Должны ли родители копить деньгя для детей

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 06 сер, 2012 11:18

Должны ли родители копить деньгя для детей

Как родителям обеспечить детям зажиточную жизнь
Как родителям обеспечить будущее своего ребенка, какими финансовыми инструментами это возможно сделать. На этот вопрос ИА "Резонанс-Харьков" ответил Александр Охрименко президент Украинского аналитического центра http://rez.com.ua/article/17/



Если у Вас есть маленькие дети, наверное, возникали в голове мысли, как накопить денег, чтобы, когда Ваш ребенок уже будет не совсем ребенок, можно было бы окружить его не только заботой, но и достатком. Ибо как говорят умные люди. «Малые дети малые заботы, а большие дети большие проблемы». Вот чтобы этих проблем было бы меньше, всегда полезно скопить хотя бы немного денег на будущее. Если конечно Вы хотите, чтобы у Ваших детей было будущее.

Всегда сложно копить деньги, если небольшие доходы. Еще сложнее копить и правильно, даже, если есть нормальные доходы. Тут, как говорится, нужно умении и желание. Вот об умении несколько слов.

На сегодня для физического лица самым удобны и эффективным методом накопления сбережений являются банковские депозиты. Сколько бы не критиковали и не ругали банки, но факт остается фактом. Депозит очень распространенный финансовый инструмент и его предлагают практически все банки Украины. Поэтому первый самый простой совет. Не храните деньги только в одном банке, даже, если это очень большой банк. История Украины знала случаи, когда были очень большие банки типа банк Инко или банк Видродження, не говоря уже о Укрпромбанке. И что теперь их нет. Диверсификация банковских вкладов среди банков это простой и эффективный метод. Все банки в один момент не обанкротятся, поэтому чем больше разных банков, тем меньше риск потерять деньги. Это не чудо, это просто теория вероятности.

Второй совет, еще проще, не нужно хранить деньги в одной валюте. Нет смысла хранить деньги только в гривне, и нет смысла хранить деньги только в долларах. Эти самые доллары обесцениваются так же как и гривна, но медленнее. Кроме, того с курсом долларам может произойти тоже самое, что сейчас происходит с курсом евро – падает курс евро/гривна. Не стоит думать, что курс доллара будет только расти. Разные с ним могут быть метаморфозы. Вот поэтому и приходится половину денег хранить в гривне, а другую в долларах или евро. Можно для расширения диверсификации включить в свой портфель и депозиты в фунтах или франках, а даже в рублях. Но их должно быть немного. Если всего в депозитном портфеле гривне отведено 50%, долларам 30%, евро 20%, то на все остальные не больше 10% или еще меньше.

Можно, а в отдельных случаях и нужно, небольшую часть денег хранить в золоте. Можно или купить золотые слитки или открыть золотой депозит. Почему небольшую сумму. Очень рисковый этот актив. Цена на золото может вырасти, но может и упасть. Хотя и считается, что если покупать золотые слитки на длительный срок, то можно все эти колебания переждать и выйти с доходом. Поэтому разбавить депозиты в деньгах депозитами в золоте лишним не будет.

И еще, чтобы за забыть пару слов о депозитах. Смотрите, читайте новости о банках, храните свои вклады. И если видите, что новости не очень хорошие перекладываете деньги смело и быстро. Тут не нужно заниматься благородством. Рынок он весь такой, сегодня с банком все хорошо, а завтра собственник поссорились и только держись. Благо теперь Интернет позволяет все «скелеты в шкафу» банка быстро вычислить. Было бы только желание.

Скоро должны запустить в обращение валютные казначейские обязательства, это может стать определенной альтернативой депозитам. Еще есть только проект этих обязательств, В целом инструмент интересный. Номинал их 500 долл. При этом будут два раза в год выплачиваться проценты из расчете 8-10% годовых. Неплохой доход для валютных инвестиций. Поэтому стоит часть денег направить на покупку этих казначейских обязательств, изъявши ее из суммы валютных депозитов. Эти казначейские обязательства будут на предъявителя и их можно будет покупать и продавать в течении срока обращения. Для желающих это может быть неплохой бизнес. Спекулировать этими ценными бумагами. Они фактически ничем не будут отличаться от обыкновенной наличной валюты, но по ним будут платить процентый.

Коль уже заговорили о покупке ценных бумаг, стоит вспомнить и другие ценные бумаги – инвестиционные сертификаты паевых инвестиционных фондов. Покупка таких ценных бумаг это классическая долгосрочная инвестиция. При этом доход по этим ценным бумагам может быть больше чем по депозитам, хотя и нужно будет заплатить налоги в отличии от депозитов. Но вот купить удачно эти самые сертификаты сейчас сложно. Нужно, что называется, очень внимательно изучить наиболее крупные паевыей фонды которые работают с населением. Дотошно разобраться, как они пережили кризис. Сколько у них уже продано их ценных бумаг и сколько дохода они принесли их собственникам. И только потом уже покупать эти сертификаты. Но опять-таки не много. Не больше 10% всех вложений в инвестиции. Это вот когда рынок ценных бумаг будет на подъеме и доходность по этим сертификатам будет расти, тогда можно будет сумму инвестиций и увеличить до 25%, чтобы доход был солидным. А пока что большие деньги вкладывать не стоит.

Может быть лет через пять появятся новые финансовые инструменты для инвестирования физическим лицам. Вот тогда и поговорим еще раз, как обеспечить нашим детям зажиточную жизнь. Чтобы они ни в чем себе не отказывали и только думали, что жизнь это веселая и легкая штука.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 02:15

Re: Должны ли родители копить деньгя для детей

Может, стоит больше внимания уделить финансовой грамотности детей, чему ни одна школа, ни институт не научит??? Если они не будут себе ни в чем отказывать, то не научатся ЦЕНИТЬ чужие деньги, так как они их не заработали...и веселая и легкая штука жизнь очень быстро станет грустной и тяжелой...
Как Вы считаете?
Sergio N
 
 
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 03:54

Sergio N Правильное замечание - родители могут, что угодно делать, но если не научат детей грамотно, хотя бы экономно распоряжаться деньгами - все уйдет в песок.
s_rezcomua
 
 
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 04:03

таварішчі !!! дайошь фінансавуйу граматнасть в сєриє маси !!! ))
prosto-investor
 
Повідомлень: 21
З нами з: 18.05.10
Подякував: 92 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 11:39

  Sergio N написав:Может, стоит больше внимания уделить финансовой грамотности детей, чему ни одна школа, ни институт не научит??? Если они не будут себе ни в чем отказывать, то не научатся ЦЕНИТЬ чужие деньги, так как они их не заработали...и веселая и легкая штука жизнь очень быстро станет грустной и тяжелой...
Как Вы считаете?


А зачем им зарабатывать, если родители оставили наследство. Вот, если нет наследства, тогда действительно - только своим горбом
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 11:41

  s_rezcomua написав:Sergio N Правильное замечание - родители могут, что угодно делать, но если не научат детей грамотно, хотя бы экономно распоряжаться деньгами - все уйдет в песок.

Вот это величайшая ошибка. Не нужно никого учить. Дайте научите их просто тратить деньги, а уже зарабатывать научаться сами. Помните был американский фильм. Чтобы получить 10 млрд долл наследства нужно было истратить 1 млрд. Очень умная мысль и даже не совсем комедийная.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 12:26

Наследство доступно незначительному меньшинству. Большое наследство - единицам. Чтобы сформировать наследство, нужно либо ограбить кого-то, либо выгодно продать свой талант. А это доступно далеко не всем.

Название темы не подходит для текста.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 13:49

  mortimer написав:Наследство доступно незначительному меньшинству. Большое наследство - единицам. Чтобы сформировать наследство, нужно либо ограбить кого-то, либо выгодно продать свой талант. А это доступно далеко не всем.

Название темы не подходит для текста.

Это смешно. Наследство может быть любым и причем тут грабить. Что плохо, если дети, когда вырастут получать от родителей деньги для старта, для нормальной жизни...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 19:13

  Александр_Охрименко написав:Что плохо, если дети, когда вырастут получать от родителей деньги для старта, для нормальной жизни...


коли я виріс - то НЕ отримав від моїх Батьків грошей для "старту" і "нормального" життя, хоча вони люди не бідні... разом із тим - мої перші півмільйона чесно зароблених гривень я втратив виключно по-причині моєї фінансової неграмотності на той час...
ІМХО: для "старта" і "нормального" життя абсолютно кожна! людина повинна бути фінансово-грамотною.
пс: папік вкалує, а синок "стартує нормальну жизнь"...
prosto-investor
 
Повідомлень: 21
З нами з: 18.05.10
Подякував: 92 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 сер, 2012 23:44

  Александр_Охрименко написав:
  s_rezcomua написав:Sergio N Правильное замечание - родители могут, что угодно делать, но если не научат детей грамотно, хотя бы экономно распоряжаться деньгами - все уйдет в песок.

Вот это величайшая ошибка. Не нужно никого учить. Дайте научите их просто тратить деньги, а уже зарабатывать научаться сами. Помните был американский фильм. Чтобы получить 10 млрд долл наследства нужно было истратить 1 млрд. Очень умная мысль и даже не совсем комедийная.


Спасибо, интересная мысль..."миллионы Брюстера" называется фильм - классика ведения бизнеса...но есть еще киношка позабавней и поучительней : "Снова в школу", вышедшая на год позже...как раз заточена под Украину наших дней и под заданную тему обсуждения.
Sergio N
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама