Основы основ (не понимание цитаты из книги Лефевра "Записки

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Основи інвестування і допомога інвестору-початківцю. Як вкладати гроші в цінні папери? Портфельні інвестиції в акції та цінні папери та інвестиційний менеджмент в Україні.
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 09:14

Основы основ (не понимание цитаты из книги Лефевра "Записки

Здравствуйте, заинтересовала тема фондовых рынков. Решил прочесть книгу Лефевра: "Записки биржевого спекулянта". И буквально в самом начале, уже есть не понимание.

Цитирую: "Сначала я вносил маржу в три доллара, а потом меня заставляли выплачивать премию - сначала полпункта, затем пункт и, наконец, полтора. Скачки с препятствиями, вот что это было! Как это делалось? Очень просто! Предположим, стальные акции идут по девяносто долларов и вы их покупаете. В квитанции записано как обычно: «Куплено десять стальных по 90 1/8». Если вы заявляете маржу в один пункт, это значит, что, когда цена опускается ниже 89 1/4, вы автоматически проигрываете. Клиенты брокерских контор не требуют большей маржи, и им не приходится приказывать брокеру - продавай, за сколько можешь.
Но когда «Космополитен» ввела эту премию к марже, это был удар ниже пояса. Это означало, что, когда я покупал при цене девяносто, в квитанции писали не как прежде: «Куплено десять стальных по 90 1/8», а «Куплено десять стальных по 91 1/8». Вот так!"

Что значит пункт? Я не могу понять, что подразумевает цена 90 1/8, а потом идет речь о 89 1/4. Это в каких единицах и что это значит?
krasun_net
 
 
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 09:48

  krasun_net написав:
Что значит пункт? Я не могу понять, что подразумевает цена 90 1/8, а потом идет речь о 89 1/4. Это в каких единицах и что это значит?

Один пункт это один доллар. 90 1/8 соответственно 90,125; ну и 89 1/4 это 89 дол. 25 центов. Уж такие у них нравы :)
Пенсионер
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1863
З нами з: 13.10.08
Подякував: 56 раз.
Подякували: 233 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 10:06

Пенсионер, спасибо за ответ, примерно так и думал.

Он купил 10 стальных по 90.125, заявил маржу (маржу можно понимать как прибыль?) в один пункт. А почему он автоматически проигрывает, когда цена опускается ниже 89.25?
krasun_net
 
 
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 10:22

  krasun_net написав:Пенсионер, спасибо за ответ, примерно так и думал.

Он купил 10 стальных по 90.125, заявил маржу (маржу можно понимать как прибыль?) в один пункт. А почему он автоматически проигрывает, когда цена опускается ниже 89.25?

маржа - это не его прибыль, это его залог, по сути стоп. 1 пункт = 1 доллар. Значит, его стопит, когда цена достигает 89,125 . Там цена двигалась с шагом 1/8, т.е. ниже 89.25 срабатывал его стоп.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 10:27

San, спасибо, теперь все ясно, могу читать дальше.
krasun_net
 
 
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 11:07

Re: Основы основ (не понимание цитаты из книги Лефевра "Запи

Далее в книге идет речь о том, что "Я открыл продажу моих трех с половиной тысяч сахарных акций по 105 1/4.", он играл на понижение, без покрытия.

На понижение это значит, что он заведомо завысил цену акций и даже если цена опуститься он все равно выиграет? А без покрытия, это значит, что у него их не было на тот момент, он просто взял акции в кредит?

Далее, у цена упала до 103, а потом поднялась до 108, но он уже отозвал акции.

Потом он говорит: "Кто-то, естественно, потрудился, чтобы поднять цену. Мы с Генри Уильямсом продавали без покрытия шесть тысяч акций. В конторе лежала маржа моя и Генри, а может, и еще чья-нибудь, так что в офисе, вполне возможно, были выставлены на продажу без покрытия восемь или десять тысяч сахарных акций. Маржа по ним могла составлять около двадцати тысяч долларов. Этого достаточно, чтобы заплатить конторе, чтобы та сыграла в наперсток на Нью-Йоркской фондовой бирже и обобрала нас дочиста."

Я так понял контора играла другой бирже и каким-то образом занижала цену до 103, долго не могла это делать и цена резко поднялась до 108. Тогда, если я правильно понял, а что тогда делал контора на другой бирже, что бы занизить цену в общем?
krasun_net
 
 
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 11:41

  krasun_net написав:Далее в книге идет речь о том, что "Я открыл продажу моих трех с половиной тысяч сахарных акций по 105 1/4.", он играл на понижение, без покрытия.

На понижение это значит, что он заведомо завысил цену акций и даже если цена опуститься он все равно выиграет? А без покрытия, это значит, что у него их не было на тот момент, он просто взял акции в кредит? ?

нет, он не завысил ничего, и выиграть все равно он не мог. Он продал по текущей рыночной цене. без покрытия - это значит, акций у него не было. Вряд ли он их взял в кредит, он играл на кухне. Хотя условно пока можете принять, что взял в кредит, это пока неважно.

  krasun_net написав:Я так понял контора играла другой бирже и каким-то образом занижала цену до 103, долго не могла это делать и цена резко поднялась до 108. Тогда, если я правильно понял, а что тогда делал контора на другой бирже, что бы занизить цену в общем?

Контора, в которой он ставил ставки - по сути как букмекерская контора, как форекс-кухня, где нет реальных сделок, а есть ставки. Он с товарищем и, возможно, еще другими участниками рисковал до двадцати тыс.дол. Поэтому конторе было интересно обобрать их, подняв на бирже цены на акции. Для этого они могли заплатить тем, кто реально торгует на бирже в НЙ, допустим, 5-10 тыс.дол. с просьбой покупками задрать цену акции до 108, чтобы сорвать стопы главного героя, его друга. В итоге контора забрала бы 20т у них, но потратила 5-10т на подъем цены. Чистый профит конторы 10-15т. Контора не занижала ничего, ей это невыгодно, она играла против клиентов.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 11:51

krasun_net
"На понижение это значит, что он заведомо завысил цену акций и даже если цена опуститься он все равно выиграет?"
В данном случае это значит что Ливермор сбрасывал цену выставив на продажу несколько тысяч акция без покрытия. То есть продать то чего у него не было, с целью вернуть ту же часть акции когда акции подешевеют, а разницу оставить себе. Фишка в том что бы не только продать пока дороже, ну и успеть купить пока подешевело. Он успел.

Я так понял контора играла другой бирже и каким-то образом занижала цену до 103, долго не могла это делать и цена резко поднялась до 108. Тогда, если я правильно понял, а что тогда делал контора на другой бирже, что бы занизить цену в общем?


Нет, ты понял не верно. Он же пишет что на понижение играл он, но ему кто то подыграл
В конторе лежала маржа моя и Генри, а может, и еще чья-нибудь
, а дальше
Кто-то, естественно, потрудился, чтобы поднять цену.
, но кто то (друга контора) скупала эти доли выброшенные на рынок. Тем самым одновременно спровоцировав падение до 103, и рост до 108. То есть они пытались сделать так что бы он ничего не взял на продаже без покрытия, а наоборот оказался должен.
Это называется игра в две руки. Когда два лица раскачивают рынок тем самым оформляя колебания цен, но выступают, как бы отдельно, как не связанные фигуры.
Читай дальше. По тексту это была одна из контор боровшаяся и выживавшая Джесси с рынка.
Jack
 
Повідомлень: 1310
З нами з: 21.06.12
Подякував: 128 раз.
Подякували: 136 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 16:27

Re: Основы основ (не понимание цитаты из книги Лефевра "Запи

Он, грубо говоря, берет 3 500 сахарных акций в кредит по какой-то цене (видимо $105.25), для этого ему необходимо заплатить маржу чуть больше $10 000. В итоге он получает просто бумажку на которой зафиксирована количество акций, которые он должен. Реальных акций у него так и нет.

Выставляет их по той же цене, что и купил, то есть $105.25. Если цена падает до $103, то он возвращая эти акции по такой цене, выигрывает на разнице. С этой разницы вычтится маржа, а остальное - его прибыль. Или выплатят всю разницу?

Если цена повышается до $108, то срабатывает стоп и он теряет маржу, а может остастаться еще и должен, если цена была б еще выше.

Тогда контора в НЙ покупает акции по $108 (в прямом смысле уже расплачивается за реальные), и на сахарные акции устанавливается цена $108, так как есть тот, кто их покупает за эту цену.

Теперь правильно понял?
krasun_net
 
 
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 17:02

  krasun_net написав: Или выплатят всю разницу?

всю. маржа - залог. Проиграл - потерял, выиграл - залог возвращается + вся разница (105.25-103)*3500
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 12039
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 гру, 2021 20:34
vitalik_biskup
Книги об инвестировании в Украине
Anonymous » Вів 01 січ, 2013 01:19
9 52427
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 27 бер, 2020 16:37
ecominsk750
"НАФТАЭНЕРГО"
falyun1994 » Нед 06 тра, 2018 17:46
0 26130
Переглянути останнє повідомлення
Нед 06 тра, 2018 17:46
falyun1994
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама