09.07-1-2:Евро проходит Чистилище? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 09 лип, 2012 09:53

09.07-1-2:Евро проходит Чистилище? Ч II

Евро проходит Чистилище? Ч II


Audio: Евро проходит Чистилище? Ч II

Казалось бы - налицо очень благоприятный набор действий центробанков. Однако рынки на сей раз больше реагируют на те условия, что заставляют центробанки прибегать к таким действиям.

А стимулировать приходится совершенно неспроста. Экономики продолжают стагнировать, а долговая удавка становится все туже, хотя иногда чуть-чуть ослабляет свою хватку. А, возможно, что крупные игроки просто используют сложившиеся после решений центробанков благоприятные условия для фиксации накопленной с лета 2011 года прибыли.

Тем временем опубликованные в пятницу данные по рынку труда США (Nonfarm Payrolls за июнь) совпали с ожиданиями и не смогли изменить позиций доллара.

Полагаю, особого негатива в этих цифрах усмотреть нельзя, но рынки, как водится, отреагировали на них очень «нервно» и болезненно. Индекс Dow Jones торговался в моменте с падением на 1,18%. А пара евро-доллар провалилась дальше вниз, на отметку $1,23.

По мировому форексу поползли слухи, подхваченные некоторыми авторитетными СМИ, что после снижения ставки ниже уровня 1% евро стал привлекательным для операций Carry trades, и это спровоцировало его продажи против целого ряда валют. Ближе к закрытию недели он торговался на уровне $1,2280.

Возвращаясь к четверговому снижению ставки ЕЦБ и последующим комментариям главы регулятора, напомним: на пресс конференции Марио Драги сообщил, что не существовало координации между ЕЦБ, Банком Англии и Банком Китая, кроме как «обычного обмена мнениями». Господин Драги видит ослабление роста экономик в целом по зоне евро, в том числе стран, которые ранее не испытывали этого. Драги также заявил, что ЕЦБ не хочет скупать (как ФРС) суверенные долги проблемных стран ЕС.

Навскидку, после очевидного «вызова» Банка Англии, ЕЦБ и Народного Банка Китая, существует вероятность объявления 01 августа о сроке запуска программы стимулирования экономики США QE3 как 60% к 40%. Да, конечно не все последние статданные так плохи и рынки не находятся на «дне» своих годовых минимумов, чтобы эта вероятность была бы выше.

Думается, новая предполагаемая программа стимулирования экономики может быть направлена на «ремонт» балансов крупнейших американских банков. Вступая в непростые времена в 2013, для того чтобы не сорваться в «финансовую пропасть» необходимо навести порядок ликвидируя последствия от операций с высокими рисками.

Бен Бернанки неоднократно приводил мысль о том, что ФРС будет следить за занятостью, чтобы решить, будет ли ФРС вмешиваться для дальнейшего улучшения рынка труда. FOMC рассматривает рынок труда целиком при рассмотрении решения о стимулировании экономики, а не только данные по уровню безработицы, а также и другие тенденций.

Несмотря на некоторую стабилизацию дел в экономике США в текущем месяце еще не очевидно, что статданные за III квартал вырастут до приемлемых и намеченных значений для ФРС в этом году.

ФРС имеет более значительные аргументы (при выходе статданных GDP за II квартал менее 2%) к действию по стимулированию экономики новой программой QE3, чем это было в июне. И если мрачные отчеты прошедшей недели по ISM, Nonfarm Payrolls и предстоящие статданные GDP за II квартал не побудят Бернанки к объявлению сроков начала новой программы стимулирования экономики QE3, то может быть Бена Бернанки кем-то подменили?..

Однако, вернемся в Старый Свет.

Британский фунт в первые три дня недели ожидал итогов очередного заседания Комитета по монетарной политике. Пара фунт-доллар в целом даже проигнорировала данные по индексам делового оптимизма от Markit, носивших негативный характер, и консолидировалась в области $1,5640-1,5700. Однако после того как евро оказался под давлением она также активно двинулась вниз, достигнув поддержки в области $1,5500.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41445
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41452
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41284
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама