15.08-1-2: Серебро выходит из летней дремы? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 15 сер, 2012 09:47

15.08-1-2: Серебро выходит из летней дремы? Ч II

Серебро выходит из летней дремы? Ч II


Audio: Серебро выходит из летней дремы? Ч II

Инвесторы и аналитики ставят, в свою очередь, на рост цен в ожидании дополнительных мер центробанков по стимулированию экономики, что приведет к увеличению объемов потребления и повышению привлекательности металла в качестве средства для инвестиций.

С декабря 2008 года и по июнь 2011 года, когда ФРС, в рамках программ QE1 и QE2, выкупила в два раунда долг на $2,3 трлн., серебро подорожало втрое.

Отметим очевидный факт: с начала года контракты на серебро вели себя подобно контрактам на цветные или индустриальные металлы, а не на драгоценные. При этом, как и предполагалось, основной негатив исходит от промышленности. Трейдеры «лунного металла» ждут дальнейших мер количественного стимулирования, и это окажет существенное позитивное влияние.

В текущем году магазинчики по скупке золота и серебра стали обычным явлением на улицах Европы от Мюнхена до Милана, и в Великобритании нетрудно найти такие точки по скупке лома драгоценных металлов.

Это хороший бизнес для владельца магазина. Золотой лом дает ему 20-30% маржи или даже больше, если очень постараться. Проигрывает на самом деле продавец, имеющий отличную инвестицию на следующие нескольких лет, но отдающий ее сейчас дешевле реальной стоимости.

В пользу реальности надежд «серебряных» трейдеров говорит известная тенденция: теперь, когда золото стоит достаточно дорого, серебро становится все более популярным у инвесторов. Эту тенденцию отметили владельцы профильных магазинов.
Оказывается, они продают приблизительно одинаковое количество золота и серебра в денежном эквиваленте, хотя это означает, что «лунного металла» продается в 50 раз больше по объему.

Думается, это несомненный тренд, который «на бытовом уровне» сохранится до того момента пока золото и серебро будет довольно легко купить и продать по всей Европе. Люди обеспокоены инфляцией, которая еще не началась. Когда она начнется, они сразу же вложат еще больше своих сбережений в золото и серебро.
Из-за этого цены на них будут расти. Это просто вопрос спроса и предложения.

Сегодня покупка лома золота и серебра – это отличный бизнес.

Некоторые наблюдатели опасаются, что изменения процентных ставок вызовет более высокую инфляцию, и это повредит драгоценным металлам. Но в конце 1970-х этого не произошло, хотя бушевала инфляция, процентные ставки были высокими, а цены на золото достигли максимума в зависимости от того как вы рассчитываете поправку на инфляцию с того момента.

Нелишне вспомнить, что бум золота и серебра 1970-х закончился только когда в 1980 году председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер решил выдавить инфляцию из системы с помощью очень высоких процентных ставок и рецессии. Это стало возможным только после того как экономика США достаточно оправилась от кошмарного краха 1974 года.

Прошло четыре года после кошмара финансового кризиса 2008 года, и, вполне возможно, уже этой осенью мир ждет его второй тур. Рецессия в США в следующем году и год спустя вполне представима.

В этой обстановке системные центробанки так или иначе продолжат печатание денег, борясь с легкой руки Бернанки с кризисом привычной «терапией»: накачкой финансовой системы денежной ликвидностью, и все они уже заявили об этом открыто и недвусмысленно. Это означает инфляцию для амортизации безнадежных долгов. Все это еще не началось, как и массовые покупки серебра и золота на улицах Европы. Но, скорее всего, начнется.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4123
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 сер, 2012 09:37
дядя Caша
0 3788
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 сер, 2012 09:34
дядя Caша
0 3766
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 сер, 2012 09:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама