Итоги: Прогнозы 18.04.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 18 кві, 2012 11:55

Итоги: Прогнозы 18.04.12

Пара слов о судьбах пары евро-доллар.

В то время как заголовки новостных лент изобилуют сообщениями, поддерживающими мнение о существенном риске материализации негативного сценария развития событий в Испании и Еврозоне в целом, единая европейская валюта в паре с долларом демонстрирует завидную стабильность и даже попытки подняться выше. Конечно, можно сослаться на то, что инвесторы в свете ухудшающихся перспектив мировой экономики вновь уверовали в QE3 в США – судя по исследованию BoA-ML, более половины опрошенных ими управляющих активами ожидают данной меры со стороны ФРС. Тем не менее, кажется, что в свете проблем в Европе ЕЦБ будет вынужден пойти на куда более агрессивные шаги, нежели мы видели ранее, и евро выглядит крайне уязвимым.

Аналитики Bank of Tokyo Mitsubishi – UFJ полагают, что отсутствие обвала в паре евро-доллар можно отчасти объяснить потоками капитала.

По имеющимся данным, во II полугодии 2011 и в январе этого года чистые продажи долгосрочных ценных бумаг стран Еврозоны иностранными инвесторами составили €74,7 млрд., однако в то же время нетто-продажи иностранных ценных бумаг инвесторами из Еврозоны составили €103,7 млрд.

Ввиду неблагоприятной обстановки в европейском банковском секторе репатриация капитала в силу потребности в ликвидности на фоне угасания эффекта LTRO, вероятно, продолжилась. Тем не менее, в BTMU советуют рассматривать попытки роста пары евро-доллар как возможность для продаж, поскольку потенциальные последствия ухудшения обстановки в Европе определенно будут негативны для евро. В Bank of Tokyo Mitsubishi – UFJ прогнозируют падение кросс-курса евро/доллар к $1,28 к концу II квартала и к $1,25 к концу III-го, прогноз на конец года - $1,23, на конец I квартала 2013 - $1,18.

Положительный эффект от проведения обеих операций LTRO в настоящий момент, практически, исчерпан, и теперь доводы в пользу принятия европейским ЦБ новых мер по количественному ослаблению станут все более вескими, считают в Merrill Lynch Wealth Management. По мнению Билла О'Нила, инвестиционного директора банка, у ЕЦБ есть два способа сделать это: провести новый раунд LTRO или возобновить программу SMP, в рамках которой банк покупал бонды периферийных стран Еврозоны. Эти шаги, вероятно, окажут дополнительное давление на пару евро-доллар, однако курсы валют G3 – доллара, евро и иены, скорее всего, останутся относительно стабильными ввиду координированных действий центробанков.

МВФ повысил прогноз роста мирового ВВП в 2012г до 3,5% с 3,3%.

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста мировой экономики и экономики США, отметив при этом, что последние улучшения макроэкономических показателей по-прежнему «очень неустойчивы», такие данные содержатся в новом обзоре мировой экономики МВФ World Economic Outlook.

Прогноз роста мировой экономики на 2012 год повышен до 3,5% с 3,3%, прогнозировавшихся в январе текущего года, прогноз на 2013 год повышен до 4,1% с 4%.

Экономика США, по оценкам МВФ, вырастет на 2,1% в текущем году и на 2,4% - в следующем, тогда как ранее ожидался подъем показателей соответственно на 1,8% и 2,2%. Между тем аналитики, опрощенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что ВВП США увеличится на 2,3% в текущем и 2,5% - в 2013 году.

В обзоре МВФ отмечает стабилизацию европейской экономики, потенциальный риск дефолта которой «трудно определить». Ожидается, что ВВП Европы сократится на 0,3% в 2012 году, а не на 0,5%, как прогнозировалось в январе. Темпы роста ВВП КНР в текущем году составят 8,2%, Японии - 2%.

«Усиление активности в США во втором полугодии 2011 года и соответствующая политика властей еврозоны, соответствующая углублению экономического кризиса, снизили угрозу резкого экономического спада, - отмечают эксперты МВФ. - Слабые темпы восстановления, скорее всего, сохранятся в большинстве развитых экономик, а экономическая активность, как ожидается, будет относительно сильной в большинстве развивающихся экономик. Однако последние улучшения макроэкономической ситуации по-прежнему очень неустойчивы».

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 4,8% до 3,0% в 2012 году.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 4,8% до 3,0% в 2012 году.
Об этом говорится в Мировом экономическом прогнозе (World economic outlook) фонда.
Согласно документу, рост ВВП Украины в 2013 году составит 3,5%.
Вместе с тем МВФ улучшил прогноз инфляции в Украине (декабрь к декабрю) с 8,5% до 7,9% в 2012 году.

Инфляция в 2013 году, по данным МВФ, составит 5,9%.

Как сообщалось, в сентябре 2011 Международный валютный фонд улучшил прогноз роста ВВП Украины с 4,5% до 4,7% в 2011 году и ухудшил с 4,9% до 4,8% в 2012 году.
Фонд также прогнозировал инфляцию в Украине (декабрь к декабрю) 10,7% в 2011 году и 8,5% в 2012 году.

Индекс инвестиционной активности в Украине в апреле 2012 года составил 4,23 по десятибалльной шкале, говорится в исследовании компании Research & Branding Group, составленном по итогам опроса руководителей американских, европейских и украинских компаний-инвесторов в апреле 2012 года по инициативе Государственной налоговой службы (ГНС) Украины.

«Инвестиционный климат в Украине на сегодняшний день инвесторы оценивают скорее как негативный, однако 4,5% опрошенных склонны думать, что на сегодняшний день существуют перспективы его улучшения», - сказал основатель Research & Branding Group Евгений Копатько на пресс-конференции во вторник.

Согласно данным исследования, по мнению 8,3% инвесторов инвестклимат в Украине очень плохой, еще 35,5% оценивают его как близкий к плохому. В то же время 50% инвесторов оценивают инвестклимат страны как нейтральный.

Вместе с тем, на позитивную динамику качества инвестиционного климата на протяжении последних шести месяцев указывает 12,8% респондентов. Более половины утверждает, что инвестклимат в Украине в течение последнего полугодия остался неизменным, более трети опрошенных считает, что климат значительно ухудшился.

Е.Копатько также отметил, что 17,6% респондентов ожидают улучшения инвестиционного климата, в то же время 30,7% считают, что ситуация в Украине в следующие полгода ухудшится. Тем не менее, более половины инвесторов (51,7%) не ожидает каких-либо изменений в инвестклимате станы на протяжении следующего полугодия.

Оценивая экономическую политику власти, треть инвесторов считают, что она не соответствует реалиям мировой экономической ситуации, 27,9% полагают, что скорее или полностью соответствует, а 39% респондентов затруднились с оценкой.

Почти половина инвесторов не определилась либо затруднилась с ответом относительно своих инвестиционных планов на будущие 12 месяцев, но среди определившихся 31,1% респондентов решили инвестировать в свой бизнес в Украину в течение ближайшего года.

Основными преградами на пути улучшения инвестиционного климата в Украине, по мнению руководителей компаний, являются, коррупция, судебная система, административные барьеры и налоговая система.

Присутствующий на пресс-конференции глава Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Александр Клименко, в свою очередь, отметил, что налоговая служба является ключевым регулятором бизнес-климата и ее действия отражаются на настроениях инвесторов.

«Я уверен, что данное исследование будет воспринято как механизм для принятия решений со стороны власти и определенный путеводитель для бизнеса. Инициатором исследования выступили мы. Но на этом наша роль закончилась», - сказал он.

А.Клименко также сообщил, что повторное исследование Research & Branding Group проведет осенью 2012 года.

Исследование проводилось в апреле текущего года по всей территории Украины, объем выборочной совокупности составил 290 руководителей американских, европейских и украинских компаний-инвесторов, крупных налогоплательщиков. Сбор информации проводился методом анкетирования.

Не исключено, что некоторое повышение уровня гривневой ликвидности, индицированное ростом объема остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ, приведут по итогам торгов среды к незначительному подорожанию американской валюты на отечественном межбанке. Однако, говорить о радикальной смене тренда и терминации периода стабильности, полагаю, преждевременно. В первую очередь памятуя о преддверии 20-го числа с одноименным «синдромом», сопровождаемым, согласно традициям, ростом интереса к нацвалюте в ущерб доллару.

Так что, эпоха стабильности, граничащая с трясиной бокового тренда на рынке безналичного доллара высоковероятно сохранится до конца текущей недели.

В этом контексте незначительный рост курса доллара, отмеченный в столице и на рынке наличных Днепропетровска, представляется, внес некоторую «сумятицу» в «умы и настроения» потенциальных клиентов «налички», следствием которой стали «перебои» в реальной торговле валютой.
Впрочем, мы не исключаем, что клиент быстро адаптируется к новым ценам при очевидной катализации процесса «бычьими» сводками с торгов «зеленым» безналом. В противном случае дилерам опта и розницы придется делать шаг навстречу клиентам, дисконтируя офера (в розничном сегменте) или поднимая позицию «спрос» у оптовиков.

Пока же видится более реальным сохранение достигнутых к вечеру вторника цен на наличные оптовый и розничный доллары.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82567
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8396
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7590
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама