Итоги: Энергетика 13.09.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 13 вер, 2012 12:50

Итоги: Энергетика 13.09.12

Мировые цены на нефть в четверг утром незначительно растут на ожиданиях того, что по итогам заседания ФРС США объявит о дополнительных мерах поддержки национальной экономики, рост цен на сырье сдерживают данные по запасам сырья на складах США.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 09.00 Киева увеличилась на $0,04, или на 0,04% - до $97,05 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,03, или на 0,03%, достигнув $115,99 за баррель.

Накануне Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 7 сентября, выросли на 2 миллиона баррелей, или на 0,6%, - до 359,1 миллиона баррелей. Общие запасы бензина снизились на 1,2 миллиона баррелей, или на 0,6%, и составили 197,7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали уменьшения запасов нефти на 2,2 миллиона баррелей, запасов горючего - на 1,5 миллиона баррелей.

«Цена на нефть не может продолжить расти на фоне слабых данных по запасам сырья. При этом удешевление нефти ограничивается ожиданиями итогов заседания ФРС, которое является большим событием для рынка», - сказал менеджер Newedge Group в Токио Кен Хасегава агентству Bloomberg.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду продемонстрировали смешанную динамику после публикации еженедельной статистики Минэнерго США по коммерческим запасам сырья, а также на данных по промпроизводству в еврозоне.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к концу торгов снизилась на $0,16 - до $97,01 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,56, достигнув $115,96 за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 7 сентября, выросли на 2 миллиона баррелей, или на 0,6%, - до 359,1 миллиона баррелей. Общие запасы бензина снизились на 1,2 миллиона баррелей, или на 0,6%, и составили 197,7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали уменьшения запасов нефти на 2,2 миллиона баррелей, запасов горючего - на 1,5 миллиона баррелей.

В то же время статданные из Европы способствуют подорожанию «черного золота». Объем промышленного производства в еврозоне в июле 2012 года увеличился на 0,6% в месячном исчислении и сократился на 2,3% в годовом. Аналитики ожидали роста лишь на 0,1% в месячном и падения на 3,3% в годовом выражении.
По словам рыночного аналитика Barclays Wealth Хэнка Поттса, рост нефтяных котировок поддерживает и решение Конституционного суда ФРГ одобрить присоединение страны к европейскому механизму финстабильности.


Объем запасов нефти в США вырос вопреки прогнозам.

Министерство энергетики США выпустило статистику по объемам запасов сырья в стране. Данные резко разошлись с прогнозами экономистов.

Запасы нефти в США увеличились за прошедшую неделю на 1,994 млн. баррелей при прогнозах сокращения на 2,9 млн. баррелей. Текущее значение объемов запасов нефти – 359,092 млн. баррелей.

Запасы дистиллятов выросли на 1,476 млн. баррелей до 128,552 млн. баррелей. Эксперты ожидали снижение показателя на 500 тыс. баррелей.

Объем бензина в стране сократился на 1,177 млн. баррелей до 197,716 млн. баррелей. Эксперты прогнозировали сокращение объема на 1,7 млн. баррелей.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 11 сентября сего года указ «О мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности».
Указ удивительный. Суть его в том, что акционерные общества из списка стратегических компаний и их «дочерние хозяйственные общества» могут выполнять некоторые требования иностранных контролирующих и регулирующих органов только с предварительного разрешения уполномоченных структур российского правительства. А если «уполномоченные структуры» решат, что выполнение требований иностранных регуляторов нарушает российские интересы, разрешение может быть, и не дано.

К требованиям, выполнение которых требует разрешения, относятся: запросы о предоставлении любой информации об их деятельности (кроме требуемой для эмиссии ценных бумаг или раскрываемой эмитентами по законам РФ); требования изменения коммерческих контрактов и продажи долей в иностранном бизнесе, прав деятельности или имущества.

Никто особенно не скрывает, что указ президента Путина призван стать аргументом в тяжбе между Газпромом и Еврокомиссией, возбудившей сразу несколько антимонопольных разбирательств против российской газовой монополии. Аргумент настолько нелепый и бессмысленный, что удивительно, как и кому в голову могло прийти, что он сработает. Хотя бы потому, что указы российского президента никакой юридической силы на территории Евросоюза не имеют.
Европейский же регулятор подозревает Газпром в трех типах нарушений именно на рынках ЕС: в том, что он разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны ЕС, препятствовал диверсификации поставок и устанавливал несправедливые цены в привязке к нефтяным котировкам. И в рамках расследования европейские чиновники могут потребовать от Газпрома и его дочек раскрыть информацию о его деятельности на территории, подведомственной этим чиновникам. А по результатам расследования, если Еврокомиссия выявит нарушения действующих на территории ЕС норм и правил, она может потребовать от Газпрома эти нарушения устранить и, скажем, продать часть активов.

Если эти требования не будут соответствовать европейскому законодательству или международному праву, Газпром и безо всяких путинских указов сможет оспорить их в европейских и международных судах, а если будут…

Очень хотелось бы видеть лица европейских чиновников в момент, когда на предъявленные требования представитель Газпрома заявит, что, в соответствии с указом Путина, требования эти Газпром выполнять не будет без разрешения «уполномоченных структур» российского правительства. Едва ли подобного рода тирада произведет на кого-то хоть малейшее впечатление. Европейские чиновники, скорее всего, просто не поймут, какое они к этому имеют отношение. Если Газпрому нужно какое-то разрешение от российского правительства, то это проблема Газпрома. И это никоим образом не может повлиять на необходимость соблюдения Газпромом норм и правил ЕС при операциях на территории Евросоюза.
Так что если указ Путина кому и усложнит жизнь, то только самому Газпрому. А также тем российским компаниям, которые внесены в список стратегических предприятий и которые совершают какие-то операции за пределами соседней страны.

«В смысле имиджа "Газпром" сейчас проигрывает, - заявил Николай Вардуль, главный редактор «Финансовой газеты». - Уже вторая правительственная структура сообщила, что компания становится неэффективной. В августе падение газпромовских позиций на мировом рынке спрогнозировало Минэкономразвития. А вчера и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил в интервью, что "Газпром" господдержки не заслуживает из-за неэффективности. То есть если раньше компанию ругал только наш брат журналист, то теперь - ведомства. На внешнем рынке "Газпром" теснят: в частности, в Европе собираются судить за монопольную практику. К тому же они упустили спотовый рынок, да и цены на газ падают. "Газпром" сейчас выступает в роли осажденной крепости. А его глава Алексей Миллер, возможно, держится на том, что Путин не любит сдавать своих людей. Зачем в этой ситуации покупать за €100 млн. звезд для "Зенита"? И приобретать этот голландский клуб "Витесс"? Попытки "Газпрома" улучшить имидж напоминают нервные судороги».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116138
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41069
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39926
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама