Итоги: Прогнозы 19.06.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 19 чер, 2012 11:53

Итоги: Прогнозы 19.06.12

Credit Agricole: пара евро-доллар во вторник может снизиться.

Неспособность курса валютной пары евро-доллар закрепиться выше уровня $1,2700, несмотря на экстремально короткое позиционирование на рынке, имеет в своей основе отсутствие уверенности в разрешении кризиса еврозоны, говорит Митул Котеча, глава валютной стратегии из Credit Agricole CIB.

Динамика евро-доллара все более и более зависит от изменения спрэда доходности испанских облигаций, и здесь новости для единой валюты не очень хорошие, поскольку спрэды доходности продолжают расширяться. Коммюнике G20 не предлагает евро никакой поддержки, а Германия отказывается рассматривать пересмотр условий предоставления пакета помощи Греции.

Предстоящий саммит министров финансов ЕС сможет оказаться некоторую поддержку единой валюты только в том случае, если будут изложены какие-либо конкретные меры. Поэтому евро будет оставаться под давлением. Не исключено, что сегодня курс евро/доллар может снизиться до $1,2515, считает эксперт Credit Agricole.

Российская экономика готовится сбавить обороты.

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) России за I квартал 2012г. составил в текущих ценах 13 трлн 490,6 млрд руб., увеличившись в годовом выражении на 4,9%. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

При этом относительно IV квартала 2011г. объем ВВП сократился на 15,2%. Индекс-дефлятор ВВП за I квартал текущего года по отношению к ценам I квартала 2011г. составил 110,1%.
Как ранее сообщал Росстат, согласно предварительной оценке, объем ВВП РФ в I квартале 2012г. относительно соответствующего периода минувшего года увеличился на 4,9%. Таким образом, текущая оценка Росстатом динамики ВВП совпала с предварительной.

Напомним, в конце апреля 2012г. сообщалось, что, по оценкам Министерства экономического развития (МЭР), ВВП в I квартале текущего года вырос на 4% в годовом выражении, в марте - на 3,2%. Ранее МЭР понизило прогноз роста ВВП в 2012г. с 3,7 до 3,4%.

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» повысили прогноз роста ВВП в 2012г. до 3,2% с прежних 2,8%. Однако на ближайшие два квартала они прогнозируют замедление экономического развития до 2,5% и 2,3% соответственно на фоне экономических проблем в Европе и снижения темпов восстановления экономики США.

«Ослабление рубля должно поддержать обрабатывающую промышленность и экспорт в течение следующих нескольких месяцев. При этом значительный отток капитала и повышение тарифов на газ, электроэнергию и тепло летом негативно отразятся на темпах роста экономики», - добавили аналитики.

Специалисты Citi сохраняют свой прогноз роста ВВП России на 2012г. на уровне 3-3,5% при цене на нефть во втором полугодии в $100-110 за баррель, хотя риски, по их словам, скорее смещены в сторону понижения.

«Мы полагаем, что на фоне замедления роста инвестиций и снижения эффекта от предвыборных стимулов экономика страны во втором полугодии сбавит обороты. Рост розничных продаж к концу года, вероятно, снизится до 4-5%. С одной стороны, ускорение инфляции окажет влияние на величину реальных заработных плат, которые являются важным показателем потребительских затрат, с другой - дефицит ликвидности и высокие процентные ставки ограничат потребление в результате снижения темпов роста кредитования и увеличения нормы сбережений», - говорят эксперты.

Аналитики «ВТБ Капитала» по-прежнему считают, что высокую планку, с которой начался год, во II квартале удержать не удастся.

«По нашим оценкам, во II квартале рост реального ВВП (скорректированный с учетом сезонных факторов) замедлится в квартальном выражении на фоне снижения темпов притока инвестиций и сокращения чистого экспорта», - отметили специалисты.

Опыт двух последних сессий подтвердил наши более ранние предположения о том, что с одной стороны обострение гривневого патриотизма спровоцированное стараниями профильного департамента НБУ – феномен недолгоживущий, с другой, как и прежде все определяется гривневой ликвидностью.

Пока определенно можно констатировать очевидный факт: на ближайшую перспективу отечественный валютный рынок ждет банальная и хорошо знакомая всем «курсовая пила» («бычий» вариант или алгоритм: два шага наверх – один вниз), которая в конечном счете станет продолжать девальвировать нацвалюту.

Эти рассуждения вполне подходят и для рынка наличных, который во вторник констатировал уверенное доминирование клиентского спроса на фоне его удовлетворения, причем, рискнем предположить рост цен на этом участке уже вечеру вторника. Натурально, в тех городах Украины, где из-за футбольных матчей не перекрыты городские магистрали, сводящие на нет остатки надежды официального Киева на значительное предложение твердой валюты со стороны приехавших в страну на ЧЕ-2012 фанов-нерезидентов.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82659
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8430
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7627
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама