24.04-1-1:Париж-Берлин после 6 мая: против кого дружим? Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 24 кві, 2012 09:37

24.04-1-1:Париж-Берлин после 6 мая: против кого дружим? Ч I

Париж-Берлин после 6 мая: против кого дружим? Ч I


Audio: Париж-Берлин после 6 мая: против кого дружим? Ч I



По последним результатам подсчета голосов в первом туре президентских выборов во Франции на первое место выходит Франсуа Олланд: кандидат от социалистов получил 28,63% голосов, действующий президент Николя Саркози набирает 27,18% голосов. Впервые за историю V республики, то есть еще со времен Шарля де Голля, действующий президент занял второе место по итогам первого тура.

На III месте – кандидат от ультраправых Марин Ле Пен, она получила 17,9% голосов – это лучший результат кандидата от «Национального фронта» за всю историю существования партии.

«Мы с вами вместе смогли разрушить монополию двух партий! Партий банков, финансового мира, международных компаний! Партий отречения и беспомощности! Мы подняли национальные идеи так высоко, как они еще никогда не поднимались. Но это всего лишь начало. Теперь, когда действующий президент стоит во главе значительно ослабевшей партии, мы стали единственной и настоящей оппозицией левым силам – ультралиберальным сторонникам вседозволенности!», – так праздновала 22-го свой успех Ле Пен в своем предвыборном штабе.

Во многом исход президентских выборов будет зависеть именно от ее позиции.

Глава избирательного штаба Ле Пен Флориан Филиппо уже заявил, что свою позицию относительно второго тура она выскажет 01 мая на парижском митинге на площади Оперы. Пока, по результатам соцопросов, 60% ее электората намерены голосовать за Саркози. Кандидат «Левого Фронта» Жан-Люк Меланшон, занявший четвертое место с 11,11% голосов избирателей, уже призвал своих избирателей во втором туре голосовать «против Саркози» – так же, как и кандидат от партии экологов Ева Жоли, набравшая 2,31% голосов. Голоса избирателей центриста Франсуа Байру, который набрал около 9%, предположительно, разделятся приблизительно поровну между двумя кандидатами.

Согласно проведенному накануне опросу, во втором туре кандидат социалистов наберет примерно 54%, а Саркози получит около 46%.

Стало быть, шансы социалиста Франсуа Олланда стать президентом Франции возросли. При нем Париж может занять по ключевым вопросам борьбы с долговым кризисом иную позицию, чем Берлин. Это отрицательно скажется на стабильности евро.

Собственно, уже в течение понедельника единая валюта по сути потеряла 50 пунктов, упав с уровня $1,3200 к отметке $1,3150. Кроме того, по итогам понедельничной сессии французский индекс CAC 40 потерял 90 пунктов или 2,83%.

После победы в первом туре у Франсуа Олланда, судя по опросам, высоки шансы стать следующим президентом Франции. До сих пор тесное взаимодействие Парижа и Берлина было одной из решающих предпосылок успешной борьбы с разрастанием долгового кризиса в еврозоне. Однако кандидат французских социалистов по многим ключевым финансово-экономическим вопросам придерживается иного мнения, чем лидер немецких христианских демократов, канцлер Германии Ангела Меркель, а это возможные пересмотры так трудно достигавшихся договоренностей по фонду стабильности в Европе, потеря темпа в отстраивании механизмов взаимопонимания лидеров двух крупнейших экономик еврозоны. Кроме того, это вызовет потерю стабильности евро.

Напомним, сотрудничество Ангелы Меркель и Николя Саркози было столь тесным, что даже возник термин «Меркози».

Полагаю, уместно акцентировать внимание на существенных разногласиях между Олландом и Меркель в вопросах, так или иначе связанных с единой европейской валютой.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4045
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:02
дядя Caша
0 3866
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:01
дядя Caша
0 3845
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама