Итоги: Энергетика 29.03.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 29 бер, 2012 12:26

Итоги: Энергетика 29.03.12

Мировые цены на нефть снижаются в четверг на фоне поступившей накануне статистики по запасам сырья на оптовых складах США, продемонстрировавшей их значительное увеличение.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 07.50 Киева снизилась на $0,09, или на 0,09% - до $105,32 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на $0,11, или на 0,9% - до $124,05 за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 23 марта, выросли на 7,1 миллиона баррелей, или на 2,1%, - до 353,4 миллиона баррелей.

«По нашим прогнозам, спрос в США будет оставаться низким еще какое-то время. Если же будут открыты стратегические резервы, это сбросит цену на сырье еще больше», - говорит главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty в Сиднее Майкл Маккарти, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, рынки опасаются падения спроса и в Европе на фоне низких темпов экономического роста. Темпы роста ВВП Франции в IV квартале 2011 года вырос, по окончательным данным, замедлились до 0,2% с 0,3% кварталом ранее. Экономика Великобритании за тот же период сократилась на 0,3% по сравнению с III кварталом.


«Черное золото» на торгах среды подешевело.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 28 марта 2012г. понизилась на $1,92 и составила $105,41 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 28 марта 2012г. понизилась на $1,38 и составила $124,16 за баррель
.

Запасы нефти в США за неделю выросли на 2,1% - до 353,4 млн баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 23 марта, выросли на 7,1 миллиона баррелей, или на 2,1%, - до 353,4 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления по энергетической информации министерства энергетики страны.

Общие запасы бензина снизились на 3,5 миллиона баррелей, или на 1,5%, и составили 223,4 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов снизились на 700 тысяч баррелей, или на 0,5%, составив 135,9 миллиона баррелей.

Еженедельные данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США о запасах сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти являются важным показателем, влияющим на динамику цен на топливо и энергоносители во всем мире.

Судебные иски частных лиц сорвали график строительства западного ответвления Северного потока (Nord Stream), передает Deutsche Welle.
Два десятка жителей федеральной земли Нижняя Саксония добились судебного запрета на прохождение трубопровода рядом со своими населенными пунктами и заморозили там стройку.

Заинтересованные стороны заверяют, что срыв графика строительства NEL (западное ответвление Северного потока) никак не отразится на работоспособности европейско-российского проекта Северный поток. Но тем самым они косвенно подтверждают, что Газпром будет еще довольно долго прокачивать по двум ниткам лежащего на дне Балтийского моря газопровода существенно меньше газа, чем технически возможно.

Проектная мощность газопровода Северный поток составляет 55 млрд. кубометров в год. Торжественный пуск первой нитки с пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров состоялся в ноябре 2011 года. Вторую нитку компания Nord Stream запустит в четвертом квартале 2012 года. Начинающийся под Выборгом подводный газопровод выходит на сушу в восточногерманском местечке Любмин.

Изначально здесь не было никакой инфраструктуры, которая позволяла бы доставлять поступающий российский газ немецким и другим европейским потребителям. Поэтому неотъемлемой составной частью проекта стало сооружение двух ответвлений Северного потока.

Заработавший осенью 2011 года газопровод OPAL длиною в 472 километра идет по немецкой территории на юг и заканчивается в Чехии. Задача газопровода NEL длиною в 435 километров — соединить Любмин с крупнейшим в ЕС подземным газохранилищем в Редене на западе ФРГ.

Мощность OPAL — 36 млрд. кубометров в год, проектная пропускная способность NEL — 20 млрд. Таким образом, уже действующая труба способна взять на себя транспортировку части того газа, который с конца 2012 может начать поступать по второй нитке Северного потока и теоретически будет предназначаться для трубопровода NEL. Однако пока эту трубу не достроят до конца, вторая нитка на проектную мощность не выйдет.

В штаб-квартире Wingas, принадлежащей немецкой компании Wintershall и Газпрому, решили прибегнуть к временному варианту. Российский газ из Северного потока будет поступать в готовую часть трубопровода NEL и течь по нему на запад, а в какой-то точке перекачиваться из этой трубы в существующие региональные газовые сети. После этого аналогичные объемы газа из других сетей будут вновь закачиваться в NEL неподалеку от его конечной точки в Редене.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114657
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40592
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39429
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама