Хроники необъявленной войны гривне

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #1234 ... 6>
Повідомлення Додано: П'ят 21 вер, 2012 14:59

Хроники необъявленной войны гривне

4 сентября 2012 года народный депутат от БЮТ-Батькивщины Сергей Терехин, комментируя состояние украинской экономики, как бы невзначай посоветовал богатым украинцам поменять гривны на доллары.
«Если есть сбережения и вы не хотите повторения ситуации 1998 или 2008 года (в 1998-1999 годах курса гривны в 1,8-1,9 за доллар вырос до 3,5-4 гривны), когда за те же самые деньги можно было купить уже меньше хлеба, надо найти возможность эти сбережения сохранить. Нужно уходить в доллар», - советует эксперт украинцам.
Напомним, что 4 сентября несколько банков на межбанковском рынке вовсю разгоняли курс доллара. В результате курс гривны в этот день снизился с 8.13 до 8.19 грн/долл. В обменных пунктах курс продажи наличного доллара 4 сентября доходил до 8.20-8.30 гривны за доллар.
Как заявил один из известных украинских экспертов Александр Охрименко, в этот день «Три банка регулярно продавали валюту одному из банков, а тот постоянно покупал валюту и повышал курс, при этом их сделки на межбанковском валютном рынке были минимальные. В результате получилась довольно-таки странная картина. Согласно отчетам этих банков, они продавали доллары по курсу 8,18 гривен, в то время как средний курс продажи долларов во вторник составил 8,09 гривен. Тут экономическая логика явно отсутствует", - подчеркивает Александр Охрименко.
На следующий день, в среду 5 сентября стало ясно, зачем нужно было лихорадить рынок. Наутро те же несколько банков поставили на продажу доллары по гораздо более высокому, чем вчера, курсу - 8,20-8,25 гривен, а один из них - вообще по 8,29 грн.
Похоже, что организации валютной панике в тот день вольно и невольно помогали не только эксперты. Но и журналисты. Вот сообщение УНИАН от того же 4 сентября, которое, на мой, и не только мой, взгляд, заслуживает внимания.
«У вівторок, 4 вересня, на валютному міжбанку до середини сесії торги фактично зупинилися, оскільки відсутні пропозиції з продажу валюти, а виставлені виключно заявки на її купівлю. Про це УНІАН повідомив дилер одного з комерційних банків».
Странно, что обычно дотошные репортеры публикуют слова какого-то неназванного дилера без указания, кто же он такой. В отличие от меня у Охрименко вызвал сомнения другой факт из этого сообщения.
" Очень странно было читать в СМИ, что, по словам одного из валютных брокеров, на межбанковском рынке закончилась валюта во вторник. Ибо не понятно, как этот брокер мог такое увидеть, так как валютные операции в Украине уже давно осуществляются с помощью специальной электронной системы, доступ к которой имеет только НБУ, но никак не "один из брокеров одного из банков". Скорее всего, этот валютный брокер и был одним из участников спекулятивной атаки", - объясняет Александр Охрименко.
Сообщение УНИАН перепостила «Украинская правда», на которой этому небольшому сообщению было посвящено аж 170 комментариев. Судя по тому, что в комментариях вроде бы невзрачной заметки о межбанковских торгах обсуждались вовсе не курс гривны и не банки, а президент и правительство и большинство комментариев носило политический, а не экономический характер, в атаку на гривну вслед за экспертами от оппозиции и журналистами ринулись штабные боты политических партий. Похоже, все тут, действительно, шло по плану.
Цепочка прослеживается такая.
1. Эксперты предрекают обвал гривны и дефолт.
2. Слухи об этом вроде бы подтверждаются фактами с межбанковских торгов - валюта закончилась, караул!
3. Перепост заметки УНИАН популярным политическим СМИ порождает массу критикующих власть комментариев, которое переводят дело из экономической в политическую плоскость. А у нас ведь на дворе - выборы. Так что все пришлось очень кстати.
О том, что события 4 сентября на валютном рынке были заранее спланированной акцией свидетельствует и то, что уже на следующий день, когда Нацбанк, как атомная подводная лодка снова всплыл на межбанке, курс гривны стал быстро укрепляться, и, по итогам торгов на межбанке, 5 сентября составил 8,14 грн/долл. В последующем курс опустился до 8.10 гривен за доллар. Ситуация на рынке снова стабилизировалась.
Интересно, что в 2005 году, будучи министром экономики, Сергей Терехин также был замечен в прогнозах, которые шли вразрез с реальной ситуацией на рынке. При курсе 5.05 гривны за доллар Сергей Терехин был среди тех экспертов, кто утверждал, что гривна недооценена. Справедливости ради отметим, что то же самое утверждал и тогдашний глава НБУ Владимир Стельмах.
22 апреля 2005 года во время выступления в Верховной Раде Владимир Стельмах заявил, что гривна недооценена на 75-49%, и что оптимальный курс на сегодняшний день - 3,8 гривны за доллар.
Эти и другие заявления чиновников в 2005 и последующих 2006-2007 годах и реальное усиление официального курса гривны Нацбанком приводили к тому, что на наличном рынке курс гривны к доллару в течение одного-двух дней "прыгал" от официального на 60 и больше копеек. Тогда, как и сегодня – выигрывал тот, кто был готов к этому.
Тогдашний глава Совета НБУ Петр Порошенко, на вопрос журналистов, кто и для чего организовал очередную валютную панику в 2005 году, предлагал главе НБУ Стельмаху разобраться, какие банки на этом заработали и наказать их.
Но совет Порошенко НБУ, похоже, услышал лишь через 7 лет и то - при новом руководителе – Сергее Арбузове. По сообщению Forbes.ua со ссылкой на источник в НБУ, банкам, которые при недавнем, 4 сентября, обвале гривны продавали доллары по самому высокому курсу, в виде предупреждения Нацбанк перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку. Они теперь минимум месяц не смогут выходить на открытый рынок для покупки валюты в собственную позицию.
Пятерка "провинившихся" такова: "Креди Агриколь", Platinum Bank, банк "Национальные инвестиции", банк "Премиум" и Регион банк. Среди собственников одного из этих банков есть заместитель главы Ассоциации украинских банков Анатолий Волок, которому принадлежит «Регион-банк» (Харьков).
Интересно, что с неоднократными прогнозами обвала гривны и дефолта Украины сегодня выступает глава АУБ, кандидат в народные депутаты Александр Сугоняко.
Единственное, чего я пока еще не понял - почему для организации валютной паники было выбрано именно 4 сентября. Это - случайная дата или нет?
А, вот, может быть, это - оно самое? 4 сентября мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы в Париже должен был заслушать отчет о ситуации в Украине. Так как отношения Украины и ЕС сейчас идеальными не назовешь, заранее можно было предположить, что на нем прозвучит критика Украины. Так оно и произошло.
Как сообщил 4 сентября Корреспондент, содокладчица ПАСЕ по Украине Мариэтта де Пурбе-Ландин в интервью Deutsche Welle заявила, что Украина скатывается в канаву.
Понятно, что, если моделировать информационную картину дня в штабе политической партии, то, это же очень хорошо - наложить в одном дне на неприятие Украины Европой еще и внутренние экономические проблемы - обвал гривны. Тогда получаются некая отрицательная синергия и кумулятивный эффект.
Да уж...Жуть, мрак и ужас выборов и связанных с ними экономических прогнозов гуляют по информационному полю Украины. Но вот моделируют их, похоже, заранее. И зарабатывают на этом по принципу два в одном: политические и финансовые дивиденды.
Только вот, настоящие ли патриоты Украины те, кто своими заявлениями обваливает и снижает курс украинской национальной валюты - гривны?
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 06:43

mischishin

Секундочку, что же получается?!
Пять задрипанных банков, от нефиг делать, за полдня, дестабилизировали всю финансову систему Украины? Да так, что она уже три недели откашляться не может!
А почему у власти в это время не стояла хваленная вертикаль?
А где в этот день была команда проффесионалов?
А где был твердый характер президента, закаленный суровыми тюремными и уголовными буднями?
Что-то ребята у вас не складывается ...
Libo
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10815
З нами з: 14.11.11
Подякував: 406 раз.
Подякували: 4336 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 07:29

  Libo написав:mischishin

Секундочку, что же получается?!
Пять задрипанных банков, от нефиг делать, за полдня, дестабилизировали всю финансову систему Украины? Да так, что она уже три недели откашляться не может!
А почему у власти в это время не стояла хваленная вертикаль?
А где в этот день была команда проффесионалов?
А где был твердый характер президента, закаленный суровыми тюремными и уголовными буднями?
Что-то ребята у вас не складывается ...

Да еще и злоумыщленников не всех перечислили. Все эти события произошли после вычачи неслабого рефинанса от НБУ совсем не карликовым банкам. Т.е. НБУ резко увеличил гривневую ликвидность, которая и хлынула на межбанк. Так что НБУ, как не крути, по факту тоже участник этого "заговора". Видать по политическим соображениям. :mrgreen:
Sova9
Аватар користувача
Заслужений європатріот
 
Повідомлень: 8217
З нами з: 11.07.09
Подякував: 88 раз.
Подякували: 2315 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 10:34

Sova9
Косвенно - в какой-то мере - да. Но со стороны НБУ, мне кажется, там другая политика - говорите, гривны вам для кредитования экономики и снижения ставок по кредитам не хватает - получите и распишитесь. Ну, и куда вы все эти деньги отнесли? Так, может пора банкам валюту на гривны менять?:)
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 11:05

mischishin
Так кто все-таки организовал атаку на курс гривни?
А то букв много, а вывода нет...
Alex4040
 
 
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 11:45

Alex4040
Не НБУ, на мой взгляд - это точно. Ситуацию на рынке раскачивают уже полгода, если не больше.Девальвационные ожидания были созданы во многом искусственно.Но сейчас они уже превратились в фактор, реально влияющий на рынок, правда, по моим наблюдениям, они уже пошли на спад после 4 сентября. А вот время - финансирование банков со стороны НБУ, запрос на валюту со стороны Нафтогаза - это все просчитывалось, так как появлений Нафтогаза на рынке и время этого появления - оно ж ни для кого ни секрет. Тут есть и подготовка, и экспромт, расчет и совпадение - в жизни так бывает.:)
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 15:26

mischishin
Т.е. ответственный за курс - НБУ_ - не держит монетарными и административными методами курс 8 последние 2 года. И не меняется он только благодаря отличным экономическими показателями, которые, согласно теории, и должны влиять на стоимость внутренней валюты.
Откуда тогда "девальвационные ожидания"?

Т.е. в нацбанке сидят полные идиоты, которые не в состоянии предвидеть, что такие два фактора как выдача 4 млрд рефа и пару дней выходных в США потенциально могут привести к скачкам курса на МБ. И именно поэтому 04.09. нацбанк и вассалы курили бамбук пока "отдельные спекулянты" поднимали курс гривны. А также нацбанку неизвестно, что курс в обменниках банки выставляют на основании курса МБ накануне.
Как же тогда таким недальновидным специалистам удалось держать "восем" два последних года?

Т.е. после "непонятного" скачка курса в течение 2-х дней нацбанк своими монетарными и административными методами не смог поставить всех в стойло, вернув курс на исходную позицию. Разобравшись как следует и наказав кого попало.
Неужели пресловутые оппозиционеры посчитали задачу по расшатыванию ситуации в стране выполненной и разбежались? Или просто испугались?

Раз самой власти не выгодно качать курс за 1,5 месяца до выборов, то кто мог на это осмелиться? Казначей какого-то банка? Хозяин какого-то банка? Очень сомневаюсь в наличии таких смельчаков.

Так что предложенные версии не отвечают на вопрос :Що це було?
Alex4040
 
 
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 18:37

  mischishin написав:Alex4040
Не НБУ, на мой взгляд - это точно. Ситуацию на рынке раскачивают уже полгода, если не больше.Девальвационные ожидания были созданы во многом искусственно.Но сейчас они уже превратились в фактор, реально влияющий на рынок, правда, по моим наблюдениям, они уже пошли на спад после 4 сентября. А вот время - финансирование банков со стороны НБУ, запрос на валюту со стороны Нафтогаза - это все просчитывалось, так как появлений Нафтогаза на рынке и время этого появления - оно ж ни для кого ни секрет. Тут есть и подготовка, и экспромт, расчет и совпадение - в жизни так бывает.:)


Какая-то бредядита .

Поясните почему Валютные резервы в сентябре прошлого года были 38 млрд долл а в сентябре текущего всего 30 . Может есть объяснения , типа с целью минимизации расходов ... или т.п.

Далее . За 25 месяцев украина заняла 26 млрд долл . Берем внешний валовый долг . Куда делись эти деньги ?

Далее , в прошлом году стоимость металла на ЛМЕ составляла более 700 долл , в этом году 320 ....

Далее , в прошлом году мы собрали один из наикрупнейших урожаев , в этом году не получилось . Пока правительство брыкается , но уже данные облета со спутников говорят , что урожай провальный .

Далее , правительство украины размещает еврооблигации с доходностью 9,25% , ОТ ИМЕНИ государства , это они делают из любви к инвесторам , по глупости , или просто под другие проценты никто не дает ?

Можно называть все это искуственными факторами ?

Ситуация видиться так , что в 2008 году после девальвации , мы приблизились близко к равновесному спросу с предложением , оценка ВВП была на уровне 118 млрд долл . Благодаря печатному станку , ввп 2012 будет уже в районе 187 млрд долл , мы стали производить на 68% больше ? Далее если в начале правительство часть займов могла направлять в ЗВР , то на сегодня имеем дыру с результатом от 2х млрд долл в месяц . Которую надо перекрывать или займами или нас ждет девальвация .

ТУПО НЕТ ВАЛЮТЫ .

Речь не идет о каких то атаках , просто в какой-то момент система поперхнулась . Да , более активные банки воспользовались ситуацией , но это никак не относиться к фундаментальным факторам .

у меня нет времени объяснять все , если вы некомпетентны то не надо вешать лапшу на уши людям .

Все закончиться может двумя вещами , один вариант выйдет усталый азаров и скажет , все , сделали что могли , с сегодняшнего дня 15 ... и вариант 2 , выйдет и скажет - денег нету , мы объявили дефолт .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 21:50

Alex4040
Вы упорно не хотите признать, что раскачивание и обвал национальной валюты стало выгодным делом многих финансистов.А это уже не невинные спекуляции и заработок банкира.:) В период выборов их интересы явно переплетаются с политиками из оппозиции...Отсюда попытки раскачать курс. Кстати, почему вы упорно повторяете и говорите, что деньги НБУ обвалили рынок? Средний курс продажи 4 сентября 8.09.:) Поэтому ваши рассуждения об обвале - я их не понимаю. А вот формирование настроений у людей, сеяние паники - это да. И эта работа ведется уже давно и планомерно, Странно, что вы этого не замечаете.
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 22:05

  mischishin написав:Alex4040
Вы упорно не хотите признать, что раскачивание и обвал национальной валюты стало выгодным делом многих финансистов.А это уже не невинные спекуляции и заработок банкира.:) В период выборов их интересы явно переплетаются с политиками из оппозиции...Отсюда попытки раскачать курс. Кстати, почему вы упорно повторяете и говорите, что деньги НБУ обвалили рынок? Средний курс продажи 4 сентября 8.09.:) Поэтому ваши рассуждения об обвале - я их не понимаю. А вот формирование настроений у людей, сеяние паники - это да. И эта работа ведется уже давно и планомерно, Странно, что вы этого не замечаете.


Вы считаете девальвацию надуманной и не подкрепленной реальной финансовой ситуацией в стране ? В чем вина тех кто говорит о девальвации , в том, что они дают населению возможность объективно оценить ситуацию ? А не слушать зомби-ящик про покращення .
Incisio
 
Повідомлень: 321
З нами з: 22.09.12
Подякував: 64 раз.
Подякували: 54 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24 88708
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 чер, 2023 21:13
UA
9 11921
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 вер, 2014 16:45
М_и_х_а_и_л
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама