Итоги: Прогнозы 11.04.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 11 кві, 2012 12:51

Итоги: Прогнозы 11.04.12

Мировая цена на нефть в 2012 и в 2013 годах составит около $106 за баррель.

Мировая цена на нефть в 2012 и в 2013 годах в среднем будет составлять $106 за баррель. Таков новый прогноз, опубликованный во вторник Информационным управлением министерства энергетики США.

Касаясь стран, не входящих в ОПЕК, американские эксперты подчеркивают, что Казахстан «в нынешнем и следующем годах увеличит свою добычу примерно на 170 тыс баррелей в день», что станет возможным благодаря началу поставок сырья с месторождения Кашаган. Объемы добычи также увеличат Китай и Колумбия, тогда как «Россия, Мексика и страны, ведущие добычу в Северном море, снизят свои показатели».

Специалисты минэнерго США также предсказывают существенное падение объемов нефтяной добычи в Йемене и в Сирии. Это связано с неспокойной обстановкой в обеих странах. В частности, Сирия, как ожидается, в 2012 году ежедневно будет производить 260 тыс баррелей в день, а в следующем - 360 тысяч. Это при том, что «согласно докризисным оценкам данный показатель должен был равняться 400 тыс баррелей», говорится в докладе. Относительно Йемена подчеркивается, что его уровень добычи в ближайшие месяцы составит в среднем 190 тыс баррелей в день, что примерно на 70 тыс баррелей меньше, чем ожидалось.

Товарные запасы на складах оптовой торговли США в феврале 2012г. по сравнению с январем выросли на 0,9%.

Товарные запасы на складах оптовой торговли США в феврале 2012г. выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные приводит Министерство торговли страны. Аналитики ожидали, что оптовые запасы увеличатся на 0,5%.

ФРС не намерена принимать новые стимулирующие меры, но опасается инфляции - главы ФРБ Кочерлакота и Фишер.

На фоне ускорения инфляции Федеральной резервной системе (ФРС) США, возможно, придется начать повышение процентных ставок уже в этом году, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота.

Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на слова Н.Кочерлакота, что, по его мнению, придется инициировать долгосрочную exit strategy в следующие шесть-девять месяцев или около того, и условия потребуют повышения базовой ставки где-то в 2013 году или, возможно, в конце 2012 года.

Инфляция, по оценкам Н.Кочерлакоты, в этом году будет составлять около 2% и ускорится до 2,3% в 2013 году. Безработица к концу 2012 года упадет до 7,7% с нынешних 8,2% и достигнет 7% к окончанию следующего года, прогнозирует он.

Он отметил, что прогноз для безработицы улучшился, а инфляционные ожидания выросли с начала прошлого года. За этот период ФРС увеличила кредитно-денежное стимулирование. Н.Кочерлакота не видит необходимости принятия новых стимулирующих мер.

Протокол мартовского заседания ФРС, опубликованный в начале апреля, показал, что руководство ЦБ не намерено предпринимать дополнительных стимулирующих мер, если не произойдет ухудшения ситуации в экономике США или падения инфляции ниже целевого показателя, составляющего 2%. ФРС по-прежнему планирует сохранять базовую процентную ставку на близком к нулю уровне, как минимум, до конца 2014 года.

Глава ФРБ Миннеаполиса не исключает, что уже в первой половине 2013 года повышение ставки будет оправданным. При этом форсирование изменений повлечет за собой риски восстановлению экономики, полагает он.

Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер также отмечает опасения ускорения инфляции в США. По его словам, огромный баланс американского ЦБ ($2,87 трлн.) вызывает у представителей бизнеса серьезное беспокойство.

Он заявил, что существуют реальные опасения того, что с таким огромным балансом, как у ФРС, можно ожидать скачка инфляции в любой момент.

Индекс PCE (Personal Consumption Expenditures), один из наиболее важных показателей инфляции, вырос в феврале на 2,3% в годовом исчислении, превысив целевой показатель ФРС.

По словам Р.Фишера, дополнительного снижения процентных ставок экономике не требуется, и основным фактором, сдерживающим рост экономики, является неопределенность в бюджетной сфере.

Он отметил, что многие представители бизнеса заявляют об избытке ликвидности в финансовой системе, стоимость привлечения средств сейчас не является проблемой для них.

По его словам, ожидания очередного раунда выкупа облигаций американским центробанком являются «фантазией».

Очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС состоится 24-25 апреля.

Смена тренда на торгах безналичным долларом в среду с одной стороны индицировала новый порог гривневой ликвидности (предположительно 21,0 млрд. грн. остатков на транзитных и коррсчетах НБУ), начиная с которого на межбанке начинают доминировать «быки» столь активно, что это отражается на ценах американской валюты, с другой, индицировал «желаемый» для регулятора «на современном этапе» курс безналичного доллара (8,021 UAH/USD или его ближайшие «окрестности»). Так или иначе, достигнув этой отметки коррекция курса была «одержана» стараниями департамента монетарного регулирования.

Случившиеся 11-го перемены настроений на валютном межбанке, как и ожидалось,
вызвали снижение уровня ликвидности (традиции обязывают!).

Меж тем, на рынке наличных «своя свадьба»: здесь очевиден «кризис жанра» на участке ликвидности, который дилеры пока не в силах отрегулировать модернизацией курсов. Ситуация усложняется проблемами с гривневыми ресурсами на фоне отсутствия клиентского приноса (как, например, в Днепропетровске) и «отходов» при такой же нехватке гривны в столице.

Справедливости ради, стоит уточнить, что, судя по динамике курса наличного доллара, от гривнедефицита страдает практически вся Украина.

Исходя из вышеизложенного, вариант вхождения нашего валютного рынка в боковой тренд, похоже, не имеет реальных альтернатив. Во всяком случае, на рынке наличных, где стагнация уже затянулась на фоне курсовой стабильности на целую неделю.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83864
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8739
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7971
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама