Итоги: Прогнозы 24.05.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 24 тра, 2012 13:40

Итоги: Прогнозы 24.05.12

К концу года палладий может подорожать на 24% - Stillwater.

К концу текущего года палладий может подорожать на 24% - до $750 за тройскую унцию, прогнозирует американский производитель драгоценных металлов Stillwater Mining.

Платина за это время может вырасти в стоимости на 8,5% - до $1550 за унцию, заявил в интервью Bloomberg главный исполнительный директор компании Френсис МакАллистер.

С начала 2012 года палладий с немедленной поставкой подешевел на 7,5% - до $606 за унцию, платина при этом подорожала на 2% - до $1429 за унцию.

Согласно прогнозам Johnson Matthey, снижение продаж палладия Россией и рост спроса на этот металл со стороны автопроизводителей приведет к мировому дефициту металла в этом году после зафиксированного в 2011 году рекордного за последние 4 года профицита.

Объем продаж новых домов в США в апреле 2012г. вырос по сравнению с мартом 2012г. на 3,3% - до 343 тыс. единиц.

Объем продаж новых домов в США в апреле 2012г. вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 3,3% и составил 343 тыс. единиц. Такие данные опубликовало 23 мая Министерство торговли США. Аналитики ожидали, что значение показателя составит 335 тыс. домов.

Германия выступила против создания общеевропейских долговых обязательств.

На неформальном саммите-ужине ЕС в Брюсселе Германия выступила против создания общеевропейских долговых обязательств. Со слов фрау канцлерин, введение евробондов нарушит договоры ЕС и «не будет способствовать бурному экономическому росту», передает Би-би-си. Прогнозируемым оппонентом А.Меркель выступил Франсуа Олланд, заявивший о желательности обсуждения идеи евробондов. Вопреки традиции, президент Франции не стал встречаться с канцлером Германии перед началом саммита.

По словам премьер-министра Ирландии Энды Кенни, главы государств ЕС все же планируют обсудить создание общеевропейских долговых обязательств. А.Меркель в ответ подчеркнула, что саммит является неформальным и проводится для обсуждения проблем, а не принятия решений. По ее словам, дискуссии на саммите 23 мая 2012г. помогут при выработке решений на запланированном саммите ЕС в Брюсселе 23-24 июня 2012г.

Против введения евробондов выступают Австрия и Нидерланды. При этом исполнительный орган власти Евросоюза - Еврокомиссия - является сторонником создания евробондов.

Еще раз напомним: введение общеевропейских долговых обязательств позволит снизить процентную ставку их обслуживания и облегчит положение Италии, Испании и Ирландии. Однако в этом случае более богатые государства, например Германия, буду вынуждены взять на себя часть долговых обязательств более бедных. Меж тем, на аукционе по продаже долговых обязательств 23 мая немецкие бонды торговались с нулевой процентной ставкой, в то время как ставка испанских бондов составляет около 6%. Не секрет, что чем выше процент по стоимости обслуживания долговых обязательств, тем более рискованным считаются вложения.

Стало быть, саммит ЕС не смог предложить новых мер стимулирования, а вопрос о паневропейских облигациях был заблокирован жесткой позицией Германии. Еврогруппа рекомендовала странам-участницам еврозоны подготовить экстренные индивидуальные планы на случай выхода Греции из состава еврозоны. Причем планы должны быть именно индивидуальными поскольку ЕЦБ пока не планирует новых программ экономического стимулирования. Политики, финансисты и аналитики соревнуются в мрачных прогнозах по развитию ситуации в Греции.

Ранее сообщалось, что рабочая группа Еврогруппы (объединение министров-финансов государств еврозоны) обсуждала последствия выхода Греции из еврозоны. Министерство финансов Греции опровергло эту информацию.

Сами же греки, еще не забывшие цену своей победы в греко-персидских войнах, хотят любой ценой остаться в зоне евро, лишь бы не выставили из бизнес-класса роскошной европейской валюты обратно в эконом-класс жалкой драхмы, которую еще до появления евро вместе с лирами не меняли в европейских отелях нигде кроме Италии и Греции.

Какие уж тут консенсусы и компромиссы!

Министр финансов Бельгии Стивен Ванакере — Государства еврозоны разрабатывают планы на случай отказа Греции от евро.

Государства еврозоны разрабатывают планы на случай отказа Греции от евро. Об этом сообщил министр финансов Бельгии Стивен Ванакере перед началом неформального саммита ЕС в Брюсселе.

«Суть всех планов на случай выхода Греции из еврозоны сводится к следующему - чтобы правительство считалось ответственным, ему необходимо быть готовым даже к тому, чего оно хочет избежать», - сказал С.Ванакере.

По мнению министра финансов Бельгии, необходимо одновременно продолжать попытки избежать выхода Греции из валютного союза и готовиться к последствиям, если это все-таки произойдет.
«Я уверен в том, что во многих государствах разработаны планы на случай ситуаций, которые все хотели бы избежать любой ценой, например, террористических актов. Таким образом, мы будем безответственными, если не подготовим запасной план», - отметил С.Ванакере.

23 мая 2012г. анонимные источники сообщали, что рабочая группа Еврогруппы (специальный комитет, ответственный за подготовку заседаний министров финансов еврозоны) должна разработать план на случай выхода Греции из еврозоны.

Договоренности о фактическом начале подготовки к выходу Греции из еврозоны были достигнуты в ходе телеконференции рабочей группы 21 мая 2012г. По другим данным, каждая страна должна разработать свой собственный комплекс мероприятий на случай отказа Афин от евро. Министерство финансов Греции отрицает существование подобных договоренностей в рамках рабочей группы Еврогруппы.

Индекс деловых настроений Ifo в Германии в мае 2012г. понизился к апрелю и составил 106,9 пункта.

Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в мае 2012г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 106,9 пункта. Аналитики прогнозировали, что значение индекса составит 109,5 пункта.

Квартальный рост ВВП Германии составил 0,5%.

Экономика Германии выросла в первом квартале 2012 года на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ.

Этот показатель совпал с предварительными данными и прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

ВВП страны в годовом выражении в январе-марте увеличился на 1,7%, что также совпало с предварительными данными и прогнозами.

В октябре-декабре 2011 года ВВП Германии снизился на 0,2% относительно предыдущего квартала и вырос на 1,5% в годовом исчислении.

По оценкам Еврокомиссии, германская экономика вырастет на 0,7% в 2012 году и 1,7% в 2013 году.

Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снижается.

Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снижается. Об этом, как сообщает агентство Bloomberg, свидетельствует предварительное значение индекса менеджеров закупок, рассчитываемого HSBC.

Предварительное значение индекса за май составляет 48,7 пункта против 49,3 в апреле, 48,3 пункта в марте и 49,6 в феврале. Индекс, финальное значение которого за май будет опубликовано в начале июня, находится в отрицательной зоне уже больше полугода.

Значение ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в перерабатывающей промышленности.

Судя по затянувшемуся в четверг росту курса безналичного доллара, регулятор с одной стороны решился на «острый опыт», поставив себе задачу узнать до какого уровня вырастет цена доллара без его и «вассалова» «вмешательства», с другой, этот подход сохранял золотовалютные резервы в неприкосновенности.

На этом фоне автора привлекла динамика остатков на транзитных и коррсчетах НБУ, свидетельствовавшая о включении регулятором «монетарных рычагов», призванных затормозить укрепление безналичного доллара, которое, наверняка уже начало «напрягать» Институтскую, все еще не взявшую под свой жесткий контроль динамику валютного рынка, переведя девальвацию гривни в «управляемый» режим. Как мы указывали ранее, скорее всего, Нацбанк элементарно прозевал момент вступления в игру и теперь пытается затолкать вылезшую лишнюю зубную пасту обратно в тюбик закручиванием гаек монетаризма.

Представляется, что с помощью жесткого («махрового») монетаризма рынок безналичного доллара вернется в колею «курсовой пилы» («бычий» вариант), когда рост курса на да пункта будет сменяться его коррекцией на пункт.

Снижение темпов ежедневного «прироста» курса «зеленого» безнала по идее должно успокоить дилеров рынка наличных и их потенциальных клиентов, с последующей «двусторонней» торговлей «наличкой». Собственно, в Днепропетровске и в столице уже появились первые признаки прихода этой поры: в Киеве раньше, на родине застоя пополудни четверга.
В этом контексте приблизительный баланс спрос/предложение теоретически должен «узаконить» выросшие в последнюю неделю цены. Которые, впрочем, «не догма» и вполне могут скорректироваться. Как под влиянием сменившегося настроения на межбанке, так и в рамках «дисконтной терапии» упавшей ликвидности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83425
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8537
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7755
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама