Азербайджанский газ для Украины

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Огляд найбільш важливих новин нафтогазового комплексу (НГК) світу та України, оцінка та аналіз їх впливу на пересічних громадян. Дослідження ретроспективи галузевих подій та показників, прогноз їх подальшої динаміки. Цифри, технічні показники проектів/об’єктів інфраструктури, ціни, тарифи та аналітика.
Повідомлення Додано: Сер 18 кві, 2012 21:52

Азербайджанский газ для Украины

Азербайджан согласился продавать Украине дешевый газ
18.04.2012

Президент Азербайджанской Республики И.Алиев заявляет о необходимости совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на украинский рынок.

Об этом он заявил во время встречи с председателем Верховной Рады Украины В.Литвином в Баку 18 апреля, сообщает пресс-служба ВР.

Президент Азербайджана отметил, что «есть хорошие перспективы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности, в части Южного газового коридора».

«Украина должна стать частью этого проекта. Это было бы полезным с политической и практической точки зрения», - сказал он.

Кроме того, он высказал мнение о целесообразности активизации переговоров между Украиной и Евросоюзом относительно разных аспектов транзита газа в Европу.

При этом И.Алиев отметил важность инфраструктурного обеспечения новых энергетических проектов.

В свою очередь В.Литвин выразил убеждение, что дальнейшему развитию украинско-азербайджанского сотрудничества будет содействовать практическая реализация совместного проекта по организации поставок азербайджанского сжиженного природного газа в Украину. В этом контексте Литвин отметил, что подписание соответствующего межправительственного Соглашения станет важным аспектом развития взаимоотношений между Украиной и Азербайджаном.

По словам спикера ВР, активная энергетическая политика Азербайджана, планы относительно реализации масштабных энергетических проектов в Черноморско-Каспийском регионе создают новые возможности для украинско-азербайджанского сотрудничества.

Также председатель Верховной Рады отметил, что комплексный подход к решению вопросов сотрудничества в энергетической сфере, среди прочего, будет способствовать обеспечению безопасности в регионе.

Азербайджан готов продавать Украине 10 млрд кубометров газа в год. ??????

http://obozrevatel.com/politics/13970-p ... ij-gaz.htm
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 24 тра, 2012 17:45

gas expert
Азербайджан всем сейчас обещает. Проблема в том, что пока все это только разговоры, в то время, как у нас уже потратили деньги на ТЭО.
И второй вопрос - это количество обещаний, которые Алиев раздает направо и налево. У них просто столько газа нет, чтобы обеспечить им пол-Европы, и это нужно понимать. Как и то, что если встанет выбор между Украиной и странами Евросоюза, то Азербайджан предпочтет второй вариант, потому что они могут и заплатить больше, и принять в свой круг в конце концов.
redLiska
 
 
Повідомлення Додано: Чет 24 тра, 2012 17:52

redLiska это не более чем слова.
позиция СОКАРа предельно ясна. 30% рынка
для Украины это не проблема. К тому структура нефти у нас похожие. Значит и заводы по ее перегонке в два раза дешевле чем на российской сернистой.
газ у них есть. достаточно посмотреть на Баку, что бы понять сколько й них газа


если Бойко найдет газ на своих вышках (а за ним Румыния и Турция :) ) то Южный поток будет как "в Тулу со своим самоваром"
Разработка месторождений сланцевого газа может позволить Украине стать экспортером этого топлива. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт сегодня в ходе регионального семинара по разведке и добыче сланцевого газа, передает РБК-Украина.
“В результате добычи данных энергоресурсов (сланцевый газ) Украина может превратиться из импортера в экспортера газа... Если разведка и добыча будут проводиться грамотно и эффективно, это принципиально укрепит энергетическую самостоятельность страны”, — сказал Теффт.
При этом оно отметил, что “для нас как партнера в этом вопросе важна открытость этого сектора”.
Напомним, инвестиции в добычу сланцевого газа в Украине могут составить 50-70 млрд. долл. Первые две площади с его запасами будут разрабатывать компании Shell и Chevron.
В Соединенных Штатах благодаря добыче сланцевого газа отказались от импорта газа из Катара. Теперь страна сама выступает как экспортер. В частности, переговоры о закупках сжиженного газа с США ведет и Украина.
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 25 тра, 2012 17:02

Вот доклад сбербанковских макроэкономистов. Их начальник Ксения Юдаева приводит такие данные. За 10 лет доля “сланцев” в добыче газа выросла с нуля до 29% в 2010 году. Америка отказалась от импорта... Появился единый рынок сжиженного газа всего Восточного полушария. Поставки газа через трубопроводы проигрывают сжиженному газу. В 2010 году они выросли всего на 5,4%, в основном из-за увеличения поставок газа из России в Европу. В 2010 году на торговлю сжиженным газом пришлось 30% всего мирового рынка газа. Ее объемы выросли на 22,6%.
http://www.ukrrudprom.ua/digest/Na_gaz_ne_nadeysya.html
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 29 тра, 2012 21:29

Мыцик
И американский СПГ ждем в Украине...
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 43963
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 жов, 2015 16:31
gas expert
СПГ-проект Украины 1 ... 8, 9, 10
gas expert » Пон 19 бер, 2012 11:15
92 115087
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 сер, 2015 09:56
gas expert
16 16496
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 кві, 2014 22:51
pasha0508
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама