Итоги: Прогнозы 24.09.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 13:33

Итоги: Прогнозы 24.09.12

ВТО снизила прогноз по росту мировой торговли в 2012-2013 годах из-за ситуации в Европе.

Всемирная торговая организация ухудшила прогноз по росту мировой торговли в 2012 году до 2,5% из-за ситуации в Европе.
Предыдущий прогноз, сделанный в апреле, составлял 3,7%. Новый прогноз более чем наполовину ниже среднего показателя за 20 лет.
ВТО также ухудшила прогноз по росту мировой торговли в 2013 году до 4,5% с 5,6%.
«Я вижу больший риск снижения, чем повышения», - сказал генеральный директор ВТО Паскаль Лами на пресс-конференции в Сингапуре.
Он объяснил пересмотр прогнозов в первую очередь показателями Европы, но также экономической ситуацией в США и Японии.

Bloomberg: Цены на нефть продолжат снижение на новой неделе.

Нефть может подешеветь на следующей неделе, поскольку на этой неделе был опубликован целый ряд слабых макроэкономических показателей в Азии, Европе и Северной Америке, что усилило опасения относительно замедления роста мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Тринадцать из 27 (48%) аналитиков, принимавших участие в опросе агентства, ожидают падения стоимости нефти на неделе с 24 по 28 сентября. Семь респондентов (26%) прогнозируют увеличение цен, другие семь не ожидают существенных изменений.

Согласно обнародованным накануне статданным, активность промпроизводства в КНР снижается 11-й месяц подряд, а сводный индекс менеджеров закупок опустился в сентябре до минимума с 39 месяцев.

Кроме того, число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 3 тыс. – до 382 тыс., тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя до 375 тыс.

«Опасения относительно перспектив спроса, учитывая ухудшение макроэкономических данных, продолжат давить на цены на нефть», – отметил аналитик Again Capital Джон Килдуфф.

На прошлой неделе 53% опрошенных ожидали снижения цен.

Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на Лондонской бирже ICE Futures за прошедшую неделю снизилась на $5,97 (5,4%) – до $111,42 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) за аналогичный период опустилась на $5,74 (6,1%) – до $92,89 за баррель.

S&P снизило прогноз на 2012 г по росту ВВП крупнейших стран АТР на 0,5 п.п.

Замедление экономического роста в Китае, сохраняющийся долговой кризис в еврозоне, а также медленное восстановление экономики США побудили международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services понизить прогноз по росту ВВП стран Азиатско-Тихоокеанского региона в текущем году, сообщается в пресс-релизе агентства.

«Мы ухудшили приблизительно на 0,5 п.п. наш прогноз по развитию экономики Китая - до роста на 7,5%, Японии – 2%, Южной Кореи – 2,5%, Сингапура – 2,1% и Тайваня – 1,9%», - говорится в документе.

Кроме того, S&P пересмотрело в сторону понижения на один процентный пункт прогнозы по росту ВВП Гонконга – до 1,8% и Индии – до 5,5%. Аналогичный показатель Австралии в текущем году ожидается на уровне 3% против прогнозировавшегося ранее 3,2%.

«Понижение прогноза по развитию экономики Китая является следствием нежелания правительства страны принять меры стимулирования национальной экономики, которые позволили бы зафиксировать по итогам текущего года рост ВВП КНР на 8%. Вероятно, на решение китайских властей влияет негативный опыт поддержки экономики страны, проводимой в 2008-2009 годах. Тогда меры правительства привели к ускорению инфляции, особенно в секторе недвижимости», - сообщают аналитики агентства.

Кроме того, замедление экономического развития Китая негативно влияет на другие экономики АТР, ориентированные на экспорт, например Японию, Южную Корею и Тайвань, а также Гонконг и Сингапур.

На понижение прогноза по росту ВВП Индии повлияло отсутствие муссонных дождей, так как сельское хозяйство по-прежнему составляет значительную часть экономики страны. Кроме того, осторожность инвесторов в вопросе инвестиций в эту азиатскую страну поддерживает нестабильная политическая ситуация и слабое развитие инфраструктуры в Индии.

Не исключено, что, понадеявшись на вялость понедельничной сессии валютного межбанка на фоне некоторого сужения гривневой ликвидности, о котором дали понять просевшие с уровня 19 814,4 млн. грн. к отметке 19 674,9 млн. грн., регулятор не подготовился как следует к торгам 24 сентября и, как говорится, попал впросак: игроки подняли курс безналичного доллара, пробив вверх концептуальнозначимый уровень 8,1400 UAH/USD и надежно закрепившись на добрых полкопейки выше.

Есть вероятность влияния на состояние дел на рынке «зеленого» безнала сохранения медленной, стараниями очередного обострения «греческого вопроса», коррекции евро «в миру».

Впрочем, представляется, нынче главный «бычий» драйвер отечественного валютного рынка вереница нерадостных макроэкономических сводок на фоне обострения политической обстановки в преддверии парламентских выборов.

Население и бизнес наращивает свое недоверие к экономическим потенциям действующей власти, предпочитая вкладываться в твердую валюту.

Думается, ситуация со спросом на наличный и безналичный доллар будет только усложнятся близостью выборов и растерянными телодвижениями проФФесионалов команды Азарова и очередными «админвказивкамы» г-на Арбузова с присными, продемонстрировавшими свою полную несостоятельность.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83725
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8665
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7893
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама