Итоги: Прогнозы 07.05.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 07 тра, 2012 13:47

Итоги: Прогнозы 07.05.12

США, занятость в апреле выросла на 115 тыс; безработица снизилась до 8,1%

Рост числа рабочих мест в США в апреле вновь замедлился, что стало очередным признаком того, что восстановление экономики, возможно, теряет обороты.
Как стало известно из данных, опубликованных в пятницу Министерством труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства в апреле выросло на 115 000. Согласно отдельному опросу домохозяйств, уровень безработицы в апреле снизился на одну десятую процентного пункта, до 8,1%.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в апреле увеличится на 168 000, а безработица останется на уровне 8,2%.

Позитивным признаком стало то, что рост числа рабочих мест в марте был пересмотрен в сторону повышения и составил 154 000, тогда как первоначально сообщалось о росте на 120 000. Согласно пересмотренным данным, в феврале число рабочих мест выросло на 259 000, тогда как первоначально сообщалось о росте на 240 000.

Уровень безработицы резко упал по сравнению с августом, когда он составлял 9,1%, хотя отчасти это падение было связано с уменьшением рабочей силы. Руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ США заявили о том, что они ожидают лишь постепенного прогресса до конца этого года. ФРС на прошлой неделе сделала прогноз о том, что уровень безработицы снизится до 7,8%-8,0% к концу этого года.

Если улучшение на рынке труда застопорится, ФРС может вновь рассмотреть принятие мер по стимулированию экономики.

«Если станет ясно, что в ситуации с безработицей больше не наблюдается прогресс, это станет важным фактором для рассмотрения вариантов политических мер», — заявил председатель ФРС Бен Бернанки на прошлой неделе.

Согласно вышедшему в пятницу отчету, лидером роста в апреле вновь стали частные компании, которые добавили 130 000 новых рабочих мест. Между тем, правительство сократило число рабочих мест на 15 000.

Рост занятости наблюдался в различных секторах экономики. Число рабочих мест в сфере профессиональных и бизнес-услуг, которые включают в себя временную помощь, проектирование и разработку программного обеспечения, увеличилось на 62 000. Сектор розничных продаж продемонстрировал рост, в секторе здравоохранения и в производственной сфере продолжился рост. Производственные компании создали 16 000 новых рабочих мест.

Заработная плата немного увеличилась. Средний почасовой заработок в апреле вырос на 1 цент, до $23,38. По сравнению с тем же периодом предыдущего года зарплата выросла на 1,8%. Средняя продолжительность рабочей недели в апреле не изменилась и составила 34,5 часа.

Более широкий показатель безработицы, который включает не только соискателей, но и тех, кто устроился на работу с частичной занятостью, не изменился и составил 14,5%.

Еврозона, индекс деловой активности в сфере услуг в апреле составил 46,9 пунктов (прогноз 47,9 пунктов).

Торги «зеленым» безналом в понедельник в очередной раз подтвердили значимость гривневой ликвидности как для процесса формирования цен на долларовый безнал, так и, собственно, определения движения рынка.

В частности, сужение гривневой ликвидности 07-го повлекло за собой формирование «медвежьего» тренда после 11.30 Киева. Полагаю, в конечном счете итоги сессии понедельника по безналичному доллару констатируют снижение его курса в район отметки 8,0340 UAH/USD.

С рынком наличных сложнее и занятнее. В частности, отложенный из-за усиленного патрулирования вследствие «урновых терактов» 27 апреля спрос солидных клиентов вызвал в понедельник изрядный скачок цен вначале на оптовые, а затем и розничные партии наличного доллара «неформальной ветки».

Этот рост выглядел контрастно на фоне более низких цен в других крупных центрах Украины, хотя, следует заметить, наличный доллар в Одессе и в Харькове все-таки подорожал.

Исключение составил рынок наличных столицы, где 07-го доминировало предложение «твердых» валют.

Полагаю, отечественный валютный рынок сейчас пребывает в «противоречивых чувствах». С одной стороны курс доллара подтягивают вверх настроения на внешних рынках, где в связи с электоральной активностью Старого Света заметно вырос уровень волатильности, катализировав переход инвесторов из рисковых в более надежные активы, с другой, уверенное движение Украины к самоизоляции стараниями киевских властей также стимулирует интерес отечественного бизнеса и населения к «старому надежному доллару».
В-третьих, полноценной реализации вышеозначенного «интереса» мешают проблемы с гривневой ликвидностью, за которой бдительно следит регулятор. К тому же сезон выплаты жалованья и пенсий прошел, гривневые «излишки» с этих проектов уже «рассосались». Поэтому на фоне сохранения спроса на наличную «зелень», вряд ли это приведет к заметному подорожанию последней. Во всяком случае, до истечения периода адаптации потенциальных клиентов к новым ценам, беспредельно повышать которые не позволит высоковероятное падение ликвидности. Кроме того, рваный рабочий ритм с выходным днем посреди недели отнюдь не способствует росту ликвидности. Думается, последний будет отложен на следующую пятидневку.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83853
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8724
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7961
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама