Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і чи мо

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Вів 18 вер, 2012 15:10

Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і чи мо

Пропонуємо до обговорення:
Як вплине на Україну запуск грошового друкарського верстату в США

Дивися повний текст Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і чи можуть неповнолітніх дітей виселяти із закладених квартир.

Прямая ссылка на файл - http://static.finance.ua/img/lib/a/af/6/15561c8.mp3
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99834
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 18 вер, 2012 15:10

Ну що, обговоримо випуск?
Марічка
 
 
Повідомлення Додано: Вів 18 вер, 2012 18:04

  maria_o написав:Ну що, обговоримо випуск?

Уже обговаривали, два дня. К консенсусу не пришли.
вадик
 
Заблокований
Повідомлень: 3590
З нами з: 05.04.09
Подякував: 110 раз.
Подякували: 421 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 00:38

  maria_o написав:Ну що, обговоримо випуск?


По поводу ответа Охрименка о возможном размере роста ВВП Украины на 10-12% в год в случае печатание гривни - просто LOL и всё! :lol:

Почему Зимбабве не может сделать себе рост ВВП 5000% в год? Там же любят многократно увеличить свою монетарную базу по отношению к началу года? :shock:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 11:22

Не нужно путать гиперинфялцию и просто инфляцию. Посмотрите внимательно динамику инфляцию и ВВП в Украине с 2000 года. Как только растет инфляция, на второй год рост ВВП. Как только сдерживаем инфляция падение ВВП.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 11:53

  Александр_Охрименко написав:Не нужно путать гиперинфялцию и просто инфляцию. Посмотрите внимательно динамику инфляцию и ВВП в Украине с 2000 года. Как только растет инфляция, на второй год рост ВВП. Как только сдерживаем инфляция падение ВВП.


Не считаю инфляцию и рост ВВП взаимосвязанными процессами. :|

1. Инфляция с 2000-го года росла потому что:
а) денежная масса увеличивалась. (в т.ч. резко увеличилась долларовая денежная масса и других валют)
б) цены в Украине на всё до 2000-го года были занижены, они начали путь к выравниванию с мировыми. Потому и инфляция. (Сейчас цены уже достигли своей адекватности по сравнению с среднемировыми, поэтому большой инфляции уже не будет. Может быть, будет даже дефляция. Будет зависеть от развития конкурентной среды. :roll: )


2. ВВП росло потому что с 2000-го Украина начала подниматься, вследствие приватизации, налаживания управления предприятиями их новыми частными собственниками, а также прочими экономическими факторами (долго перечислять).
(В 90-х слишком долго и глубоко падали, так что некоторый отскок в 2000-ных - закономерное явление в росте ВВП)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 11:58

Это Ваше мнение. А я считаю, что в Украине с ее "теневой экономикой", чем больше эмиссии гривны, тем лучше. Гривна не доллары, далеко не денет. То, обстоятельство, что народ скупает на гривну доллары, это его личное дело. В конечном итоге, те же доллары идут на покупку товаров "тени". И в результате, больше доходу бизнесу, а это больше и рабочих мести и больше ЗП.
Я очень хорошо помню и знаю гиперинфляцию 1993-1994 годов. Но это были другие факторы. Сейчас это уже невозможно. Поэтому нужно печатать....
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 13:29

  Александр_Охрименко написав:Это Ваше мнение. А я считаю, что в Украине с ее "теневой экономикой", чем больше эмиссии гривны, тем лучше.

Я, конечно, сильно извиняюсь, но вы воистину эксперт, однако! :shock: :)
minemax
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6949
З нами з: 14.12.10
Подякував: 701 раз.
Подякували: 675 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 17:26

  minemax написав: Я, конечно, сильно извиняюсь, но вы воистину эксперт, однако!

Как раз по профессии я не эксперт. Это просто хобби.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 21:45

Re: Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і ч

  Александр_Охрименко написав:А я считаю, что в Украине с ее "теневой экономикой", чем больше эмиссии гривны, тем лучше.

Я бы так не упрощал...
Я тоже считаю, что эмиссия, это хорошо.Даже очень хорошо. Но надо иметь возможность делать эмиссию так, чтоб она не привела к инфляции.
Последний пример рефинансирования банков НБУ показал, как делать нельзя. В итоге банки зашли с этой гривневой массой на валютный рынок и обрушили курс.
Как правильно проводить эмиссию? Так чтоб в итоге она обеспечивалась товарным покрытием. А инфляция будет зависеть от степени товарного покрытия.

Эмиссия может привести как к инфляции, так и к дефляции.
leonid
 
 
  #1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43679
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 20:39
sergkd
1 42825
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 14:38
Адмiнiстратор
2 42578
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 18:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама