Итоги: Энергетика 21.09.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 21 вер, 2012 12:07

Итоги: Энергетика 21.09.12

Мировые цены на нефть продолжают увеличиваться в пятницу на новостях от ОПЕК по планам поставки сырья на рынок в ближайшие месяцы.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 08.00 Киева выросла на $0,76, или на 0,82%, - до $93,18 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,46, или на 0,42%, достигнув $110,49 за баррель.

Накануне ОПЕК сообщила о том, что члены организации, на которую приходится приблизительно 40% мировых поставок нефти, планируют сократить на некоторое время экспорт сырья на 0,7% - до 23,66 миллиона баррелей в день в связи с началом операций по техническому обслуживанию нефтеперерабатывающих мощностей. Экспорт нефти из стран Ближнего Востока на четыре недели сократится на 1,1% - до 17,27 миллиона баррелей в день.

Тем не менее, по словам главы МЭА Марии ван дер Хувен, рынок не будет испытывать нехватки сырья благодаря поставкам из Саудовской Аравии, Канады и США. «Мы проводим тщательный мониторинг рынка и видим, что сырья на нем достаточно», - сказала ван дер Хувен на энергетической конференции в Мадриде.

Большинство аналитиков при этом считает, что на фоне замедления темпов роста глобальной экономики спрос на ресурс в ближайшие месяцы упадет, что сократит его цену. Так полагают 12 из 27 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, и лишь семь из них ожидают роста котировок «черного золота»
.

«Черное золото» на торгах четверга закрылось разнонаправленно, продемонстрировав смешанную динамику на фоне макроэкономической статистики из крупнейшего потребителя сырья - США, а также новостей от ОПЕК.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 20 сентября 2012г. понизилась на $0,11 и составила $91,87 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 20 сентября 2012г. повысилась на $1,84 и составила $110,03 за баррель.

После продолжительного и сильного падения цен на «черное золото» изменить динамику в четверг смогли данные по индексу деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии, который в августе вырос до -1,9 пункта с -7,1 пункта при прогнозе роста до -4 пунктов.

Кроме того, ОПЕК сообщил о том, что члены организации, на которую приходится приблизительно 40% мировых поставок нефти, планируют сократить на некоторое время экспорт сырья на 0,7% до 23,66 миллиона баррелей в день в связи с началом операций по техническому обслуживанию нефтеперерабатывающих мощностей. Экспорт нефти из стран Ближнего Востока на четыре недели сократится на 1,1% - до 17,27 миллиона баррелей в день.

В то же время дальнейший рост цен на сырье сдерживают статданные по рынку труда США, которые усиливают опасения участников торгов за экономические перспективы страны. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 15 сентября, снизилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 3 тысячи, составив 382 тысячи. При этом аналитики полагали, что показатель снизится по сравнению с предыдущей неделей на 12 тысяч
.

Власти Ирана сознались, что лгали МАГАТЭ.

Иран нередко предоставлял МАГАТЭ неточную информацию о своих ядерных исследованиях. Об этом, как передает NEWSru Israel, заявил председатель иранского агентства по атомной энергии Ферейдун Аббаси-Дивани. Как он сообщил газете «Аль-Хайят», целью этой дезинформации была защита секретных ядерных разработок.

«Когда имеешь дело с разведывательной структурой, подобная линия поведения неизбежна. Иногда изображаешь слабость там, где силен, иногда наоборот – демонстрируешь силу, чтобы скрыть слабость», - сообщил чиновник, отметив, что особенно активно на территории Ирана действуют британские спецслужбы.

Аббаси-Дивани заявил, что международное сообщество действует в отношении Ирана так, как будто военный характер разработок Тегерана уже доказан. Он напомнил, что около десяти лет назад та же ошибка была совершена в отношении Ирака, на территории которого так и не удалось найти оружие массового поражения.

Иранский представитель отметил, что США избегают действовать, не заручившись предварительной поддержкой международных организаций. Лишь в крайних случаях они решаются на самостоятельные действия. «Что касается атаки Ирана, то для США это непосильная задача, иначе они бы уже атаковали», - сказал он.

Отметим, что слова Аббаси-Дивани, который также занимает пост вице-президента Ирана, прозвучали в кулуарах генеральной ассамблеи МАГАТЭ. Выступил на ней и израильский представитель Шауль Хорев. Он заявил, что Израиль не оставляет без внимания иранскую угрозу и способен себя защитить.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 21 вер, 2012 13:56

Re: Итоги: Энергетика 21.09.12

  дядя Саша написав:«Когда имеешь дело с разведывательной структурой, подобная линия поведения неизбежна. Иногда изображаешь слабость там, где силен, иногда наоборот – демонстрируешь силу, чтобы скрыть слабость», - сообщил чиновник, отметив, что особенно активно на территории Ирана действуют британские спецслужбы.


До чего же хорошо и незаметно работает в Иране "Моссад", раз он даже "не самый активный". :)
Изя Гуд
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114615
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40567
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39412
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама