Краш-тест экономики Украины, прогноз

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 14 вер, 2012 18:22

Краш-тест экономики Украины, прогноз

Предлагаю обсудить, точнее высказать предположения, что ждет различный отрасли и сектора украинской экономики в случае второй волны кризиса.
Как причину кризиса можно взять ,неблагоприятную внешнеторговую конъюнктуру для Украины. Значительное падение цен на метал и хим продукцию при высокой стоимости энергоресурсов.
Мои предположения:

Правительство вынуждено включить печатный станок.


Правительство будет:
а. Спасать банки, рефинансировать, вводить запрет на снятие депозитов и т д по отработанной уже схеме.
б. Поддержка экспортеров. Кредиты возможно налоговые льготы.
в. индексация пенсий и ЗП бюджетникам.

Как следствие падение курса гривны , в пике до 12, но потом укрепится в коридоре 9-10 гривен за доллар.
Рынок труда: Сокращение ЗП в долларовом исчислении, просто не будут индексировать.

Банковская система: во многом повторит опыт предыдущего банковского кризиса.
Сельскохозяйственный сектор: может отделаться легким испугом и снижением выручки за счет внутреннего рынка.
Малый и средний бизнес: хорошего мало, будет поставлен на грань выживания.

В целом по предприятиям большим и малым: Если есть долги номинированные в валюте, это может привести к банкротству. Если есть выход на внешние рынки отечественных товаров и при этом хорошая ценовая конъюнктура, это очень хорошо.
Будет легче тем предприятиям кто производит или продает товары первой необходимости..

Выходит,что кризис ударит по малому и среднему бизнесу. Судьба крупного капитала будет зависеть от близости к власти. Государственной помощи всем не хватит.

Предлагаю высказать свои предположения и прогнозы

Возможно кому-то попадались исследования на эту тему? Публикации? Экономистов, экспертов?
leonid
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 вер, 2012 18:45

Re: Креш-тест экономики Украины, прогноз

Причины "кризиса" можно разделить на внешние (снижение спроса на товары нашего экспорта, снижение цен на товары нашего экспорта, кредитный голод) и внутренние (повышение соцстандартов, эмиссия, дефициты бюджета и ПФ, отток денег из банковской системы).

Спасать будут СВОИ банки. Экспортёры почти все и так свои. Индексировать пенсионеров и бюджетников можно только через эмиссию, а это разгон инфляции, ослабление гривны и целый букет других проблем. одолжить за рубежом как 4 года назад не получится. Украинская экономика не обеспечивает среднюю зарплату в $400.

Банковской системе будет очень трудно повторить предыдущий опыт.

Остальные постулаты очевидны.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 14 вер, 2012 18:57

Re: Креш-тест экономики Украины, прогноз

Ой столько прогнозов было.
Алик очень неплохо высказывался тут:
Макропосиденьки в alyakа

Я лично чуть мрачнее рисую падение. В прошлый раз падение было на уровне 70%, сейчас есть все условия повторения идентичного сценария. Тем более что передержали падение идентично. Плавного не получиться. тем более Алик в там же привел интересные данные о уровне ВВП в дол. США и реальные. То есть в дол. США ВВП как бы вырос почти на 100%, а в реальном исчислении всего то 15%. То есть это все должно быть уравненно. Правда стоит посчитать и падение покупательской способности дол. самого как валюты. Потому падение грохнет гривну минимум на 70%. Я бы лично сказал что уровень падения будет на уровень 14, и также как вы прогнозирую возврат после паники также как и вы на гривни 2. То есть считаю что все таки норма установиться на уровне 12.
Почему норма на 12, потому что експортная економика в 2013 при 12 заработает лучше, и в 14 гр. за дол. не будет смысла. Торговое сальдо на 2 года выравняеться.

А про последствия.
Банки будут спасать также как и раньше. То есть все будет и мораторий и санации, и фин помощи от НБУ. При чем иностранные банки кинут через плече и им будет оооочень сложно. С другой стороны Украинские кроме НБУ никого за плечами не имеют, потому спасать будут только банки что принадлежат крупным бизнесам. Мелкие банки которые агресивно начали работать с населением повылетают из рынка, и я подозреваю что мы получим и еще одного крупного банкрота. Из первых 15 банков, не буду называть имена, ибо это некрасиво. Кроме того получим еще 3-4 банка из списка до 40 места в рейтинге. Те что выше - паника их мало затронет, карманные банки довольно стабильные в этом вопросе, единственное что им будет угрожать это кризис их собственников и их основного бизнеса. А многие бизнес группы которые не близко к власти, бизнес которых связан с большим импортом - могут серьозно пострадать. Думаю можем увидеть падение 1-2 более мелких банков, но не более.
Другие банки залют баблом или иностранцы-матки или НБУ.

Население обеденеет еще больше, зарплаты то конечно поднимут, в следующем бюджетном году :), но на уровень инфляции оглашенный Госстатом - то есть процентов так на 20-25%. При падение на 70% - смею напомнить.

Мелкий бизнес, и средний - ему будет пофиг от кризиса в самом начале, ибо там люди не дураки, и давно уже все считают в долларах и гривной пользуються лишь по надобности, или же быстро пересчитают реальные цены и сразу будут давать счета контрагентам в новых ценах. А вот во втором полугодии - когда окажеться что народ обеднел чуть ли не на 50% взвоют страшно.

Крупный бизнес - получит бонус в виде удешевления валюты, потому большинство быстро начнут развиваться. Получив от этого дополнительные резервы уже в следующем году (2014) начнут наступление на позиции которые занимали средний и малый бизнес, а получив мощную подержку государтсва в этом вопросе фактически выкинут из рынка малый и средний бизенс установив свою полную монополию в государстве.
Потому 2013 год и 2014 год. может показать увелечение инвестиций, так как их показывает как правило именно большой бизнес. А вот в 2015 году бедность внутреннего рынка и фактически закрытость внешнего даст о себе знать, и Украина начнет падать.

Иностранные инвесторы же перестанут быть заинтересованы в стране, как рынок не интересна, как производственная база тоже, так как прижимаеться со стороны государтсва. Инвесторы будут пытаться уйти из Украины, кроме Российского инвестора - ему что в Украине работать что дома - все равно.
Я думаю что мы увидим уход из Украины еще и пары банков иностранных.

Ой...наговорил бреда :)
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 вер, 2012 19:05

Re: Краш-тест экономики Украины, прогноз

  vmlevchuk написав:В прошлый раз падение было на уровне 70%
Падение чего?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 17 вер, 2012 08:55

  leonid написав:Предлагаю обсудить, точнее высказать предположения, что ждет различный отрасли и сектора украинской экономики в случае второй волны кризиса.

думаю на данному етапі, україна занадто слабка шоб прогнози робились по україні.
Мій прогноз такий- в україні відбудуться кординальні зміни лише з крахом росії- до того, можуть відбуватися будь-які заморчки й навіть технічні дефолти, але все те буде вторинним. Росія ж впаде через рочків 5 значного й стабільного падіння цін на нафту. Україні стратегічно потрібно було б значно укріпити кордони, бо приймання мільйонів біженців до добра не приведе... але се ніхто робити не буде до самого часу х
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 вер, 2012 08:57

  mortimer написав:
  vmlevchuk написав:В прошлый раз падение было на уровне 70%
Падение чего?

А мы что обсуждаем?
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 вер, 2012 08:58

  vmlevchuk написав:А мы что обсуждаем?

Экономику Украины? :roll:
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 17 вер, 2012 11:25

Re: Краш-тест экономики Украины, прогноз

Хочу уточнить. Обсудить предлагаю, не степень падения, а посмотреть внимательно на различные сектора и отрасли экономики. Спрогнозировать, что отомрет, а что жизнеспособно. На сколько, это конечно возможно...


  dymdym написав:Росія ж впаде через рочків 5 значного й стабільного падіння цін на нафту. Україні стратегічно потрібно було б значно укріпити кордони, бо приймання мільйонів біженців до добра не приведе... але се ніхто робити не буде до самого часу

Сама? покончит жизнь самоубийством? Или кто то ее сожрет? кто? Запад? Китай? Исламский факто? В этом треугольнике одна сторона будет за Россию...
Развал России, который вы предрекаете, просто вернет Украину в состояние Дикого поля.
leonid
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 вер, 2012 11:41

  leonid написав:

  dymdym написав:Росія ж впаде через рочків 5 значного й стабільного падіння цін на нафту. Україні стратегічно потрібно було б значно укріпити кордони, бо приймання мільйонів біженців до добра не приведе... але се ніхто робити не буде до самого часу

Сама? покончит жизнь самоубийством? Или кто то ее сожрет? кто? Запад? Китай? Исламский факто? В этом треугольнике одна сторона будет за Россию...
Развал России, который вы предрекаете, просто вернет Украину в состояние Дикого поля.

ДИВНЕ питання- а хто там потрібен ззовні?????? мало чечен, татар, башкір й тп???????????????
які там потрібні ще сторони??? зара все се в купі тримає нафтобоблос,але все воно розлізеться при найменшій слабині кремля. Се навіть не розпад ссср коли була якась ідеалогія...- зара між татарами й калінградцями нема абсолютно нічого спільного. А то шо се буде ж***, то да...й ніхто сього не хоче для ядерної країни. Сторонні всі будуть підтримувати відносну єдність. Ну тіпа як буш за 3 до розпаду ссср агітував україну не рипатись. Але такому розвитку подій ніщо не зарадить. Україні буде ой як складно. Думаю се буде справжнім викликом для її існування. Україна може захлинутись
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 вер, 2012 12:13

Re: Краш-тест экономики Украины, прогноз

  dymdym написав:мало чечен, татар, башкір
Их там суммарно 5% от населения России. Да вопрос даже не в этом. Вопрос в том кто сегодня платит за "скальпы"?


Несколько фактов из истории:
Скальпирование было выгодным бизнесом, так как они высоко ценились правительством: так, в 1703 г. в Пенсильвании скальп индейца-мужчины стоил 124 доллара, а женщины - 50 долларов .
Правительство Калифорнии в 1889 году опубликовало каталог-ценник. В нём оценивались пол, возраст человека, с которого снят скальп, и даже качество скальпов. Например, «скальп взрослого индейца с ушами» стоил двадцать долларов.
leonid
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
13 52833
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 бер, 2022 09:58
greenozon
7 42405
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 вер, 2020 22:37
greenozon
0 39656
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 вер, 2019 11:25
Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама