Наука в Украине умирает

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #12>
Повідомлення Додано: Сер 14 гру, 2011 21:46

Наука в Украине умирает

Попытки заставить Университетскую Науку зарабатывать на собственное содержание обречены. При существующем налогообложении научные исследования - убыточны. Потому что нет внедрений с высокой финансовой отдачей :D ....
las64
 
 
Повідомлення Додано: Суб 17 гру, 2011 22:37

Re: Наука в Украине умирает

Да не убіточна, а просто сначала денег вложить надо, а все хотят корову не кормить, а только доить.
Mikle20
 
Повідомлень: 59
З нами з: 16.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 11 тра, 2012 09:55

Наукой мы будем заниматься не скоро... Нам бы хоть что-то поднять (экономику, медицину) на должный уровень.
KotBoy
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 11 тра, 2012 09:57

Re: Наука в Украине умирает

Уникальное явление и исторический парадокс: пока Украина была "колонией", наука у нее была, а как только стала "независимой", сразу отканула копыта)))
ostrovsd
 
Повідомлень: 3359
З нами з: 07.10.11
Подякував: 127 раз.
Подякували: 247 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 лип, 2012 23:41

Re: Наука в Украине умирает

Потому что менталитет такое. Чтоб работали - надо гнобить
UtaResque
 
 
Повідомлення Додано: Вів 11 вер, 2012 15:54

Re: Наука в Украине умирает

С одной стороны, не финансируется, с другой - возможно нет таких научных работ, которые захотелось бы внедрить? Преподаватели ВУЗов пишут диссертации для корочки и копеечного повышения зарплаты, не вкладывая в это по-настоящему интересные идеи, мусоля одно и то же. Вот и все.
Consalt
 
 
Повідомлення Додано: Вів 11 вер, 2012 16:20

  Consalt написав:С одной стороны, не финансируется, с другой - возможно нет таких научных работ, которые захотелось бы внедрить? Преподаватели ВУЗов пишут диссертации для корочки и копеечного повышения зарплаты, не вкладывая в это по-настоящему интересные идеи, мусоля одно и то же. Вот и все.

Ну так именно потому что целью стало - получить корочку, а не идею развить. За науку не платят, а за корочки - пока платят, и вообще, в ВУЗе преподаватель без степени - никто практически, первый кандидат на "поработать забесплатно" или на сокращение в случае чего. Ученая степень пока даёт какую-никакую защиту, потому как по ним показатели считаются, аттестации всякие кафедр и ВУЗа. Как результат - учёные степени покупаются и продаются, и постепенно нивелируются, т.к. всё больше "учёных", за душой у которых ничего нет. По-моему кусок пластика под названием "диплом о высшем образовании" уже в заключительной стадии этого процесса, то есть когда владелец такого диплома с большей вероятностью никакого фактического образования не имеет, чем наоборот. Скоро так же будет и с учеными званиями и степенями.
M-Audio
 
Повідомлень: 2847
З нами з: 23.03.11
Подякував: 562 раз.
Подякували: 399 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 вер, 2012 16:28

  las64 написав:Попытки заставить Университетскую Науку зарабатывать на собственное содержание обречены. При существующем налогообложении научные исследования - убыточны. Потому что нет внедрений с высокой финансовой отдачей :D ....

Наука уже умерла.
Осталась система ученых степеней за печатную продукцию, которую почему-то называют научной работой.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34699
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Суб 22 вер, 2012 20:51

Добрый вечер. Я - аспирант кафедры менеджмента из города З. Согласен с тем, что наука умирает, но как мне кажется, проблема не в финансировании. Проблема в головах. Расскажу свою историю. Мне 25 лет, я ФЛП - владею мини-заводом (штат - 3 человека). Пишу диссертацию по спец. "экономика и управление предприятием", т.е. по своему профилю. За годы учебы в аспирантуре довелось пройти столько унижений, сколько "духи" в армии проходят. За первые 3 года меня никогда не аттестовывали (типа сессии) без нервотрепки и кровопийства. Причины - зависть (бизнесу и доходам), личная антипатия (тогдашний завкаф (с агрессивно прогрессирующим климак$оМ)люто ненавидел моего науч.руководителя, а значит и меня автоматически), привычка видеть в учащемся "бы*** с мешком денег". Дошло до того, что меня (как и др. аспирантов моего науч.руков.) аттестовывали только в присутствии проректора по науке,при этом завкаф становился милейшим человеком.
С 2011 года на кафедре новый завкаф - мои проблемы исчезли моментально. Но, как говорится - осадочек остался. Хотя написание диссера очень помогло в жизни и работе, я стал понимать глубже многие процессы. Наука не дает пользы для ВУЗов, но если ты от души нею сам занимаешся - она тебя выведет в люди.
Кроме того, есть масса научных конкурсов, где толковые люди могут получить финансирование своих идей.
КостяЗП
 
 
Повідомлення Додано: Суб 22 вер, 2012 22:32

Re: Наука в Украине умирает

  ostrovsd написав:Уникальное явление и исторический парадокс: пока Украина была "колонией", наука у нее была, а как только стала "независимой", сразу отканула копыта)))

Хозяин был другой. И наука развивалась только по отдельным направлениям.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 9065
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 лип, 2013 10:07
SergeyMen
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама