Итоги: Энергетика 29.08.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 29 сер, 2012 13:20

Итоги: Энергетика 29.08.12

Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов среды на фоне данных от Американского института нефти (API) об увеличении запасов сырья на складах США.

По состоянию на 08.00 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) понизилась на $0,46, или на 0,48%, - до $95,87 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $0,18, или на 0,16%, - до $112,40 за баррель.

Как сообщил накануне API, запасы нефти выросли за прошедшую неделю на 5,5 миллионов баррелей, в то время как запасы горючего сократились на 2,4 миллиона баррелей. Официальные данные от министерства энергетики США будут опубликованы позже в среду. Как полагают аналитики, они продемонстрируют уменьшение запасов нефти на 1,45 миллиона баррелей, в то время как запасы горючего увеличились на 1,4 миллиона баррелей.

Снижение цен на нефть связано также с сокращением угрозы для добывающих и перерабатывающих предприятий в Мексиканском заливе из-за урагана «Исаак». «Производство и импорт сырья еще пару дней будут ощущать последствия урагана», - считает аналитик Goldman Sachs в Нью-Йорке Стефан Вилер, цитируемый агентством Bloomberg.


Мировые цены на нефть по итогам торгов вторника продемонстрировали рост на фоне сокращения добычи нефти из-за урагана «Исаак».

К закрытию торговой сессии стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на $0,86 - до $96,33 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,32, составив $112,58 за баррель.

Ранее на этой неделе ряд энергетических компаний сообщил об эвакуации части персонала из Мексиканского залива в связи с приближением к побережью США тропического шторма «Исаак», который позднее усилился до урагана первой категории. Метеорологи не исключают, что «Исаак» может усилиться до урагана второй категории. По данным Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США, в связи с приближением урагана во вторник добыча нефти была сокращена на 93,28%, природного газа - на 66,7%.
Всего на Мексиканский залив приходится 23% суточной добычи нефти и 7% суточной добычи газа в США.
В среду рынки ожидают еженедельных данных Минэнерго по запасам нефти в США. По прогнозу опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 24 августа, снизились на 2 миллиона баррелей, или на 0,6%.

В ходе торговой сессии во вторник цены на «черное золото» повышались и на фоне данных о возможных последствиях пожара на крупнейшем в Венесуэле нефтеперерабатывающем заводе Amway. Позднее стало известно, что пожар удалось потушить, и предприятие может возобновить работу в течение двух суток.


Из всех стран Восточной Европы Украина находится ближе всего к промышленной добыче сланцевого газа.

По оценкам американских экспертов, приводимым польской газетой Rzeczpospolita, ресурсы сланцевого газа Украины составляют 11 трлн кубических метров. Это в два раза больше, чем по самым оптимистическим прогнозам составляют польские запасы.

Всё, однако, зависит от того, насколько удастся Украине привлечь в этот сектор иностранные инвестиции, прежде всего - американские. В этом случае она способна стать европейским лидером по добыче сланцевого газа, считает независимый украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Сер 29 сер, 2012 14:16

Пускай добывают эти запасы.
Их добыча превратит Украину в пустыню.
(А это в свою очередь привлечёт инвесторов на необъятный рынок питьевой воды и в Украину потекут в него миллиарды долларов. :P )
Изя Гуд
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116187
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41092
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39952
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама