05.10-1-3: Золотой стандарт: готовь сани летом? Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 10:10

05.10-1-3: Золотой стандарт: готовь сани летом? Ч III

Золотой стандарт: готовь сани летом? Ч III


Audio: Золотой стандарт: готовь сани летом? Ч III

Представляется, что вышеприведенные сюжеты по обе стороны Атлантики при всем скепсисе профильных экспертов, явно неслучайны.

Более тысячелетия золото служило средством сохранения ценности и обмена. Ему, в общем, удалось сохранить свою реальную стоимость, тогда как различные валютные режимы появлялись и исчезали. Причина в том, что предложение золота фундаментально ограничено и не находится под контролем государственной власти.

Общий размер надземных золотых запасов, то есть количество металла добытого за последние несколько тысячелетий, - примерно 155 000 тонн. Каждый год дополнительно добывается около 2 600 тонн, или 1,7% от существующих запасов. Именно поэтому золото можно считать валютой без печатного станка.

Недостаток золота в том, что у него нет доходности. Одна унция золота сегодня останется одной унцией в следующем году и через год после этого. Из-за этого золото иногда называют непроизводительным финансовым активом, но, полагаю, этот имидж вводит в заблуждение. Скорее золото не должно считаться заменой акциям или корпоративным облигациям. У них есть корпоративный риск, а также риск дефолта и они обладают рисковой премией.

Очевидно, на золото следует смотреть как на валюту без доходности. Доллары, евро, иены и другие валюты можно разместить на вкладе для получения процентов, и это процентная ставка предназначена для компенсации снижения стоимости бумажных валют через инфляцию. Золото, напротив, с течением времени сохраняет свою реальную стоимость, поэтому у него нет необходимости в доходности.

Сегодня прогнозная доходность от владения долларами США и большинством других основных валют была искусственно занижена из-за приверженности ФРС к удерживанию процентных ставок на искусственно низком уровне около нуля в течение следующих нескольких лет. Реальная доходность по государственным облигациям США отрицательна на 20 лет вперед.

Поэтому в такой ситуации желание и готовность инвесторов владеть золотом по сравнению с другими валютами резко возрастает, создавая потенциал для дальнейшего роста цен.

По итогам сентября золото стало одним из самых удачных инструментов для вложения средств - за месяц его стоимость выросла на 7%. При этом подъем цен продолжается шестую неделю подряд (III квартал стал лучшим для желтого металла за последние два года). Основная причина роста - запуск новых программ поддержки экономики со стороны центробанков развитых стран (ЕЦБ, ФРС США и Банка Японии). Так, американский регулятор 13 сентября объявил о QE3, в рамках которого будут приобретаться ипотечные облигации на $40 млрд. ежемесячно (кроме того, была продлена операция Twist, а учетная ставка в стране будет держаться вблизи нуля как минимум до 2015г.). Это добавило ликвидности в мировую финансовую систему и не преминуло сказаться на цене золота. Кроме того, часть участников рынка ждет стимулирования экономики от Народного банка Китая.

Исходя из общих рисков мировой экономики (долговые проблемы европейских стран, сложности на рынках жилья и труда США, замедление роста экономики Китая), все больше инвесторов выбирает золото в качестве объекта вложения средств. Вместе с ростом инвестиционного спроса эксперты отмечают снижение спроса на промышленное золото. Так, по информации World Gold Council, во II квартале объем импорта Индии, которая является крупнейшим покупателем золота для «ювелирки», сократился на 56%.

Это обстоятельство, думаю, дает основание считать, что кроме Германии и США о золотом стандарте начали задумываться и другие страны. Во всяком случае, интенсивная скупка «желтого металла» системными центробанками мира говорит в пользу этого предположения. Отчасти руководствуясь фольклорной рекомендацией, помещенной нами в название настоящего обзора. И не говорите потом, что мы вас не предупредили!
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3612
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 гру, 2012 08:55
дядя Caша
0 3538
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 гру, 2012 08:53
дядя Caша
0 3563
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 гру, 2012 08:47
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама