Самообразование в сфере финансов

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 28 лип, 2012 18:07

Самообразование в сфере финансов

День добрый пользователям форума.
Такая тема. Перешел на последний курс бакалаврата в КНЕУ (факультет ФЕФ). За три года обучения в этом наипрекраснейшем вузе успел бегло ознакомиться с основами таких безусловно полезных в работе финансиста наук как психология, культурология, социология, этика, религиеведение, история экономической теории и еще десяток подобных.
Только ответ на вопрос "А чем же собственно занимается финансист?" как-то прошел мимо меня.
Фаховые предметы навроде "финансовой математики" и "инвестирования" преподавались по остаточному принципу и были выборочными (с пакета предметов). Да-да, на финансовом факультете самого прИстижнАгА вуза хватает студентов, котрые до сих пор не знают что такое "чистая приведенная стоимость".

Собственно, в связи с переходом на последний курс и неуклонным приближением того времени, когда капать на мозг будут уже не преподаватели, а работодатели, у меня возникло несколько вопросов.

1. Реально ли самому хотя бы кое-как подготовиться к будущей работе? Понятно, что практика это все, но хотелось иметь хотя бы крупицу более-менее полезных знаний. Какую литературу посоветуете? Сейчас читаю "Основы корпоративных финансов" Брейли и Майерса. Хочу сначала прочитать по-быстрому, а потом более внимательно, вникая во все мелочи, делая все задания и тд. Также на очереди "Основы инвестирования" Боди и Кейна.
2. Тяжело ли найти работу по моей специальности не имея какого-либо опыта? Постоянно слышу, что без друзей/родственников/знакомых по этой части приходится туговато. Понятное дело, что никто не возьмет сходу выпускника вуза на нормальную должность. Но хотелось бы занять место, которе действительно позволит чему-то учится и действительно станет стартом для последующей карьеры.
3. Играет ли роль наличие звания магистра при поиске работы? Терять попусту еще один год по ряду личных причин совсем не хочется.
grischenkoeugeny
 
 
Повідомлення Додано: Пон 10 вер, 2012 09:18

grischenkoeugeny почему-то все проигнорировали эти вопросы... Правильные вопросы!

К сожалению никакие книги не помогут прийти на работу и сразу начать работать.
Почему? Потому, что нет у нас таких книг. Более того, вряд ли будут.
Если нет знакомых или связей, то придется начинать с самых низов.
Набравшись опыта и практических знаний можно пытаться уже искать более интересную работу или более высокооплачиваемую.

Но в любом случае изначально нужно определиться в какую сферу деятельности идти. Финансист слишком широкое понятие.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 вер, 2012 15:44

Re: Самообразование в сфере финансов

опыт решает все!
Consalt
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 15:09

Без опыта никуда. А самообразованием заняться конечно можно, но только это чисто лично для вас...
AndreyPogodin
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 гру, 2012 08:46

Re: Самообразование в сфере финансов

Хм....ну во первых для начала надо знать все таки реально то что давали в ВУЗе.
Начну с основ - Перво наперво вы должны ориентироваться в бухгалтерии. Не в проводках, а просто банально знать план счетов. При чем стоит учесть что финансовые структуры и реальный бизнес имеют разные. Ну без этого вы никуда не поедете все равно, потому очень хорошо если начинающий работник не тратит свое время на банальности.

Учитывая последнии тенденции очень неплохо было бы скачать МСБО, и познакомиться с ними. Нет не надо запоминать, но иметь представление о оных стоит. Мало того половина норм которые отличаються от наших, по сути являються частью роботы финансиста в нашей стране.

Далее - читайте економическую периодику. Постоянно. Каждую неделю читайте по 2 журнальчика еженедельных точно. Но только не кореспонденты всякие, а выберете себе серьозные издания именно економической направлености. отталкивайтесь например от Галицких контрактов - это граница. Если пишут еще проще чем Галицкие Контракты (сейчас вроде просто Контракты) то это уже не економическая периодика, а хлам. Бизнес имеет серьозные статьи, Инвест газета и так далее.


Дабы набраться опыта без опыта :), можете совершить такой вот момент. Возьмите отчетность фирмы любой (чем больше контора тем лучше), кстати для этого искать знакомых не надо - многие компании в Украине являються публичными, например те что вышли на ІРО, у них на сайтах публикуються отчетности, да и просто если ценные бумаги на бирже крутяться, - значит публикуеться отчетность.
И вот берете эту отчетность и просто для себя анализуете контору.
Помню у нас в ВУЗЕ дипломы писались именно так - мы имели реальные данные (с практики обязательной) с фирмы, и потом проводили полноценный анализ конторы. Такой подход очень неплохо готовило к работе. Побалуйтесь с этим - создайте графики, таблички. Оформите все. И так далее. Кстати дипломная робота еще помню включала в себя факторный анализ - вот и проведите его, о чего зависит прибыль в коноторе? В теории можно еще много чего тут придумать.

Ваше желание читать литертуру - это плюс. Но как уже говорилось - опыт это все. Нет работы? Создайте ее для себя сами.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 04 січ, 2013 12:54

vmlevchuk благодарю за ответ.

Дабы набраться опыта без опыта , можете совершить такой вот момент. Возьмите отчетность фирмы любой (чем больше контора тем лучше), кстати для этого искать знакомых не надо - многие компании в Украине являються публичными, например те что вышли на ІРО, у них на сайтах публикуються отчетности

На сайте smida.gov.ua публикуется отчетность всех (или почти всех) публичных компаний Украины.

И вот берете эту отчетность и просто для себя анализуете контору.

Анализовать показатели финансовой стойкости, ликвидности, платежеспособности, структуру активов и пасивов, я правильно понимаю?

Кстати дипломная робота еще помню включала в себя факторный анализ - вот и проведите его, о чего зависит прибыль в коноторе?

Т.е. берется формула фондоотдачи там, или рентабельности и расширяется с введением новых переменных? Потом рассчитывается влияние изменения каждого переменного на протяжении ряда периодов? Модель Дюпона из этой сферы, правильно?
В вузе нас, по крайней мере, так учат, а там попробуй пойми, как оно реально выглядит на практике.


Сейчас как раз буду готовиться к экзамену по финансовому анализу, можно будет совместить полезное с полезным.
grischenkoeugeny
 
 
Повідомлення Додано: Суб 12 січ, 2013 23:55

grischenkoeugeny
Да вы все верно поняли.
Уметь разбираться в формула, числах это уже начало. Читать отчетьность и так далее.
Это всегда певый шаг для финансиста на любой работе. Везде есть ньюансы, но как минимум будете знать основу.
Рекомендую все совершать в екселе и уметь автоматизировать процессы, хотябы формулами (хотя VBA безусловно будет в плюс, но не обязательно). Как ни крути но 99% всех фирм пользуються екселе в финансовой роботе, и довольно мощно. Попытайтесь нарисовать графики красивые и разные, просто для опыта. Потом уже в роботе выясниться какие из них предпочитает бос, интересно что каждый фин, или ген. директор любит свои.
Формулы расчитайте по максимуму, но помните что реально самая большая проблема для новичков это умение кратко излагать свои мысли. Например теоретически можно расчитать показателей фин стабильности штук с 10 минимум, но надо уметь показывать (выбрать) всего 2-3 показателя, а то и вообще один при отчетности. Это как совет на будущее.

П.С. Еще раз повторюсь. Бухгалтерии - ваша основа.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 вер, 2013 10:49

Самообучение на финансиста

Добрый день.
Хочу стать хорошим финансистом. В будущем открыть свой бизнес (например какую-нибудь сеть кафешек по Киеву, наподобие Челлентано или Мафия) и одновременно занимать еще и должность финансового директора.
обучаться планирую сам (покупать книги и изучать).
Выбрал себе список предметов, который изучают в лучшем вузе для финансистов в Украине- "Финансы и кредит" КНЕУ.
Так вот. хотелось бы поинтересоваться у опытных финансистов: все ли эти предметы важны для данной профессии или на самом деле достаточно несколько основных предметов?

Список предметов:
основи економ науки
математика для економістів
мат. статистика

історія економіки
економіка підприємства
мікроекономіка
економ. мат. методи та моделі
статистика
макроекономіка
гроші та кредит

фінанси
маркетинг
бух.звіт
банківська сис-ма
інвестування
фінансовий ринок
менеджмент

фін. аналіз підприємств
аудит
бюджетна сис-ма
макрофінансовій аналіз
бух. облік у 1С
Податкова сис-ма
корпоративні фінанси
Tiberius
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 вер, 2013 11:05

Tiberius можете вообще не учиться, если знаете где найти несколько миллионов долларов для создания сети кафе.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 10 вер, 2013 18:03

Re: Самообразование в сфере финансов

Все-таки самообразование есть самообразование, и не всегда оно верно. Нужно иметь и теорию и практику, вот по этому конечно лучше в университет идти учится. Как выше писалось "опыт решает" 100% если его не имеешь, лучше не идти в сферу финансов, экономики или там где есть деньги, потому что можно получить за свои ошибки большие проблемы.
gurumann
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама