Итоги: Прогнозы 29.05.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 29 тра, 2012 13:37

Итоги: Прогнозы 29.05.12

Европейский кризис все больше угрожает прогнозу по рейтингам КНР из-за снижения объемов китайского экспорта в страны Европы, приводит агентство Bloomberg слова вице-президента международного рейтингового агентства Moody's Investors Services Тома Берна.

В последний раз Moody's предпринимало рейтинговое действие в отношении Китая месяц назад, тогда рейтинг страны был подтвержден на четвертой из десяти возможных ступеней – «Аа3», который был присвоен КНР в ноябре 2010 года, при этом прогноз рейтинга оставлен «позитивным». Moody's - единственное из трех крупнейших рейтинговых агентств, которое оценивает прогноз изменения рейтинга КНР как «позитивный», что обычно предполагает возможность его повышения в течение двух лет.

«Если ухудшится ситуация с экспортом, это окажет влияние на занятость, на зарплаты, на инвестиции, так что последствия будут очень широкими, - отметил Т.Берн. - Источником нового беспокойства для нас является вопрос о том, какими будут долгосрочные последствия европейского кризиса для Китая».

Объем китайского экспорта в ЕС упал в апреле во второй раз подряд относительно уровня аналогичного месяца того же года и вырос в помесячном выражении впервые за четыре месяца. Суммарный объем экспорта из КНР в прошлом месяце вырос в годовом выражении на 4,9%, что стало минимальным приростом показателя с декабря 2009 года.

Когда Moody's повысило рейтинг КНР в 2010 году, оно отметило финансовую устойчивость страны, а также ее способность справиться с потенциально негативными последствиями кредитного бума, предшествовавшего мировому финансовому кризису.

«Позитивный» прогноз отражает долгосрочные положительные тренды в бюджетной сфере и устойчивые перспективы роста.

«В то же время с тех пор возникли новые риски, которые вносят дополнительную неопределенность в вопрос о том, сможет ли Китай обеспечить улучшение своих показателей кредитоспособности в долгосрочной перспективе», - отметил Т.Берн.

«Определенно позитивным» фактором Т.Берн назвал замедление темпов инфляции в стране в последнее время. В апреле потребительские цены в стране выросли на 3,4% в годовом выражении, при этом показатель остается ниже целевого уровня правительства третий месяц подряд.

По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, во втором квартале текущего года экономика КНР вырастет всего на 7,9% в годовом выражении по сравнению с 8,1% в первом квартале этого года.

Т.Берн считает, что рост даже на уровне 7% все еще является достаточно сильным для улучшения ситуации с госфинансами, при условии, что страна не подвергнется негативному воздействию внешних факторов.

Вторничный курсовой «залет» безналичного доллара мог стать следствием двух «обстоятельств».

Во-первых, на межбанк пришли игроки, не успевшие «затариться» «зеленью» в преддверии длинных выходных в Америке. Иначе говоря, речь идет о банальном отложенном спросе.

Во-вторых, очередной провал пары евро-доллар на мировом форексе с одной стороны стал следствием возобновление роста тревог «за еврозону», с другой, индицировал возврат инвесторов в «гавани безопасности» (иену и доллар). Поскольку «в степях Украины» с наличной и безналичной иеной «напряженка», у местных участников валютного рынка не оставалось иного варианта, кроме американского доллара.

В этом контексте отметим реальность и «рыночность» вторничной сессии по «зеленому» безналу, где был выход системного и отнюдь не казенного банка с продажей доллара, ситуативно обвалившей его курс. Был энтузиазм «быков», резкость которых на «зеленых лужайках» не могла сдержаться отсутствием в должном количестве гривневой ликвидности (динамика остатков в нацвалюте дала понять это однозначно).
Рискнем предположить, что коррекция курса безналичного доллара, случившаяся после 12.50 Киева, и стала следствием банальной нехватки гривневого безнала.

Очевидно, в подобном ключе будут проходить оставшиеся до финиша мая сессии. Сопровождаемые попытками спекулянтов «качнуть лодку» валютного рынка в условиях очевидного гривнедефицита.
Ранее мы подобные мероприятия называли неподготовленным (без запаса еды и снаряжения) турпоходом в горы, неизменно заканчивавшимся возвращением в «теплые комфортные долины».
Нынче антураж более жесткий, и мирные «курсовые качели» удается погасить лишь долларовыми заливками или очередным затягиванием «гаек монетаризма». Первое чревато оскудением золотовалютных закромов регулятора, пополнения которых на текущий момент ожидать неоткуда, второе (сжатие гривневой ликвидности) окончательно добьет пребывающую в коме отечественную экономику.

Одним словом, «дохазяйнувалися, далі нікуди».

Рост волатильности на фоне активизации «быков» и опережающих ростов/коррекций курса безналичного доллара отнюдь не улучшает настроение на рынке наличных, провоцируя его дилеров на превентивное поднятие цен. Думается, если и начнется этот процесс, вряд ли он приведет к запредельным ценам на наличную «зелень».
Напомним, дилерам «неформальной» ветки рынка наличных чуждо бездумное взвинчивание цен в ущерб ликвидности. В этом контексте если рост курса наличного доллара и произойдет, вряд ли его можно будет считать нереальным. В контексте наличия своего неподкупного регулятора в этой сфере финансового бизнеса, сиречь, ликвидности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84270
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8918
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8118
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама