Итоги: Энергетика 21.08.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 21 сер, 2012 14:41

Итоги: Энергетика 21.08.12

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов вторника в ожидании публикации данных по запасам сырья в США от Американского института нефти.

По состоянию на 07.35 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на $0,07, или на 0,07%, - до $95,90 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,22, или на 0,19%, - до $113,92 за баррель.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, за прошедшую неделю запасы «черного золота» на оптовых складах США выросли на 900 тысяч баррелей, в то время как запасы горючего сократились на один миллион баррелей, а запасы дистиллятов на столько же выросли.

«Рынок продолжает следить за динамикой запасов сырья в США. Они все еще существенные, поэтому цена (марки WTI) не пробивает отметку в $100 за баррель», - считает аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, как полагает гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цены на нефть находятся под влиянием новостей из Европы, где на текущей неделе состоится ряд встреч на высшем уровне для обсуждения греческих проблем. «Думаю, в нынешней ситуации единственный выход - дать Греции больше времени», - говорит Барратт.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник, 20 августа, изменились незначительно - инвесторы в отсутствие новой макроэкономической статистики сфокусировали внимание на перспективах разрешения европейского долгового кризиса и сообщениях об увеличении производства «черного золота» Саудовской Аравией.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизились на $0,04 - до $95,97 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,01 - до $113,70 за баррель.

Инвесторы отреагировали на сообщения СМИ, ссылающихся на данные Организации совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI, Joint Organisations Data Initiative) о том, что Саудовская Аравия в июне увеличила добычу нефти до самого высокого уровня за последние 30 лет.
В то же время на цены на нефть, по мнению аналитиков, повлияли и данные о намерении властей США использовать часть стратегического нефтяного резерва США, чтобы снизить цены на топливо.
Другим фактором, влияющим на цены на «черное золото», стали сомнения относительно скорого разрешения долгового кризиса в еврозоне: в своем ежемесячном докладе ЦБ ФРГ в очередной раз выступил против покупок долговых бумаг еврозоны Европейским Центробанком. Бундесбанк, говорится в сообщении, придерживается мнения, что покупка гособлигаций должна рассматриваться с критических позиций, так как она связана со значительными рисками. По мнению членов немецкого ЦБ, вопрос о приобретении гособлигаций проблемных экономик должен решаться на уровне правительств и парламентов, а не единолично ЕЦБ.


Американская энергетическая корпорация Exxon Mobil и катарская Qatar Petroleum намерены совместно экспортировать природный газ из американского штата Техас, запланированные инвестиции в проект - $10 миллиардов, сообщает агентство MarketWatch.

Для запуска проекта, мощностью 15,6 миллиона тонн в год, компаниям еще предстоит получить разрешение американских властей.

Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) - американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 году. В настоящее время является одним из шести крупнейших производителей нефти. По итогам 2011 года чистая прибыль компании выросла на 34% и составила $41 миллиард.

Qatar Petroleum была основана в 1974 году. Находится во владении государства, контролирует все фазы производства нефти и газа в Катаре. Запасы газа в Катаре - третьи по величине в мире после России и Ирана.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115356
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40679
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39528
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама