Стоит ли инвестировать долгосрочно?!

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #<1 ... 5678>
Повідомлення Додано: Вів 08 тра, 2012 11:25

  double-u написав:Правда? если все сбрасывают на прокладки и дивиденды получают кипрские компании, откуда тогда чистая прибыль по ЗАО "СКМ" 3,7 млрд.грн., Метинвесту 3,5 млрд грн, ДТЭК 2,8 млрд грн? И кроме того кипрские компании таки платят около 5% с получаемых дивидендов но уже не украине.

Зря Вы со мной спорите. Я знаю о чем пишу ;) ЧП ЗАО СКМ в 2011 году составила 342 млн. грн. 5% они (Кипр) с дивидендов не платят. А платят налог на прибыль. Дивиденды как доход.
Чистая прибыль ПАО "Систем Кепитал Менеджмент" (СКМ) в 2011 году сократилась в 10,8 раза - до 342 млн 319 тыс. грн против прибыли в 3 млрд 716 млн. 935 тыс. грн годом ранее.


Как думаете, почему такая маленькая прибыль, при чистой прибыли в 3.5 млрд. на ДТЭК и 15 млрд. на Метинвест? :lol:

Про Кернел и МХП, Вы меня явно не поняли. Не в прибыли и её размере дело. Заберите у СКМ ГОКи (16 млрд. грн.) и шахты, и посмотрие что получится. Там эффективный собственник не нужен.
Востаннє редагувалось DjPavel в Вів 08 тра, 2012 11:41, всього редагувалось 6 разів.
DjPavel
Фундаментальний експерт
 
Повідомлень: 1530
З нами з: 06.07.08
Подякував: 1167 раз.
Подякували: 381 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 08 тра, 2012 11:30

DjPavel
опередил, сам искал ЧАО СКМ в пример )))
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 тра, 2012 15:02

  DjPavel написав:
  double-u написав:Правда? если все сбрасывают на прокладки и дивиденды получают кипрские компании, откуда тогда чистая прибыль по ЗАО "СКМ" 3,7 млрд.грн., Метинвесту 3,5 млрд грн, ДТЭК 2,8 млрд грн? И кроме того кипрские компании таки платят около 5% с получаемых дивидендов но уже не украине.

Зря Вы со мной спорите. Я знаю о чем пишу ;) ЧП ЗАО СКМ в 2011 году составила 342 млн. грн. 5% они (Кипр) с дивидендов не платят. А платят налог на прибыль. Дивиденды как доход.
Чистая прибыль ПАО "Систем Кепитал Менеджмент" (СКМ) в 2011 году сократилась в 10,8 раза - до 342 млн 319 тыс. грн против прибыли в 3 млрд 716 млн. 935 тыс. грн годом ранее.


Как думаете, почему такая маленькая прибыль, при чистой прибыли в 3.5 млрд. на ДТЭК и 15 млрд. на Метинвест? :lol:

Про Кернел и МХП, Вы меня явно не поняли. Не в прибыли и её размере дело. Заберите у СКМ ГОКи (16 млрд. грн.) и шахты, и посмотрие что получится. Там эффективный собственник не нужен.


Не пойму в чем противоречие. Металургия и ДТЭК показывает прибыль больше чем в 2010, управляющая компания меньше чем в 2010, что не так? Дивиденды теперь идут не на ЗАО а в Кипр и Голландию.
Лучше отнять лежавшие на дне ММКИ, ЕНМЗ и Макеевский комбинат, кому они были нужны кроме работяг?
double-u
Аватар користувача
 
Повідомлень: 209
З нами з: 19.03.12
Подякував: 38 раз.
Подякували: 62 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 тра, 2012 21:57

  double-u написав:Не пойму в чем противоречие. Металургия и ДТЭК показывает прибыль больше чем в 2010, управляющая компания меньше чем в 2010, что не так? Дивиденды теперь идут не на ЗАО а в Кипр и Голландию.
Лучше отнять лежавшие на дне ММКИ, ЕНМЗ и Макеевский комбинат, кому они были нужны кроме работяг?

Просто Вы написали, что РА выдяляется на фоне остальных олигархов своей социальной ответственностью и западным подходом. А для меня, западным подходом выделяется МХП или Кернел куда больше. Там действительно эффективный собственник. А здесь, я такового не вижу, если убрать из группы ГОКи купленные у гос-ва за копейки и шахты взятые в аренду на 49 лет, СКМ сдуется. А в сырье эфективный собственник не нужен, это сказки. Как и социально-ответственный бизнес. Я не понимаю, что это такое.
Мне кажется куда большую ценность имеет тот бизнес, который построен с нуля, не на ресурсах времён СССР.
DjPavel
Фундаментальний експерт
 
Повідомлень: 1530
З нами з: 06.07.08
Подякував: 1167 раз.
Подякували: 381 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 09 тра, 2012 08:28

Всем привет!
по СКМ если посмотреть внимательно, то это неконсолидированная прибыль 300млн.
sansey
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1383
З нами з: 24.12.11
Подякував: 1186 раз.
Подякували: 682 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 тра, 2012 09:15

Re: Стоит ли инвестировать долгосрочно?!

По поводу рынка и долгосрочного инвестирования.

Мейджик, Ваши примеры инвестиций крутые и заслуживают уважения! Это реально круто!

Но есть одно но!
Эти инвестиции были сделаны во время большой паники и больших страхов. При этом паники не только на бирже. А паники в стране. Во время девальвации. Во время всяких ужасных рассказов по поводу кризиса, соли, спичек и патронов.
Я прекрасно помню лица людей той пасмурной осенью!
И мне самому было страшно.

Проблема в том, что сейчас вроде бы конечно и плохо.
Но пока не страшно. Нет девальвации, нет сокращений, нет банкротства банков.
Жизнь идет своим чередом и все к этому привыкли.

И если сейчас рынок не растет, а падает. То что может быть, если начнется реальный кризис. Реальная паника? Ну на подобии того, что было в 2008.

Я думаю в этом случае нас ждет очень серьезное падение. И двойное дно на уровне в 500 пунктов УБе вполне вероятно.
Да, если такой момент настанет (а это исключить нельзя точно!), это будет просто шикарное время покупать акции на долгосрок. Покупать ГОКи, Мотор, БАВЛ, немного металлургии и генерации.

Я не говорю, что 2008 год повторится. Но с учетом состояния нашей экономики, с учетом открытой блокады нашей страны извне (дело Тимошенко и т.п.), с учетом того, какое у нас правительство... Этого нельзя исключать. Это однозначно нельзя исключать.

Вот тогда можно и нужно будет покупать. Но ИМХО не сейчас.

Это будет момент очищения. Слабые уйдут (как в бизнесе, политике, так и на бирже). Если повезет - поменяется правительство, начнутся реформы.
Точно так же и рынок. Переживет свою очередную реинкарнацию. Возможно она будет связана с выходом наших олигархов (Ахметова и т.п.) на IPO, возможно с пенсионной реформой, с повсеместным внедрением идеи интернет трейдинга и инвестирования в массы.

Но пока не время УБы.

Да, возможно тот пессимизм, про который я написал не наступит. Возможно сейчас дно нашего рынка и скоро будет ТУПОРОСТ. Хорошо. Если в нашей стране фундаментально что-то начнет меняться - я буду счастлив! И заработаю на этом деньги!
Да, возможно чуть меньше, чем можно было бы. Но не беда.

Но если я все же окажусь прав - и все же нас ждут не лучшие год-два-три в экономике, то при инвестировании в еще более упавший рынок (пусть будет 600-700-800 по УБе) соотношение риск/прибыль будет на порядок лучше нынешнего.

П.С. Да, написанное мной это больше для среднего инвестора. Обладающего суммой до МЛН гривен.
Если обладать гораздо большими и длинными ресурсами. И возможностью их диверсифицировать на 3-5 направлений. То да, возможно покупка акций (на процентов 10-20 от всего капитала) сейчас и будет оправдана. В таком случае это вполне разумно.

Но для мелкого, среднего физика с горизонтом пол года-год, который сравнивает доходность в первую очередь с депозитом, это слишком рискованно.

Лучше стабильно получать свои 15% в год в гривне, при этом обладая гораздо лучшей ликвидностью и меньшим риском.
А потом, когда инвестиционный климат в стране улучшится, можно будет думать и о инвестировании.
Филипп
 
 
Повідомлення Додано: Сер 09 тра, 2012 09:47

Пока существуют такие предложения депозитов как 15-20-25% в гривне - никто ни во что долгосрочно инвестировать не будет. Металл и стройматериалы покупать не будет, людей на работу нанимать не будет, людей на заводы по выпуску стройматериалов тоже нанимать не будут и т.д.

Чтобы долгосрочка могла конкурировать с депозитом, она должна переигрывать его по доходности. Депо положил - и никакой головной боли. За 5 лет 15%-е депо удваивает ваш капитал. Какая должна быть долгосрочка, чтобы менее чем за 5 лет вернула вам ваши вложения? (Сюда же учитываем время строительства, стройплощадка прибыль не даёт).
Это даже бешеный ритейл не даст такую доходность.

Поэтому, оно так и получается: никто никуда не вкладывает, а сидит в депозитах. Банкиры покупают довольно дорогие депозиты, а продают ещё более дорогие кредиты. А на эти дорогие кредиты - спроса хоть отбавляй. Мобильники, телевизоры, авто...

Цирк!
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 09 тра, 2012 09:52

Если бы я был Ахметовым - я бы продал все предприятия, а всю выручку положил на один гигантский депозит. Из этого гигантского депозита банки потом выдавали бы украинцам миллионы мелких потребредитов. :lol:

Всё хорошо, но кто купит все эти старые заводы и даст Ахметову за них столько денег? 8)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 09 тра, 2012 11:13

  Изя Гуд написав:Если бы я был Ахметовым - я бы продал все предприятия, а всю выручку положил на один гигантский депозит. Из этого гигантского депозита банки потом выдавали бы украинцам миллионы мелких потребредитов. :lol:

Всё хорошо, но кто купит все эти старые заводы и даст Ахметову за них столько денег? 8)


Это гениально :mrgreen:
Было забавно это все представить и визуализировать

... убрал оффтоп...
Востаннє редагувалось Филипп в Сер 09 тра, 2012 11:50, всього редагувалось 1 раз.
Филипп
 
 
Повідомлення Додано: Сер 09 тра, 2012 11:21

А вы там кто? :wink:
Изя Гуд
 
 
  #<1 ... 5678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
53 36516
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 кві, 2021 14:21
sinowi
Стоит ли ожидать всплеска на рынке M&A? 1, 2
Anonymous » П'ят 28 тра, 2010 16:13
17 10301
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 02 лип, 2010 11:37
sir
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама