Итоги: Энергетика 05.09.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 05 вер, 2012 13:23

Итоги: Энергетика 05.09.12

Мировые цены на нефть в среду продолжают снижаться на слабых статданных из крупнейшей экономики мира.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 08.15 Киева упала на $0,04, или на 0,04% - до $95,26 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,18, или на 0,16% - до $114 за баррель
.

Накануне Институт управления поставками (Institute of Supply Management, ISM) сообщил, что индекс деловой активности в промышленности США в августе упал до 49,6% с 49,8%, хотя аналитики ожидали роста до 50%. Индекс по-прежнему находится ниже 50 пунктов, что говорит о спаде деловой активности в промсекторе страны.

«Разочаровывающие данные по индексу деловой активности в США омрачают прогнозы по объему спроса на сырье в стране. Это свидетельствует о возможности снижения уровня производства в следующие несколько месяцев», - сказал агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

В то же время инвесторов порадовали данные по продажам новых автомобилей в США за август. Согласно данным Autodata Corp., объем продаж в стране вырос в прошлом месяце на 20% до 1,3 миллиона автомобилей и грузовиков.

Позже в среду участники торгов ожидают публикацию Американским институтом нефти данных по запасам сырья на складах в стране за прошедшую неделю. По прогнозам аналитиков запасы бензина снизились на 3 миллиона баррелей
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов вторника, 04 сентября, продемонстрировали снижение на фоне статистики по деловой активности в промсекторе США.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к концу торговой сессии упала на $1,17 - до $95,3 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $1,6 - до $114,18 за баррель.


Институт управления поставками (Institute of Supply Management, ISM) сообщил о падении индекса деловой активности в промышленности США в августе до 49,6% с 49,8%, хотя аналитики ожидали роста до 50%.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Европейского союза (ЕС) на уровне «Ааа», однако ухудшило прогноз по нему до негативного со стабильного вследствие понижения прогноза по кредитным рейтингам («Ааа») стран, на долю которых приходится основной вклад в бюджет союза (до 45%): Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов.

Moody's полагает, что оценка кредитоспособности ЕС должна соответствовать оценке кредитоспособности его крупнейших членов из-за непосредственной связи между союзом и входящими в него странами, а также возможностью того, что члены ЕС, имеющие наивысший рейтинг «Ааа», вероятно, будут уделять первостепенное внимание погашению своего собственного долга, нежели выполнению долговых обязательств в рамках интеграции.

Европейская комиссия заподозрила ОАО «Газпром» в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе и начала антимонопольное расследование в отношении корпорации. Об этом сообщается в опубликованном 04-го сообщении ЕК.

Еврокомиссию заинтересовали три случая нарушения конкуренции в Центральной и Восточной Европе. В частности, российская компания, предположительно, разделила рынок газа, затруднив свободные поставки в страны - члены Евросоюза. Кроме того, Газпром мог препятствовать диверсификации поставок газа. Наконец, компания могла устанавливаться несправедливые цены для своих клиентов, увязывая их с ценами на нефть.

В Газпроме пока никак не комментируют информацию о начале проверки.

В сентябре 2011г. российская компания уже попадала в поле зрения Еврокомиссии. Тогда в офисах «дочек» компании в Европе прошли многочисленные обыски. В частности, документы изымали в Gazprom Germania (ФРГ), Vemex (Чехия), Lietuvos dujos (Литва) и болгарском трейдере Overgas. Тогда в компании заявили, что готовы оказать всю необходимую поддержку при проведении инспекций.

Европейские регуляторы заподозрили корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением в Восточной Европе. «Дочек» компании могли оштрафовать на 10% годовой выручки в случае, если бы вина компании подтвердилась. Тем не менее, никаких санкций в отношении корпорации по итогам расследования применено не было.

Ранее Еврокомиссия заявляла, что, если нарушения будут доказаны, нарушители будут оштрафованы в соответствии с «Перечнем штрафов» Евросоюза от 2006 года.
Документ предусматривается выплату 10% годового оборота. Если условия конкурентного рынка нарушались в течение нескольких лет и нанесли ущерб отрасли, компания-нарушитель заплатит 30% годовой выручки от работы на тех рынках, где злоупотребление доминирующим положением было доказано.
По оценке главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в 2011 году страны Центральной и Восточной Европы, входящие в ЕС, импортировали около 36 млрд кубометров российского газа. Согласно отчетности «Газпрома» за прошлый год, средняя цена поставок в дальнее зарубежье составляла порядка $310 за 1 тыс. кубометров.
Таким образом, если будут доказаны нарушения хотя бы за 2011 год, «Газпром» может быть оштрафован на 10% от $11,15 млрд (примерно столько составляет выручка), то есть на $1,11 млрд.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Сер 05 вер, 2012 19:37

А что вы можете сказать на то, когда головорезы из облгазов, под физзащитой ментов ногами выбивают двери и проникают в частные помещения украинцев, чтобы найти у них сковородку в духовке и на этом основании отключить от газоснабжения за несоблюдение правил пользования.

Или когда меняешь старую газовую плиту на новую, просто прикручивая шланг к другой плите - потом должен пройти 10 кругов ада в райгазе, где каждая собака измывается с тебя и пускает по кругу, зная что только их величество имеют исключительные права перекрутить эту гайку!

Это с них штраф тоже 10%, или около нуля?
(Будь они проккляты, монополисты украинские.)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 вер, 2012 20:24

  Изя Гуд написав:А что вы можете сказать на то, когда головорезы из облгазов, под физзащитой ментов ногами выбивают двери и проникают в частные помещения украинцев, чтобы найти у них сковородку в духовке и на этом основании отключить от газоснабжения за несоблюдение правил пользования.

Или когда меняешь старую газовую плиту на новую, просто прикручивая шланг к другой плите - потом должен пройти 10 кругов ада в райгазе, где каждая собака измывается с тебя и пускает по кругу, зная что только их величество имеют исключительные права перекрутить эту гайку!

Это с них штраф тоже 10%, или около нуля?
(Будь они проккляты, монополисты украинские.)



Попытаюсь успокоить цирковым анекдотом.

Сидят в гримерке два клоуна — молодой и старый, выдумывают репризу. Молодой говорит: давайте вы выйдете на манеж, уроните кошелек, нагнетесь, а я выбегу из-за кулисы и дам вам сапогом по кгм... афедрону. Старый печально отвечает: не годится. Слишком тонкая шутка для нашего цирка…

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115587
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40811
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39666
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама