Убытки Украины от проведения чемпионата составят $6–8 млрд

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
Повідомлення Додано: Вів 08 тра, 2012 09:50

Убытки Украины от проведения чемпионата составят $6–8 млрд

По прогнозам международных аналитиков, убытки Украины от проведения чемпионата составят $6–8 млрд

Чемпионат Европы по футболу у нашей страны не отберут. Однако экономический эффект от проведения турнира, равно как и ожидаемое влияние на имидж Украины, может быть диаметрально противоположен желаемому.

Футболу быть!
С начала мая нарастает поток отказов высоких должностных лиц государств — членов ЕС от посещения заключительных матчей чемпионата Европы, которые пройдут в Украине. Причины — события в Качановской колонии, политические репрессии против членов правительства Юлии Тимошенко. Австрия, Голландия, вероятно, Германия. Возможно, к ним присоединится кто-то еще... Не думал, что печально памятные бойкоты Олимпиад в Москве и Лос-Анджелесе повторятся, пусть даже и в облегченной форме. Промелькнуло и сообщение о возможном переносе Евро–2012 из Украины в другую страну. Но УЕФА заявила, что так вопрос не стоит. Во-первых, спортивная федерация не реагирует на политические события. Во-вторых, в обозримом прошлом подобного рода прецедент был лишь однажды, когда чемпионат мира по футболу–1986 был перенесен в Мексику из Колумбии, так как в последней двумя годами ранее случилось разрушительное землетрясение. В-третьих, даже сверхблагополучные в футбольном отношении Англия и Германия не взялись бы за проведение турнира такого масштаба за месяц до его начала. Но многие трезвомыслящие эксперты понимают: ожидать позитивного воздействия Евро–2012 Украине бессмысленно. Более того, есть вероятность значительного осложнения экономического положения страны вследствие неадекватных финансовому состоянию казны затрат на проведение турнира.

Подсчитали — прослезились
Невозможно выяснить, какую точно сумму потратили на подготовку к футбольному первенству. В конце апреля профильный вице-премьер Борис Колесников заявил, что Украина израсходовала $4,2 млрд (или 33,6 млрд грн). Поверить этому утверждению сложно. Хотя бы потому что цифра выглядит нереальной. А еще потому что за пару недель до заявления Колесникова председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам подготовки и проведения Евро–2012, нардеп от Партии регионов Александр Зац заявил, что потрачено 80 млрд грн. А особенно потому что общая сумма по «Программе подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу» составляет 126,26 млрд грн. Кто-то может поверить в то, что утвержденный бюджет был не полностью «освоен»? Учтем и то, что сметы на строительство объектов, в частности стадионов во Львове и Киеве, неоднократно увеличивались.

Предлагаю оттолкнуться от цифры 126,26 млрд грн и утверждения г-на Заца относительно того, что из общей суммы расходов государственные средства составляют 80% (с точки зрения автора, это заниженные данные, но так как предложить свой вариант не получается, будем оперировать ими). Получается, что организация футбольного праздника выкачала из госбюджета 101 млрд грн (или $12,6 млрд). Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете на 2012 год», сумма доходов госказны с изменениями, необходимость которых продиктована предвыборными инициативами президента (т.е. размер госбюджета увеличен), определена в размере 366,6 млрд грн. Получается, что расходы на подготовку к Евро–2012 составляют 27,55% от доходов госбюджета. Цифра пугающая. Понятно, что компенсировать затраты не обязательно именно в этом году. Однако изыскивать источники погашения расходов (читай — ликвидации дефицита) придется, и сделать это нужно будет в ближайшие несколько лет. К этому вопросу вернемся позже. Пока же поговорим о неоправдавшихся ожиданиях импульса от Евро–2012 к бурному росту украинской экономики. Начнем с того, что, по прогнозам аналитиков инвесткомпании Da Vinci AG, убытки Украины от проведения чемпионата могут составить $6–8 млрд.

Напрасные ожидания
Первая проблема — в завышенных надеждах, в неверной идентификации бенефициаров, в ошибочной ассоциации их с государством, что было сформировано отечественными «маркетологами от спорта» и восторженными футбольными экспертами, которые не сильны в экономике. Теми, которые утверждали, что после первенства каждый украинец ощутит позитивное влияние от его проведения. Основные отрасли, получающие прибыль от организации подобных турниров, — индустрия питания, отельный и туристический бизнес, строительные компании. Данные направления в Украине не принадлежат государству. Более того, сомнителен и выдвигаемый некоторыми постулат о том, что рост доходов общепита, строительных фирм, гостиниц и туроператоров резко пополнит госбюджет. Дело в том, что владельцы нововозведенных отелей освобождены от налогообложения на длительный период. В свою очередь пищевики и туристические компании давно и достаточно успешно используют схемы по оптимизации налогообложения.

Не лучше выглядят «убедительные доводы» пропагандистов чемпионата о том, что, например, Австрия и Швейцария по итогам Евро–2008 получили доход в сумме 470 млн евро (на двоих), а Португалия в 2004-м — 300 млн евро. Но этим странам (особенно двум первым) не пришлось с нуля возводить стадионы (или коренным образом их перестраивать, как в случае с НСК «Олимпийский», что дороже нового проекта). У них не было необходимости думать о новых терминалах, взлетно-посадочных полосах и дорогах. Следовательно, затраты на проведение турниров изначально были меньшими. Но самое главное в том, что доходы были получены не госбюджетами этих стран, а частными компаниями. Имеющий минимальные познания в экономике поймет, в чем разница. И уж тем более различит понятия «доход» и «прибыль».

Вторая, еще более важная проблема заключается в том, что в силу невысокой и постоянно снижающейся инвестпривлекательности Украины частные финансовые доноры слабо приобщились к смете затрат на Евро. Это кардинально отличается от австро-швейцарского и португальского первенств. Да и по сравнению с Польшей наша ситуация выглядит безрадостно. Там около 35% расходов пришлось на частные инвестиции. Оставшуюся сумму разделили между госбюджетом Польши (60%) и финансовой помощью Евросоюза (40%).Евро–2012 изначально не давал Украине шансов не то что заработать, но и окупить затраты. Но даже если отбросить необоснованный оптимизм чиновников, то следует признать, что и реальными шансами для поддержания ключевых отраслей экономики страна не воспользовалась. Приведу пример: на фоне строительства и реконструкции стадионов, аэропортов, вокзалов, гостиниц отечественный горно-металлургический комплекс практически не ощутил увеличения спроса на продукцию черной металлургии. Зато только в 2011 году, при колоссальном профиците мощностей украинского ГМК, в Украину было импортировано более 1 млн тонн стальной продукции. Парадокс...

Чем дыры латать будем?
Вернемся к вопросу о компенсации расходов госбюджета на Евро–2012. Вариантов несколько. Начнем с малореальных. Первый — бурный рост промпроизводства и соответствующее наращивание поступлений налогов. Но все показатели указывают на вероятность обратного хода событий — ВВП страны в 1-м квартале 2012 года сократился на 0,3% по сравнению с 4-м кварталом 2011 года. Если учесть, что скоро прекратится стимулирование промпроизводства в связи с подготовкой к Евро–2012 (пусть и далеко не самое эффективное), а также ухудшением конъюнктуры основных экспортных рынков, перспективы динамики ВВП выглядят не совсем радужно.

Второй — покрытие дефицита бюджетов следующих лет за счет масштабных заимствований. Здесь свободных внутренних финансовых ресурсов нет и не предвидится, получение займов от зарубежных частных инвесторов маловероятно из-за низкой инвестпривлекательности Украины и нарастания напряженности на международных финансовых рынках. Третий — сотрудничество с международными финансовыми организациями. Но МВФ и Мировой банк ломают голову над тем, как Испанию бы с Португалией спасти от дефолтов. Не до Украины! Тем более что власть нашей страны хронически не выполняет обязательства перед Фондом. Стоит добавить и то, что вследствие внутриполитических нюансов тот же ЕС отказался от финансирования ряда программ, реализуемых в Украине.
Теперь о реальных вариантах компенсации затрат. Их два. Первый — усиление фискального давления на все виды предпринимательства. Но бесконечно это длиться не может, потому что ресурсы отечественного бизнеса и без того почти исчерпаны.

Остается второй вариант — запуск печатного станка банкнотно-монетного двора НБУ с соответствующими последствиями для промпроизводства, курса гривни, финансовой системы, благосостояния граждан. Кстати, почему-то апологеты будущих успехов экономики Украины предпочитают не думать о том, что высокие государственные затраты на проведенную в Афинах летнюю Олимпиаду–2004 внесли ощутимый вклад в крах экономики Греции…
http://clubstroitel.com/news/2012/05/po ... -hot-potop
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 тра, 2012 10:11

Зато только в 2011 году, при колоссальном профиците мощностей украинского ГМК, в Украину было импортировано более 1 млн тонн стальной продукции. Парадокс...

А ещё мы уголь за границей покупаем. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 тра, 2012 14:30

в 2004 Греция провела у себя Олимпийские игры... До сих пор расхлёбывает, вместе со всей евро-зоной... Мы, видимо, в намного лучших условиях, чем тогда Греция.
Stroitel
 
 
Повідомлення Додано: Сер 09 тра, 2012 13:45

  mortimer написав:
Зато только в 2011 году, при колоссальном профиците мощностей украинского ГМК, в Украину было импортировано более 1 млн тонн стальной продукции. Парадокс...

А ещё мы уголь за границей покупаем. 8)


Этот факт ещё ни о чём не говорит.
Поскольку даже в самом ГМК признаЮт, что их продукция даже не покрывает нужды неприхотливой отечественной машиностроительной отрасли. Тем более из украинского листа мерседесы никто делать не будет...
Изя Гуд
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 5731
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 вер, 2016 12:01
trololo
0 5217
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 гру, 2015 12:38
ТупУм
1 3012
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 гру, 2015 14:00
mortimer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама