Диплом ACCA DipIFR – бухгалтерам, финансистам, экономистам

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 16 гру, 2011 11:47

Диплом ACCA DipIFR – бухгалтерам, финансистам, экономистам

Добрый день, закончились тяжелые будни по подготовки к экзамену АССА
ДипИФР, 13 декабря 2011 года был экзамен хочу поделиться своими
впечатлениями и возможно дать какие то рекомендации об пройденом пути:

1. Экзамен по данному предмету не сложный, если к ниму готовиться :-)
, учить надо :-)

2. Сдать экзамен можен впринципе даже не бухгалтер зависит все от того
как преподносился материал при обучении, поэтому не мало важно где Вы
проходите обучение, даже не сколько учебный центр а сколько сам преподователь :-)

3. Хонечно могу сказать где я обучалась это BIZconsulting, преподователь Лячко Александр Викторович

4. Относительно компании которая организовывала прием экзамена АТС - все было нет так радужно, аудитория где писали экзамен были холодными, сдавалао человек 450 ... комфорта небыло ... :-)

5. На экзамене все что было все было знакомо и понятно но один недостаток это отсутствие времени - ТРИ ЧАСА это очень мало что бы дать полноценно ответы

6. Вас наверное интересует сколько стоил экзамен :-) посмеюсь и
скажу много, организован он на эти деньги нет

7. Стоимость при BIZconsulting по АССА ДипИФР составляла около 6000 грн., стразу хочу сказать что это оправдано по сравнению с другими центрами тами
8000 и 10000 грн., я отсалась довольна и ценой и качеством занятий

8. Что ище? Если у вас будут вопросы задавайте помогу дельным советом :-)))
Владлена
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 гру, 2011 11:59

Вы потратили 6000 грн., кучу своего личного времени...
И когда это все окупится?

PS не считая, что это скрытая реклама.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 16 гру, 2011 12:03

Владлена что вам даст диплом в будущем?
и какие причины побудили его получить
спасибо :mrgreen:
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21307
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 823 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 16 гру, 2011 12:19

Что такое GAAP, МСФО (IFRS) и SSAP ? а что ACCA?

kuynka я как-то тоже думал... но экономическая выгода туманна.

немного деталей:

ACCA (the Association of Chartered Certified Accountants) — «Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров» — международно признаваемая сертификация в сфере бухгалтерского учёта и финансов.

Время обучения: не более 10 лет с даты регистрации (в среднем 3-4 года).

При том, что в среднем сдают этот экзамен 50% обучающихся.

Как видим, что за лет 5 и кучи потраченных денег, кроме того, что Вы стали участником ассоциации толку 0. Разве что небольшой плюс выражен в том, что появится еще одна строчка в резюме.

А теперь о серьезном.
Что такое GAAP, МСФО и SSAP ?
ГААП (GAAP) и МСФО (IAS) – это общепризнанные западные стандарты бухгалтерского учета

GAAP – Generally Accepted Accounting Principles (Общепринятые Принципы Бухгалтерского Учета - ОПБУ).
ГААП (US GAAP) – система стандартов и принципов финансового учета, используемых в США.

SSAP – Statements of Standard Accounting Practice (Положение о стандартной практики ведения бухгалтерского учета )
FRS – Financial Reporting Standards (Стандарты финансовой отчетности)
SSAP и FRS система стандартов, принципов финансового учета и отчетности, используемых в Великобритании - GAAP UK.

IAS/IFRS – International Accounting Standards / International Financial Reporting Standards
МСФО – Международные Стандарты Финансовой Отчетности
Из-за различных вариантов перевода термина "Accounting" существуют ещё два варианта неофициального перевода IAS как: МСБУ - Международные Стандарты Бухгалтерского Учета, или как МБС - Международные Бухгалтерские Стандарты.

МСФО – свод международных стандартов, рекомендуемых для финансовой отчетности .

Международные стандарты финансовой отчетности IFRS (IAS – International Accounting Standards) носят рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов.

МСФО являются международно признаваемыми. Признанием полезности отчетности, составляемой по IRFS/IAS, является тот факт, что уже сегодня большинство фондовых бирж (например, Лондонская) допускает представление ее иностранными эмитентами для котирования ценных бумаг. Международная организация комиссий по ценным бумагам согласилась рекомендовать с 1998 г. признавать IAS для целей листинга на всех международных рынках (включая Нью-йоркскую и Токийскую фондовые биржи)


Вот это куда более актуально в связи с тем, что в Украине будут переходить на международные стандарты бухгалтерского учета.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 гру, 2011 21:03

а что нас ждет в 2013 году

ТупУм Я не согласен с тем что было сказано выше, на Ваш реторический вопрос Нужно ли это? Нужно. Это знания которыми пользуются во всем мире уже многие десятилетия, в них заложен подход и логика ведения хозяйственной деятельности в системах с рыночными отношениями. Каждый кто имеет эти знания по иному оценивает работу компании в которой он работает, совсем по иному смотриш на те процесы что в ней происходят, (оцениваеш) с правельной экономической целесообразности, понимания стоимости денег и т.д. Если же Вы хотите оставться "совком" в понимание процесов хозяйственной деятельности то это вам не к чему а если вы хотите двигатьсмя со всем миром это то что вам нужно. По поводу обучения 10 лет - это если расматривать всю программу в целом, а речь идет только об одном экзамене АССА дипифр - экзамен который проверяет Ваше понимание принципов заложенных в МСФО, можете ли Вы мыслить по МСФО, так это 3-4 месяца - 130 часов обучения с головой достаточно. Если Вы относите сябя к прогресивным, успешным, то это выюор верный. Почему я так активно оцениваю и отстаиваю это потомучто сам через это прошел и получил только плюсы от этих знаний. Если у Вас есть вопросы задавайте с удовольствием отвечу !!!!
Mikola LC
 
 
Повідомлення Додано: Чет 29 гру, 2011 11:08

  Mikola LC написав:Почему я так активно оцениваю и отстаиваю это потомучто сам через это прошел и получил только плюсы от этих знаний. Если у Вас есть вопросы задавайте с удовольствием отвечу !!!!


Ок. Жду примеры.
Иначе это банальная реклама (возможно самореклама) и пижонство.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 13:39

Mikola LC Мне тоже хотелось бы узнать примеры из жизни, связанные с DipIFR.

ТупУм, мой знакомый в Киеве решил пройти АССА. Он работает в большой аудиторской компании и компания оплачивает ему обучение, но с договором, что он ещё какое-то обусловленное время будет работать у них или при решении уволиться он должен будет отдать им деньги за обучение, которое они за него заплатили. Я думаю, это мудро.
И компании выгодно иметь образованных сотрудников, и сотруднику хорошо, развивается.

Раз компания с многолетним опытом выбрала АССА, значит они знают, во что вкладывают.
zaykate
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 13:43

zaykate вообще-то это самой компании необходимо (поэтому и ставят требования, чтобы работал после прохождения курсов), чтобы светить корочками сотрудников, аля повышает имидж компании (где работают сертифицированные специалисты) и не более того. :mrgreen:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 бер, 2013 23:59

Re: Диплом ACCA DipIFR – бухгалтерам, финансистам, экономис

  ТупУм написав:Что такое GAAP, МСФО (IFRS) и SSAP ? а что ACCA?

kuynka я как-то тоже думал... но экономическая выгода туманна.


ТупУм, как часто у Вас, с виду обстоятельно, информативно. Но вынужден поправить: GAAP -- это не западные стандарты, по-моему. Например, есть корейские (Южная Корея) GAAP, K-GAAP, сделайте поиск в уважаемом Вами Гугле. Географически, по крайней мере, Корея -- не Запад. Более того, есть украинские GAAP. Например, http://www.gaap.in.ua/. Есть и российский GAAP -- http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_GAAP. Мне кажется, если бы Вы решились попробовать сдавать ACCA, то знали бы, что GAAP -- это просто стандарты и правила, принятые в *какой-либо* местности. Хоть в Северной Корее или во Внутренней Монголии. Да, часто этому учат за деньги, а не бесплатно; но иначе, по-моему, бывает сложно разобраться в вихре гамм и красок сложных английских аббревиатур. Вы не согласны?

И вопрос: Вы все-таки что-то решили, как-либо обучились МСФО с кристально ясной экономической выгодой? Т.е. по теме ветки можете альтернативу ДипИФР предложить?

Пожалуйста, не удаляйте пост:)
dima1976
 
Повідомлень: 122
З нами з: 14.06.12
Подякував: 8 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 бер, 2013 11:44

dima1976 Общепринятые принципы бухгалтерского учёта (англ. Generally Accepted Accounting Principles, GAAP) — стандарты бухгалтерского учёта, применяемые в США и некоторых других странах. GAAP отличается (в частности, от Международных стандартов финансовой отчётности) тем, что в GAAP детально регулируется порядок учёта тех или иных практических ситуаций.

Под это определение начинают подгонять национальные стандарты, звучит то красиво, а так национальные - это нацоинальные.


ACCA (the Association of Chartered Certified Accountants) — «Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров» — одна из крупнейших и быстро развивающихся международных организаций по бухгалтерскому учету.

На тот момент когда я этим интересовался сделал простой вывод, что все эти корочки банальная теория, которую на практике приминить очень сложно. Но зато звучит красиво и можно похвастаться, разукрасив свое резюме. :mrgreen:

Учитывая еще тот факт, как сейчас дается образование, особенно на курсах, смех и только.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 35931
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 сер, 2021 23:27
Gastarbaiter
0 4408
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 гру, 2015 13:48
ТупУм
0 3743
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 лис, 2015 12:03
Пчёлка
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама