на что (на покращення в майбутньому??), влезли в ипотеку и вдруг начинают её не "тянуть" и при этом плохие банки, плохие все - а они цаци и им нужно любыми способами оставить квартиру и ещё скосить штрафы и продолжать не выплачивать кредит!
Как можно было не просчитывать все варианты и то, что доход семьи может упасть, или что будет месяц два кто-то без работы? Попривыкали думать потом и ещё от других при этом требуют какой-то ответсвенности

Начнем с того, что во всем мире финансовый кризис был воспринят как форс-мажор и там банки искали выход вместе с заемщиками, предлагали кредитные каникулы, списывали пеню и штрафы и т.д.
К Вашему сведению из 80 миллиардов гривен просроченной задолженности населения, почти половина - ПЕНЯ И ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ! То есть банки зубами держаться за свою сверхприбыль. И поддерживать эти банки в стремлении получить все и немножко больше - глубоко неверно!
Guru2011
 
Повідомлень: 174
З нами з: 20.08.11
Подякував: 1 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 10:50

Re: Що робити коли квартира в кредиті!

Форс -мажор могли рассмативать как одни из вариантов заёмщики - я об этом! кто-то мог рассчитывать на такой случай долгануть у родственников или ещё где! )
а как можно не платить НИ копейки более 3-х месяцев и расчитывать на отсутствие пени? я думаю "добросовестные" люди порешали вопросы с банками и вносили хоть что-то
Просто есть ряд примеров когда не платят уже почти годами и ничего... детки прописаны
Я за то, что если ввязался во что-то - отвечай за свои решения! не тянешь - спрыгни с кредита)
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 10:56

NoName CK
Пеня и штрафные санкции, как минимум, должна быть сопоставима с размерами кредита и сроками задержки оплаты. А у нас доходит до маразма, Верховный суд указывает судам что сума штрафных санкций по искам банков не может в десятки, а то и сотни раз превышать сумму кредита! :shock:
Guru2011
 
Повідомлень: 174
З нами з: 20.08.11
Подякував: 1 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 11:02

т.е. выселить низя, штрафы начислять тоже или копеечные? а тупо не платить ничего - можно? ))
Есть проблема - нужно решать, не выходит - нужно от неё избавиться)
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 11:13

  NoName CK написав:т.е. выселить низя, штрафы начислять тоже или копеечные? а тупо не платить ничего - можно? ))

Ну зачем же копеечные - согласно законодательства не более двойной учетной ставки НБУ, что составляет до 20% годовых. Или это копейки?
А банки стараются навернуть до 200-300% годовых. По Вашему - это нормально?
Guru2011
 
Повідомлень: 174
З нами з: 20.08.11
Подякував: 1 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 11:14

Хе-хе... :twisted:
Есть две стороны у двух медалей.
Медалька №1, сторона №1: пипл хватает кредит и возвращать его даже не думает (или думает, что "как-нибудь потом разберусь"). Тут варианты от "подорожает на 20% в год - продам, получу свои 20 000 уе за год (работать НЕ НАДО ВООБЩЕ!), до банального "все берут и я возьму". (Сторона №2 - обычные здравомыслящие люди, которым нужна квартира для жизни)
Медалька №2, сторона №1: банки дают кредит кому попало с алчным желание получить максимум прибыли (ага, только банки же прибыль хотят, мы - нет, ага). И ставится нормальный %, но вот штрафные санкции фантастические... (сторона №2 - средний процент, гуманные штрафы)

Вот когда встречаются стороны №1 из обоих медалек - начинаются бооольшие проблемы. С которых, кстати, можно поиметь много фана, читая подобные темы на форумах, а еще лучше - вникая в истории кредитчиков. :mrgreen:

Я провел аналогии из потреб кредитов - там кол-во невозвратов с формулировкой "ну..." и стеклянным взглядом в ответ "почему не платим по кредиту?" достаточно высоко... Да-да, тема "кредит не надо возвращать" очень сильна в зародыше мозга зародыша пролетариата коего у нас предостаточно... :cry: Ипотека отличается не многим...
SeTh
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 11:24

  SeTh написав: до банального "все берут и я возьму". (Сторона №2 - обычные здравомыслящие люди, которым нужна квартира для жизни)

я рада, что не влезла в ипотеку в 2008)) для жизни мне оч надо, но как здравомыслящий человек я приняла решение, что если и влезу в кредит, то несколько позже и что сумма его будет не более 20% от стоимости квартиры, так как если завтра мои доходы упадут мне негде будет взять деньги или отдолжить, мне не на кого бкднт расчитывать кроме себя и тогда придется скинуть такую квартиру - что ужасно само по себе)) после кризиса я поняла, что вообще нафик кредит 8) :lol: - надо просто лучше работать
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 11:25

  NoName CK написав:т.е. выселить низя, штрафы начислять тоже или копеечные? а тупо не платить ничего - можно? ))
Есть проблема - нужно решать, не выходит - нужно от неё избавиться)

вы в банке работаете? :mrgreen:
а есть много людей которые бы рады избавиться да не могут :wink:
все равно банку должны будут еще кучу баблоса а тут надежда есть хоть и мизерная:
шо цены вырастут
кредиты обесценятся
комета рухнет
ананунаки прилетят :mrgreen:

как людям осознать, что отдадут они квартиру купленную за 150 штук когда то, и будут еще должны 50штук и без квартиры :roll: ?
это в америке себя можно банкротом обьявить и спать спокойно :mrgreen:
вот и старается народ всячески изощряться в поисках выхода из сложившейся жоры...
что в этом плохого?
почему банк может изощряться, а заемщик что не достоин? :roll:
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11536
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
1
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
117659 29467679
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 11:53
Frant
39 12664
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 жов, 2021 16:43
proftpd66
1 11509
Переглянути останнє повідомлення
Суб 12 чер, 2021 17:54
Мизантрóп
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама