Итоги: Энергетика 14.09.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 14 вер, 2012 13:16

Итоги: Энергетика 14.09.12

Мировые цены на нефть в пятницу растут на фоне надежд инвесторов на то, что запуск новой программы стимулирования экономики США повысит спрос на сырье, а также на фоне усилившейся напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 08.40 Киева повысилась на $0,88, или на 0,9% - до $99,19 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,77, или на 0,66%, достигнув $116,65 за баррель.

Накануне Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение начать покупку ипотечных ценных бумаг на сумму $40 миллиардов ежемесячно для стимулирования занятости и сокращения уровня безработицы в стране. Кроме того, регулятор намерен продлить программу поддержки экономики под названием Операция Twist объемом $667 миллиардов до окончания текущего года. Таким образом, ежемесячные расходы на приобретение долговых бумаг составят $85 миллиардов, как минимум, до конца текущего года.

Удорожание «черного золота» поддерживают массовые протесты на Ближнем Востоке и убийство посла США в Ливии, причиной которых явился фильм «Невиновность мусульман». Появление в интернете фрагментов фильма привело к нападению разгневанных мусульман на посольство США в Каире, Ливии и Тунисе. В настоящее время протесты перекинулись на другие страны региона, в частности, в Йемен и Иран, что грозит перебоями в поставках нефти из этих стран.

«Рынок всегда реагируют ростом на запуск программ стимулирования экономики, вопрос однако в том, как долго продлится этот рост?... Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке может поднять цены на нефть на $5-6», - сказал гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, слова которого приводит Bloomberg.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг продемонстрировали рост на фоне принятия Федрезервом США решения о запуске новой программы стимулирования экономики.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к концу торгов повысилась на $1,30 - до $98,31 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,94, достигнув $116,90 за баррель.

Комитет по открытым рынкам ФРС США в четверг принял решение начать покупку ипотечных ценных бумаг на сумму $40 миллиардов ежемесячно для стимулирования экономического роста. Выкуп ипотечных ценных бумаг стартует 14 сентября, до конца месяца регулятор потратит на эти цели $23 миллиарда.

По словам главы ФРС Бена Бернанки, главной задачей новых мер поддержки экономики является стимулирование занятости и сокращение уровня безработицы в долгосрочной перспективе. Однако регулятор не намерен резко ужесточать кредитно-денежную политику, даже в случае заметного уменьшения количества незанятого населения
.

Россия и Украина начнут строить завод по производству ядерного топлива на нашей территории.

В начале октября Россия и Украина планируют начать на украинской территории совместное строительство завода по изготовлению ядерного топлива. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Закладку завода по фабрикации ядерного топлива на территории Украины планируется осуществить в начале октября», – рассказал он.

В июне этого года правительство Украины утвердило технико-экономическое обоснование строительства завода по производству ядерного топлива. Общая стоимость проекта составит 3,7 миллиарда гривен ($462,5 миллиона), из которых 1,1 миллиарда гривен ($137 миллионов) планируется потратить на приобретение технологий производства топлива.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116411
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41230
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40068
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама