Итоги: Энергетика 17.04.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 17 кві, 2012 11:42

Итоги: Энергетика 17.04.12

Стоимость нефти, изменяясь разнонаправленно во вторник, находится в районе максимальных отметок за последние два дня на фоне сильных статданных по розничным продажам в США.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 07.40 Киева выросла на $0,04, или на 0,04% - до $102,97 за баррель.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,46, или на 0,39% - до $118,22 за баррель.

В понедельник стало известно, что объем розничных продаж в марте в США увеличился на 0,8% по сравнению с февралем. Данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста продаж на 0,3%. На этом фоне укрепились надежды инвесторов на улучшение перспектив американской экономики и спроса на нефть со стороны одного из его крупнейших мировых потребителей.

«Рынок нефти чувствует себя более комфортно после макроэкономических данных по розничным продажам в США», - считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, которого цитирует агентство Bloomberg
.
«Черное золото на торгах понедельника закрылось разнонаправленно.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 16 апреля 2012г. повысилась на $0,10 и составила $102,93 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 16 апреля 2012г. понизилась на $0,06 и составила $121,77 за баррель.


Deutsche Welle: «Газпром» - это оружие российской клептократии.

Известный немецкий публицист, автор нашумевших журналистских расследований про коррупцию и организованную преступность в Германии и Европе, опубликовал книгу «Газпром - зловещая империя», - пишет Deutsche Welle.

В издательстве Westend во Франкфурте-на-Майне 16 апреля вышла новая книга немецкого публициста Юргена Рота «Газпром - зловещая империя» («Gazprom - das unheimliche Imperium»). В своих нашумевших, хотя далеко не всегда бесспорных журналистских расследованиях Юрген Рот на протяжении вот уже более трех десятилетий регулярно обращается к теме коррупции и организованной преступности в Германии и Европе. Одна из его наиболее известных публикаций была посвящена русской мафии. В эксклюзивном интервью DWон объяснил, почему дал своей новой книге подзаголовок «Как обманывают нас, потребителей, и шантажируют целые государства».

DW: Как бы вы сформулировали в нескольких словах основную идею и важнейшие тезисы своей новой трехсотстраничной книги?

Юрген Рот: Все мы знаем, что «Газпром» - это один из самых могущественных энергетических концернов мира. Однако он является также политическим и экономическим оружием российской клептократии. Это оружие используют против государств, которые не соглашаются на навязываемые им условия. Одновременно «Газпром» является механизмом для баснословного обогащения людей, возглавляющих как сам этот концерн, так и его дочерние фирмы. А возглавляют его люди, близкие к Владимиру Путину, среди которых много представителей бывшего КГБ и нынешнего ФСБ. За все это приходится расплачиваться нам, потребителям. Как немецким, так и российским.

- Вы подробно рассказываете в книге о самых разных сомнительных бизнес-моделях, криминальных историях и коррупционных скандалах последних 20 лет в России. Тут и кооператив «Озеро», и тамбовская преступная группировка, и Семен Могилевич, и дело Магнитского… Перед немецким читателем развертывается широкая картина российского беззакония. Но какое отношение все это имеет к «Газпрому»? Не притянуты ли эти факты за уши?

- Они вовсе не притянуты за уши, поскольку являются составной частью системы «Газпрома». А она теснейшим образом связана с системой Путина. Именно это я и стремлюсь показать. Система «Газпрома»- это и связи с гангстерами типа Могилевича, и контакты дочерних фирм с криминальными структурами в Восточной Европе. И не надо мне рассказывать, будто газпромовское руководство об этом ничего не знает! А подробный рассказ о петербургском периоде Владимира Путина важен потому, что подтверждает мой тезис: «Газпром» - это не только энергетический концерн, но и политическое оружие, которое обслуживает тех, кто в первой половине 90-х годов прошлого века входил в круг ближайших друзей Путина. Именно тогда закладывались основы последующих коррупционных и мафиозных махинаций.

- Однако вы отмечаете, что «традиции» самообогащения в «Газпроме» были заложены все же его отцами-основателями Черномырдиным и Вяхиревым.

- Да, безусловно, при них все это началось. Но после прихода к власти Путина коррупционная система не изменилась. Она просто стала обслуживать других людей.

- Вы много пишете в книге о системе Путина или о «системе Путина-Газпрома». Как вы оцениваете этого политика, который в ближайшие шесть лет будет президентом России?

- Владимир Путин - это символ российской клептократии. При нем масштабы коррупции, с которой власти якобы борются, только возросли. Россия сегодня - самое коррумпированное государство в Европе.

- Вы весьма жестко критикуете Герхарда Шрёдера за его деятельность в компании Nord Stream. Теперь на аналогичный пост в South Stream избран Хеннинг Фошерау. В чем именно вы упрекаете немецких политиков, работающих в предприятиях, созданных «Газпромом» совместно с партнерами из стран ЕС, в том числе и из Германии?

- Немецкие политики очень любят провозглашать европейскую демократическую этику как образец для подражания во всем мире. Если же бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер или Хеннинг Фошерау переходят на работу в дочерние предприятия совершенно непрозрачного концерна, являющегося политическим оружием недемократической, с моей точки зрения, системы, то они становятся сообщниками этой системы. И подрывают авторитет европейских политических ценностей, бросают тень на наши требования демократии или этических норм в бизнесе.

- Вы ссылаетесь в книге на сотни источников, среди которых очень много российских. Тут и периодические издания, и, например, расследования Марины Салье и Владимира Иванидзе. Как вы работаете с российскими материалами? Вы говорите по-русски?

- Нет, но у меня есть русские друзья и коллеги, которые мне помогают. К тому же я обращаюсь здесь, в Германии, к услугам профессиональных переводчиков.

- Ваша книга предназначена для немецкой публики. Многое из того, о чем вы пишете, российским читателям и пользователям интернета хорошо известно. Как вы думаете, что именно в вашей книге было бы особенно интересным именно российской аудитории?

- Мне кажется, для российских читателей особо интересно описание петербургского периода Владимира Путина, ведь именно тогда и шло формирование нынешней системы. Представленная мною в столь концентрированном виде информация - это нечто совсем другое, чем разрозненные публикации. Интерес наверняка представляет также рассказ со ссылками на немецкую разведку BND о том, как «Газпром» использует свою власть в других странах, например, в Украине, и как он действует, продвигая свои интересы в Европе. Скажем, я описываю операцию ФСБ в Греции с целью добиться от тогдашнего премьера Караманлиса поддержки проекта «Южный поток».

- К каким же выводам должен прийти немецкий читатель после прочтения вашей книги? Что вы предлагаете? Чтобы Германия порвала все отношения с «Газпромом» - одним из своих крупнейших поставщиков энергии? Но это же нереалистично!

- Это, естественно, нереалистично. Однако немцы и в целом европейцы так много говорят о необходимости прозрачности и этических норм в бизнесе. Так потребуйте же прозрачности и от «Газпрома»! Ее там пока не очень жалуют, о чем свидетельствуют упомянутое вами дело Магнитского и вообще вся история Уильяма Браудера. Так надо потребовать! Прозрачности в вопросах формирования цен, прозрачности в использовании налоговых оазисов типа швейцарского кантона Цуг или Кипра. Россия хочет торговать с Германией? Согласен. Но немецкому бизнесу следует больше придерживаться этических норм и не идти на любую сделку только потому, что она обещает высокую прибыль.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114652
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40589
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39425
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама