26.04-1-2: Бернанки: Готовы сделать больше…Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 26 кві, 2012 09:07

26.04-1-2: Бернанки: Готовы сделать больше…Ч II

Бернанки: Готовы сделать больше…если необходимо. Ч II


Audio: Бернанки: Готовы сделать больше…если необходимо. Ч II


Фондовый рынок ждал хороших новостей от ФРС. К моменту публикации заявления FOMC индекс S&P показывал рост на 1%, а завершил торги подъемом на 1,36% до 1390,7 пункта.

В январе ФРС впервые обнародовала прогнозы своих руководителей по процентным ставкам. Девять из 17 членов FOMC тогда посчитали, что ждать с их повышением нужно до этого года или даже дольше. ФРС не исключает для себя возможности провести новый раунд количественного смягчения, продолжив масштабный выкуп облигаций, заявил после того заседания Бернанки на пресс-конференции.

В нынешнем заявлении FOMC нет упоминаний о возможности новой программы выкупа ценных бумаг. В нем говорится, что ФРС продолжит программу по замене в своем портфеле краткосрочных казначейских облигаций долгосрочными; программа истекает в конце июня.

К последнему заседанию FOMC стало очевидным, что члены Федеральной резервной системы США пытаются выработать правила монетарной политики, которые были бы предсказуемыми для инвесторов и в то же время достаточно гибкими для того, чтобы соответствовать изменениям экономической или рыночной конъюнктуры.

Заместитель главы ФРС Джанет Йеллен и президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер в этом месяце заявили, что правила, подобные тому, что было разработано Джоном Тейлором из Стэнфордского университета, могут помочь избежать впечатления, что регулятор импровизирует при выборе монетарного курса. «Проведение систематической, основанной на правилах, денежно-кредитной политики позитивно скажется на экономике», — сказал Плоссер 12 апреля.

Представители ФРС не имеют права преподносить инвесторам сюрпризы и провоцировать волнения на рынках, которые могут помешать экономическому росту или подогреть инфляцию, отметил бывший глава ФРС Сент-Луиса Уильям Пул. В то же время наличие монетарных правил рискует связать руки членам центробанка, в случае если траектория развития экономики будет отличаться от их прогнозов.

Приходится им сердешным искать компромисс между идеальной политикой, основанной на правилах, и реальностью нашего суматошного мира. FOMC, похоже, пытается нащупать верный путь.

Ожидалось, что выступление главы ФРС США Б. Бернанки на пресс-конференции после публикации решения FOMC по процентным ставкам окажет на рынки большее влияние, чем само это решение. Думается, это было вполне обоснованное ожидание, поскольку никаких фактических изменений в политике ФРС не должно было произойти.

Ставки, как и требуется, останутся на низком уровне до конца 2014 года, это главный фактор стабильности на данном этапе экономического восстановления, и ФРС на этом настояла 24-25 апреля и, полагаю, будет на этом же настаивать на следующих заседаниях. В этом уверены почти все специалисты и аналитики.

Оценки ситуации в США и в мире, которые вышли в последнем сопроводительном документе ФРС, как и ожидалось, были умеренно оптимистическими, что не должно позволить ФРС говорить прямо о необходимости нового этапа количественного ослабления.

Поскольку в самом решении, и в сопроводительном документе драйверов для рыночных движений не оказалось, участники рынка попытались их найти в спиче самого Бернанки. И, полагаю, единственное, что нашли, так это утверждение, что экономический рост постепенно ускоряется на фоне отсутствия намеков относительно нового этапа количественного ослабления.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4269
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:50
дядя Caша
0 4168
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:49
дядя Caша
0 4074
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:48
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама