Вера Кобалия рассказала, как привлечь в страну миллиарды

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #12345>
Повідомлення Додано: Сер 18 лип, 2012 13:00

Вера Кобалия рассказала, как привлечь в страну миллиарды

(мне кажется, что именно поэтому Азаров и сказал, что нам не подходит пример грузии)

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия в интервью Фокусу рассказала о том, как привлечь в страну миллиардные инвестиции, за что её народ благодарит Россию и как отдыхают молодые грузинские чиновники

Вера Кобалия — символ грузинских реформ и результат люстрации власти. Стройной брюнетке модельной внешности всего 30, она свободно общается на английском, без шпаргалок оперирует в беседе фактами и цифрами и, как и положено госчиновнику, дорогим маркам одежды предпочитает бюджетную Zara.

От остальных членов молодой команды президента Михаила Саакашвили Кобалию отличает одно: отсутствие опыта работы в госструктурах. В послужном списке госпожи министра — работа на канадском телевидении, в семейной пекарне и неправитель-ственных организациях.
Сразу после назначения на ответственную должность в 2010 году Кобалия угодила в скандал: российские СМИ опубликовали фото грузинской красавицы, танцующей в мини-юбке вместе с подругами на помосте канадского стриптиз-клуба.

Чтобы доказать, что пластичность и отличная фигура — не главные её достоинства, Кобалии понадобилось полтора года. За это время она сумела увеличить годовой объём иностранных инвестиций в страну на 20% и, объявив политику «открытого неба», пустила в Грузию международных лоукост-операторов — турецкую компанию Pegasus и ирландскую Ryanair. Дешёвые авиабилеты для соотечественников стоили ей ещё одного скандала: крупный бизнес обвинил министра в вытеснении с рынка грузинских перевозчиков, которые за год лишились половины авиапарка. На это постоянно улыбающаяся госпожа министр отвечает просто: её задача в правительстве — принятие смелых решений без оглядки на интересы олигархов. И с этим, по словам коллег Кобалии по Кабмину, она справляется на ура.

Министерство экономики в Грузии — стратегически важное ведомство, оно, в част-ности, отвечает за привлечение инвестиций. До вас его возглавлял известный бизнесмен Каха Бендукидзе. Почему президент доверил этот пост вам?

Я 15 лет жила в Канаде. Туда наша семья была вынуждена уехать, спасаясь от войны на родине — в Абхазии. В Канаде у нас был семейный бизнес, но в 2010-м я приехала в Грузию на короткое время и решила остаться. Я и ещё несколько человек создали неправительственную организацию «Коалиция за справедливость», мы поддерживали беженцев из Абхазии и цхинвальского региона, помогали им с документами. Возглавляя эту организацию, я общалась с представителями власти и с президентом. Это была моя вторая встреча с ним, первая состоялась в Ванкувере, где Саакашвили встречался с канадской диаспорой. Думаю, деятельность нашей «Коалиции» привлекла внимание Запада и правительства, и мне предложили пост министра экономики.

Какой план по инвестициям перед вами поставили в прошлом году?

Миллиард долларов, и хотя IV квартал мы пока пересчитываем, могу сказать, что мы этой планки достигли. В 2010-м речь шла о $800 млн. Нынешний год, конечно, будет сложнее. Из-за кризиса в Европе и того, что 2012 год для Грузии — это год выборов, нам будет непросто привлекать новых инвесторов, но мы, изучив уже имеющиеся данные, решили не снижать планку в миллиард долларов.

Что касается секторов, в которые идут наибольшие капиталовложения, то они тоже меняются. Если до 2008 года инвесторы вкладывали деньги в основном в недвижимость, то теперь это энергетика, туризм, сельское хозяйство, строительство, то есть секторы, которые создают дополнительные рабочие места.

Кто сейчас главные инвестдоноры Грузии?

Трудно назвать главных инвесторов, поскольку Англия, США, Объединённые Араб-ские Эмираты, Нидерланды — все дают где-то по 10%.

Экономика страны уже оправилась от закрытия когда-то главного экспортного рынка — России? Кто занял её место?

Когда в 2006 году Россия закрыла рынок для сельскохозяйственных товаров, в том числе для вина, это был сильный удар по грузинским производителям, но сейчас мы все, включая этих производителей, говорим «спасибо» за то, что это случилось. Почему? Потому что сейчас 22% нашего экспорта идёт в страны ЕС, и мы продаём больше вина, чем когда-то продавали на российском рынке. Кроме того, благодаря жёстким стандартам Евросоюза улучшилось качество нашего вина, и теперь за хороший продукт компании получают более высокие доходы.
Но это не значит, что в 2006 году наше вино было плохим. Именно то вино, которое критиковала Россия, мы возили на крупнейшую выставку вина в Гонконг, и оно получило там Гран-при.

Что сейчас делать украинским молочникам, которых Россия отказалась пускать на свой рынок?

Российский рынок непрогнозируемый. Когда он закроется, непонятно, поэтому экспортные рынки в любом случае нужно диверсифицировать. Я могу привести пример. Грузия в 90-х годах закупала электроэнергию у России, и это было очень рискованно, страна периодически сидела без света из-за каких-то политических вопросов. Сегодня мы уже сами производим электроэнергию, которой хватает не только для внутреннего рынка, но и для того, чтобы снабжать ею соседей, и даже Сербию. Так мы добились энергонезависимости.

Как меняется структура грузинского экспорта?

Сложно поверить, но наш главный экспорт — автомобили, которые Грузия не производит. Экспортёров прельщает лёгкая разрешительная система, вся процедура купли-продажи проходит за день, а растаможка в среднем занимает 20 минут. Соседи — казахи, азербайджанцы — приезжают в Грузию, делают закупки и везут к себе.

Ваше правительство очень молодое. Как вы с коллегами проводите свободное время? Ходите ли в кино, в закрытые ночные клубы?

Никак. У нас его нет. Правда. Многие удивляются, что у нас очень молодая команда. Это так. Средний возраст членов Кабинета министров — 32 года. Президент сейчас говорит, что он в нашей команде самый старый. Но, знаете, молодость даёт возможность интенсивно работать на развитие страны. Очень много времени было упущено, поэтому в нашем, да и не только в нашем, министерстве работают и в субботу, и в воскресенье.

Пресс-тур в Грузию организован и оплачен лидером общественной инициативы «Навстречу реформам» Василием Иеремией


Катерина Коберник, Фокус
http://fotohost.org/images/a1046c58-58kB.jpg
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 лип, 2012 13:49

Так я и не узнал, как Украине привлечь инвестиционные миллиарды. :(
"Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 лип, 2012 14:08

mortimer примите мои соболезнования.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лип, 2012 10:31

Re: Вера Кобалия рассказала, как привлечь в страну миллиарды

Ну я то увидиел что нужно в тексте.
Потому вот вопрос к ТупУму. Вы увидели? Вопрос задаю через призму темы что вы создавали по предложениях улучшения ситуации в стране. Там были такие предложения как запретить делать то-то, увеличить финансирование на это и так далее. Вы разницу между предложениями в той теме и в этом заметили. И почему собственно я например не совсем принял направление предложений?
Мортимеру. Дык для Вас лично там все написано. Война, закрытие рынков сбыта, ощущение полного п-ца в стране, что кардинально поменяет потребности населения и сдвинет часу весов в какую то сторону. Правда не обязательно в лучшую.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Сер 25 лип, 2012 10:38

Re: Вера Кобалия рассказала, как привлечь в страну миллиарды

  vmlevchuk написав:Мортимеру. Дык для Вас лично там все написано.

Не написано одного: как нам взять финансирование у США?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 06:55

  mortimer написав:
  vmlevchuk написав:Мортимеру. Дык для Вас лично там все написано.

Не написано одного: как нам взять финансирование у США?

А там написано что кто-то брал финансирование у США?
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 07:39

vmlevchuk
Только вскользь:
  ТупУм написав:деятельность нашей «Коалиции» привлекла внимание Запада
  ТупУм написав:Трудно назвать главных инвесторов, поскольку Англия, США, Объединённые Араб-ские Эмираты, Нидерланды — все дают где-то по 10%.

Отсюда и моя оценка "опуса".
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 08:57

  mortimer написав:vmlevchuk
Только вскользь:
  ТупУм написав:деятельность нашей «Коалиции» привлекла внимание Запада
  ТупУм написав:Трудно назвать главных инвесторов, поскольку Англия, США, Объединённые Араб-ские Эмираты, Нидерланды — все дают где-то по 10%.

Отсюда и моя оценка "опуса".

А США хотели в Украине делать многие инвест проекты, вопрос в том что после их попыток Украину охрестили - Тереторией Ада для инвесторов. То есть чтобы привлечь инвестиции США надо именно привелчь внимание действиями "молодой команды". Их рывок был не благодаря инвестициям в США, а благодаря действиям которые привлекли внимание. действия это когда на роботу с гос органами бизнес тратит минуты, а не дни, месяцы, годы.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 09:08

vmlevchuk спасибо. А то я бы не смог так доходчиво объяснить, что проблема не в стране, а в людях, которые ей управляют.
В Украину много раз заглядывали инвесторы, так как в Украине много высококвалифицированных специалистов стоящих копейки (сравнивая с другими странами). У нас оплата труда уже ниже чем в Китае.
Но при этом условия для инвесторов и потенциального нового производства и пр. такие, что просто заставляют убегать и прятаться.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 09:13

Re: Вера Кобалия рассказала, как привлечь в страну миллиарды

  vmlevchuk написав:Их рывок был не благодаря инвестициям в США, а благодаря действиям которые привлекли внимание.

Сие мне не ведомо. Я не вхож в ЦРУ. Я вижу изменение политического климата и массированное вливание капитала. Без финансирования грузинские реформы не начались бы.
В Украине провернуть такой трюк будет сложнее.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron