31.07-1-1: Начало августа и рынки: будет нескучно. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 09:40

31.07-1-1: Начало августа и рынки: будет нескучно. Ч I

Начало августа и рынки: будет нескучно. Ч I


Audio: Начало августа и рынки: будет нескучно. Ч I


Прошедшая неделя прошла под впечатление выступления главы ЕЦБ Марио Драги, который наряду с уверениями в безоговорочной борьбе за евро обещает скупать облигации. Запахло новыми масштабными программами поддержки. После такого, выступления главы ЕЦБ рынки впали в эйфорию – покупалось практически все. И происходило это на фоне существенного роста европейской валюты. Оптимизма добавляло то, что главы ФРГ и Франции Меркель и Оланд после своей встречи вновь пообещали спасти евро. Однако наступающая неделя может существенно поменять акценты. С одной стороны, выступления главы ЕЦБ это еще не истина в последней инстанции. Дело в том, что глава немецкого Бундесбанка имеет существенно иные взгляды и от слов главы ЕЦБ до решений ЕЦБ могут оказаться дистанции огромного размера. Возможно, выступление Марио Драги это просто полемический «накат» на других участников предстоящего заседания ЕЦБ, на котором будут решаться практические вопросы действий ЕЦБ на ближайшее время. (Будет любопытным посмотреть на изменение тональности выступления Марио Драги по итогам этого заседания).

С другой стороны, основные ожидания рынков связаны отнюдь не с новшествами от ЕЦБ.

Новая, наступившая неделя завершает июль и начинает август, и это делает ее особенно насыщенной в смысле важных событий экономического календаря.

Наступающая пятидневка кроме заседания ЕЦБ (02 августа) будет знаменательной еще заседаниями Банка Англии (01-02 августа) и заседанием Комитета по открытым рынкам ФРС США (31 июля - 01 августа).

От заседания Банка Англии не ждут особенных поворотов, даже несмотря на вышедшие на прошлой неделе провальные данные по динамике ВВП (-0,8%) и понятной необходимости по продолжению стимулирующих программ. Но главная интрига, полагаю, будет связана с заседанием Комитета по открытым рынкам ФРС США. На прошедшей неделе Сара Блум Раскин (имеет право голоса на заседании) заявила о том, что на FOMC будет обсуждаться очередной раунд покупки трежерис.

Помимо этого есть сторонники снижения депозитной ставки ФРС до нуля и сторонники выкупа ипотечных облигаций. Если бы данные экономики были бы совсем плохими, то ФРС смогла бы значительно проще принять решение. Однако, совсем плохих сигналов, требующих срочного стимулирования пока нет и самые решительные действия ФРС могут быть отложены до сентября. Понятно, что среди членов Комитета нет единства и конечные решения заседания ФРС смогут устроить только часть рыночных игроков.

Кроме предстоящих заседаний ведущих центробанков на неделе ожидается публикация данных по ВВП Испании.

В свете последних обострений долгового кризиса в стране эта публикация может подправить видение перспектив страны. Инвесторы ждут выхода значения индекса деловой активности в производственном секторе по данным ФРБ Далласа. В этот же день выйдут персональные доходы в США. Кроме того выйдет индекс PMI Китая за июль, индекс деловой активности (ISM) в производственной сфере и очередные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США.

А вот выход отчетных данных крупнейших корпораций за II квартал 2012 года явно пойдет на убыль. Из корпоративных новостей можно выделить отчеты Pfizer, General Motors, AIG, Procter & Gamble и ожидаемую в понедельник очередную встречу в суде Калифорнии представителей Apple и Samsung.

Итак, повторимся, в среду, 01 августа состоится решение по ставкам FOMC ФРС США. В четверг решения по ставкам и кредитно-денежной политике опубликуют Банк Англии и ЕЦБ.

Основная масса гуру не ожидает никаких изменений в политике обоих ЦБ.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3951
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 08:01
дядя Caша
0 3861
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 08:00
дядя Caша
0 4240
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 07:58
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама