Итоги: Энергетика 12.09.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 12 вер, 2012 12:41

Итоги: Энергетика 12.09.12

Мировые цены на нефть в среду продолжают расти на фоне надежд инвесторов на то, что стимулирование экономик крупнейших в мире потребителей нефти - США и Китая - могут поддержать рост спроса на сырье.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 09.00 Киева выросла на $0,04, или на 0,04%, - до $97,21 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,10, или 0,09%, достигнув $115,5 за баррель.

Инвесторов порадовали заявления главы госсовета Китая Вэня Цзябао о том, что в 2012 года страна сможет добиться запланированного показателя по росту ВВП - 7,5%.
«Правительство Китая будет уделять огромное значение стабилизации роста экономики и сохранению преемственности и стабильности нашей политики», - заявил глава госсовета КНР.

Кроме того, участников торгов порадовали данные по дефициту внешнеторгового баланса США, который в июле увеличился на $0,1 миллиарда, или 0,2%, по сравнению с пересмотренным показателем июня и составил $42 миллиарда. Аналитики предполагали, что дефицит страны в отчетном месяце увеличился до $44,2 миллиарда.

При этом инвесторы продолжают надеяться, что по итогам двухдневного заседания ФРС США, которое начинается в среду, 12 сентября, регулятор примет решение провести очередной раунд количественного смягчения, что поддержит экономическое развитие в стране.

В то же время инвесторы обратили внимание на данные Американского института нефти, согласно которым запасы сырья на складах США за прошедшую неделю выросли на 221 тысячу баррелей. Позже в четверг станет известна аналогичная оценка Министерства энергетики США
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов во вторник повысились на фоне публикации статистики по внешнеторговому балансу США за июль, а также на заявлениях главы правительства Китая о готовности властей к дальнейшему стимулированию экономики.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к концу торгов выросла на $0,63, или на 0,7%, - до $97,17 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,59, или 0,5%, достигнув $115,4 за баррель.

Как стало известно во вторник, дефицит внешнеторгового баланса США в июле увеличился на $0,1 миллиарда, или 0,2%, по сравнению с пересмотренным показателем июня и составил $42 миллиарда. При этом аналитики предполагали, что дефицит страны в отчетном месяце увеличился до $44,2 миллиарда.
С позитивом были восприняты заявления главы госсовета Китая Вэня Цзябао о том, что темпы экономического роста Китая по-прежнему находятся в прогнозируемом властями диапазоне и постепенно стабилизируются. При этом для поддержки позитивной динамики показателей правительство готово создать стабфонд в объеме до 100 миллиардов юаней ($15 миллиардов).


«Газпром» ускорит добычу на востоке РФ для наращивания экспорта в АТР.

«Газпром» намерен ускорить реализацию Восточной газовой программы, чтобы нарастить экспорт газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и сделать его сопоставимым по объемам с Европой, заявила журналистам «говорящая голова» «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Сейчас мы находимся на этапе, когда может быть ускорена Восточная программа ... Мы уже заявляли, что объем экспорта газа на восток будет сравним, а может и превысит объемы экспорта в Европу, - сказал Куприянов.

На вопрос, означает ли это, что будут перенесены на более ранние сроки начала добычи на месторождениях в Восточной Сибири, он ответил, что это планируется сделать, но конкретные месторождения называть не стал.

В ближайшее время ускорение Восточной программы будет рассмотрено сначала правлением, а затем советом директоров «Газпрома», сообщил Куприянов.

Он напомнил, что в ходе недавнего саммита АТЭС «Газпром» заявил о намерении увеличить свою активность на востоке. В частности, он сказал, что очень емким и премиальным по ценам является рынок Японии и в целом стран АТР. В связи с этим «Газпром» намерен активно развивать свою деятельность в этом направлении.

«Некоторые называют это восточным разворотом, учитывая риски возможного углубления кризиса в Европейском союзе», - сказал Куприянов.

Представитель «Газпрома» напомнил, что во Владивостоке был подписан меморандум с Японией о строительстве в этом городе завода по сжижению природного газа.

«Этот проект станет важным звеном для дальнейшего развития единой системы газоснабжения России и создаст основу для увеличения поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона»,- сказал Куприянов.

Полагаю, это вульгарный блеф российского газового «бегемота» в ответ на антимонопольное расследование Еврокомиссией «художеств» «Газпрома» «в европах», а по сути для вышеупомянутого «ускорения» у РАО нет ни сил, ни денежных «потенций».
К тому же «замороженные» газовые отношения с Поднебесной, не соглашающейся на цены «Газпрома», добавляют скепсиса в смене приоритетов РАО с Запада на Восток.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115956
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41009
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39866
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама