Порядок бьет класс

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
Повідомлення Додано: Чет 13 вер, 2012 11:09

Порядок бьет класс

Если поверить прогнозам финансистов от оппозиции: Виктора Пинзеника, Сергея Терехина, Александра Сугоняко и других, что сейчас баллотируются в Раду – нынешняя осень будет похожа и даже хуже, чем осень 2008-го года, когда в Украине грянул финансово-экономический кризис.

Ну, что ж, давайте сравним две финансовые осени 2008-го и 2012-го годов - двух разных правительств: Батькивщины и "Нашей Украины" и Партии регионов.

Осень 2008: правительство недооценивает мировой кризис, в чем потом обвиняет президента и Нацбанк, "плетущие заговор" против Тимошенко

Внешняя схожесть в ситуации 2008 и 2012-го годов, действительно, есть: и та и другая осень разворачиваются на фоне кризиса в мире и Европе. Но вот быстрота реакции и готовность предотвратить последствия внешнего кризиса на внутреннем рынке у украинских правительств оказываются очень разными.

В 2008-м году власть вначале просто не замечала надвигающуюся на Украину беду. Вот что заявляла премьер Украины Юлия Тимошенко 26 сентября 2008-го года, когда в мире уже один за другим становились банкротами крупнейшие банки.

«Украина экономически и финансово живет стабильно, и я могу твердо сказать, что мировой финансовый кризис на Украину не распространится», – сказала Тимошенко в интервью журналистам ведущих зарубежных агентств новостей: Рейтер, Ассошиейтед Пресс, Франс Пресс, Блумберг, Немецкого Агентства Новостей (DPA).

За десять дней до этого - 15 сентября 2008 года уже лопнул крупнейший американский инвестиционный банк Lehman Brothers, что, как считается, и положило начало острой фазе глобального финансового кризиса 2008-2009 годов. И, хотя даже в самих США тогда еще многие аналитики не верят в серьезность ситуации, бывший глава ФРС Алан Гринспен к тому времени уже понял, что кредитные проблемы США переросли в мировой финансовый кризис, "какой случается раз в столетие" и предрек новые банкротства, прежде чем кризис пойдет на спад.

В Украине в это время все еще надеются, что кризис ее не коснется. 30 сентября Юлия Тимошенко заявляет в эфире «5 канала»: «Самое главное, что этот кризис до Украины не докатится именно потому, что Украина, возможно, и в позитив в этот раз, не интегрирована в мировую систему финансовых рынков. Наши корпорации не котируются на мировых рынках, у нас фондовый рынок абсолютно не работает. Именно это спасло Украину от того, чтобы у нас появился мировой кризис».

Передаю при случае большой привет участвовавшему в подготовке этих и других заявлений премьера и озвучивавшему тогда свои очень похожие оптимистические прогнозы бывшему министру экономики Богдану Данилишину, находящемуся сейчас в бегах за границей.

Всего через 10 дней после заявления Тимошенко о том, что мировой кризис не достанет Украину, Национальный банк постановлением №319 от 11 октября, запретит банкам досрочно выдавать депозиты. Курс американского доллара, стоившего в сентябре 2008-го года 5 гривен, к декабрю 2008-го года поднимется до 10-12 гривен за доллар.

Как видим, готовность украинской власти к кризису трудно назвать адекватной. Отсюда – и последовавшие дальше обвал национальной валюты, и замораживание вкладов в украинских банках, спад производства на 30-40%. По этому показателю Украина оказалась лидером среди стран СНД, мы помним также банкротство многих фирм в те годы, снижение и замораживание зарплат, а, кто не согласен – иди, гуляй безработным.

Но, кто из нас не ошибался? Ошибки случаются у всех, мы отличаемся лишь умением их анализировать и исправлять. Давайте посмотрим, как развивалась ситуация в Украине дальше. Как власть боролась с кризисом, когда он все-таки настиг Украину?

На выход ситуации из-под контроля украинская власть реагировала очень просто. Глава Кабинета Министров Юлия Тимошенко, президент Украины Виктор Ющенко и председатель правления НБУ Владимир Стельмах начинают обвинять друг друга во всевозможных грехах.

По мнению Тимошенко, правительство не отвечает за курс национальной валюты. Это – прерогатива НБУ. 19 декабря 2008-го года она потребовала отставки президента Ющенко и главы Нацбанка Украины Владимира Стельмаха, возложив на них ответственность за обвальное ослабление курса гривны: «Я считаю, что президент страны, который работает на то, чтобы было „чем хуже, тем лучше“ и зарабатывает на беде, должен уйти в отставку завтра вместе с главой Национального банка», - заявила та, что в отличие от президента - працюе.


На стороне Тимошенко выступил министр внутренних дел Юрий Луценко, который также обвиняет НБУ в махинациях с курсом гривны. По его словам, в возглавляемом им ведомстве накоплено достаточно фактов для возбуждения уголовных дел против высших должностных лиц НБУ.

"Я обращаюсь к президенту Украины Виктору Ющенко. Либо наведите порядок в Нацбанке, либо сушите сухари для своих подчиненных, далее такое терпеть невозможно. У нас на глазах разворачивается масштабная афера", - заявил министр внутренних дел.

Как и в 2005-м году, очередное обещание посадить бандитов в тюрьмы от Луценко заканчивается ничем.

Президент Виктор Ющенко и глава Нацбанка Владимир Стельмах, в свою очередь, также выступили с обвинениями в адрес Тимошенко. По словам Ющенко, Тимошенко «противопоставила себя нации и государству». Секретариат президента обвинил Тимошенко в «популизме и непрофессионализме», переложив ответственность за ситуацию в экономике на правительство.


Кстати, еще и сегодня многих тогдашних банкиров, прямо под носом у Луценко и тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко (он сейчас номер 3 в списке партии «Удар»), наворовавших денег из государственного стабилизационного фонда и спокойно выехавших за пределы страны, нынешняя власть отлавливает и пытается экстрадировать в Украину до сих пор.

Тогдашний глава НБУ Владимир Стельмах в ответ на обвинения Тимошенко в искусственном обвале гривны заявил: «Бездарная деятельность правительства в управлении экономикой привела к тому, что уже в декабре этого года страна может быть в ситуации внутреннего дефолта. На сегодня правительство не имеет средств для выплат по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера».


Что было дальше, мы уже знаем. Финансовый кризис 2008-2009 годов, по словам замглавы секретариата президента Александра Шлапака, оказался даже еще хуже, чем самый плохой для Украины 1994-й год, и отбросил Украину намного лет назад.

А теперь попробуем сравнить осень 2008-го года с нынешней.

Осень 2012: несмотря на пессимистические прогнозы аналитиков из оппозиции - никаких обвалов гривны, дефолтов нет и, по оценкам власти, не предвидится. Нынешняя власть оказалась гораздо лучше подготовлена к кризису в еврозоне.

Президент Виктор Янукович, премьер Николай Азаров, глава НБУ Сергей Арбузов признают, что кризис в Европе влияет на украинскую экономику и курс гривны в частности. Возникшую было 4 сентября панику на валютном рынке, НБУ мигом успокоил. Нынешняя власть молча действует чаще, чем говорила предыдущая.

Банкам, которые продавали во время валютной паники 4 сентября 2012-го года доллары по завышенному курсу, в виде предупреждения регулятор перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку, сообщает Forbes.ua

Пока что мы не видим склок между президентом, премьером и главой НБУ, как и поиска виновных в ослаблении гривны. Честно говоря, представить их себе в команде Януковича в таком же публичном виде, как это происходило у Ющенко, Тимошенко и Стельмаха – лично мне трудно. Информационные поводы, которые можно использовать для выпячивания своего «я» и обвинений коллег по власти, нынешние чиновники из правительства и НБУ, скорее сглаживают, чем используют для самопиара.

Прошедший недавно Совет НБУ, например, одобрил принципы денежно-кредитной политики на следующий 2013-й год. Но не стал обнародовать их до согласования с макроэкономическим прогнозом правительства, заложенным в бюджет 2013-го года, который сейчас также поэтапно рассматривается в самых разных инстанциях, начиная от Минфина, Кабинета Министров и, заканчивая администрацией президента и Радой.

По словам главы правления НБУ Сергея Арбузова, после выборов в Раду курс гривны не изменится кардинально, как и в 2013-м году.

«Я не вижу, что он будет меняться и с начала нового года. Потому что мне ситуация ясна, как будет работать экономика в ближайшее время. Мы еще не рассчитывали курс на следующий год, но я скажу, что каких-либо резких изменений не будет. Это будет примерно тот же курс. Возможно, с корректировкой на бюджет, который примет государство. Мы его не видели, но когда увидим, я скажу точно», — добавил глава НБУ.

РЕЗЮМЕ.

Как заявила бывший руководитель миссии МВФ в Украине, работавшая в 2008-м году в Украине - Джейла Пазарбашиоглу, «главное препятствие для Украины – это несогласованность ее ветвей власти». Об этом она рассказала в интервью журналу IMF Survey. Но я что-то не слышал, чтобы оппозиционные украинские комментаторы хоть раз поразмышляли об этой, по мнению МВФ, главной причине украинских экономических неурядиц. И о том, преодолена ли она сейчас.


Можно очень по-разному оценивать результаты деятельности правительства Николая Азарова и президента Виктора Януковича, особенно, если идешь в Раду кандидатом в депутаты от оппозиции. Но в чем-чем, а в несогласованности действий ее ветвей нынешнюю власть сегодня не решатся обвинить даже самые яростные ее оппоненты из Батькивщины, по крайней мере, от своего имени и публично.

И результаты, как следствие, у этой власти другие. В отличие от кризиса 2008-2009 годов влияние нынешнего кризиса в еврозоне на курс украинской валюты пока что минимально и не сопоставимо в обвалом 2008-2009 годов.

Пока что сравнительный порядок в «танковых войсках» Януковича то и дело бьет яркий индивидуальный класс финансовой гвардии Ющенко, в которой каждый сам себе – генерал, а у всех вместе во главе с блистательной отступницей Тимошенко – сплошной бардак, постоянные разборки и шатание политиков из лагеря в лагерь.

Я не вижу, чем нынешняя оппозиция отличается от власти Ющенко и Тимошенко. Все те же сплошные чвары и обвинения друг друга. И вот эти люди обещают навести порядок в стране, не умея договориться даже между собой?

Нынешние руководители правительства и НБУ: Азаров и Арбузов - не ищут виновников ослабления гривны в чужом ведомстве. По результатам падения гривны 4 сентября НБУ, по сообщениям СМИ, лишил группу наиболее активно спекулировавших в тот день валютой банков права работать на межбанковском валютном рынке.


Из долларизации украинской экономики украинские банкиры научились извлекать большую выгоду. Одни, как глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, делают обвальные экономические прогнозы. А другие в это время подбирают деньги запаниковавших и побежавших менять гривну на доллары украинцев. По сообщению Forbes.ua., боевой зам Сугоняко по банковской Ассоциации - Анатолий Волок, является владельцем "Регионбанка", замеченного НБУ во время валютных махинаций 4 сентября.

Украинцам пора понять, что не каждому негативному прогнозу сейчас можно верить. Тем более, если его делают идущие на выборы в Раду оппозиционные политики, за которыми стоят профессионально спекулирующие валютой банкиры.
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 15:45

Re: Порядок бьет класс

Чем сильнее кризис - тем лучше.
Кризис отсекает все слабое и нежизнеспособное.
Респект Ющу и Стельмаху, что не пытались вдохнуть жизнь в то, что уже присмерти.
"Развитие - только через кризисы".
Стремление к порядку - первый признак старости и немощи (обратите внимание как старики хотят порядка во всем: в квартире, на участке, в стране...)
Кризис дает дорогу молодым и перспективным :)
anti_strx
 
Повідомлень: 545
З нами з: 29.01.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 57 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 16:49

Re: Порядок бьет класс

Блин , вам не надоела писать такие вот "аналитические" статьи ? Можно ж конкретнее полизать, с большим выражением .

По сути , ПОКА МЫ НЕ ЗНАЕМ чем все это закончиться , на сегодня в валютном балансе страны ОГРОМНАЯ дырка . В годовом исчислении порядка 20 млрд долл ... С такими параметрами долго не живут .

Разница 2008 и 2012 в том что юлии тимошенко достался кризис когда цена металла обвалилась до 250 долл за тонну ( LME ) , нынче цена 330 , т.е. еще не дошли до того дна . Но направление тоже и я посмотрю какие меры будут когда будет 250 . И как будут последовательно себя вести .

Импорт в страну за 9 месяцев превысил экспорт на 10 млрд долл . Местный товаропроизводитель просто размазан по стенке . Торговые войны с россией тоже не принесут ничего положительного . Новое правительство добилось что наш автопром перестал продавать автомобили .

Кризис в европе говорите ? Так наш основной партнер - РОССИЯ . Там кризиса нет . Товарооборот с европой падает ( а он падает ) в первую очередь из-за того что украинский товар с таким курсом гривны банально дорогой .

Когда был разгар прошлого кризиса , азаров выступал по ТВ и критиковал тимошенко за низкие остатки на ЕКС , по отчету на 1 октября этого года там было 2,3 млрд гривен , что есть рекорд , он победил даже тимошенку .

И разница лишь в том что тогда азаров совсех экранов кричал об этом , а у тимошеко из тюрьмы это плохо получается .

Я НЕ ЗА тимошенко , ее подходы мне не нравятся . НО , нужно быть объективным . Счас в мире НЕТ глобального кризиса , а настроения такие как в 2008 , и дыра в валютном балансе еще больше . Одно дело кризис общемировой и проблемы , другое дело его отстутсвие и еще большие проблемы .

2008 год мы встретили с 38 млрд СОБСТВЕННЫХ резервов , нынче эта цифра всего 15 млрд ( собственными считаются за минусом кредитов МВФ ) .

Что является большей подготовкой - 38 или 15 ?
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 17:13

Re: Порядок бьет класс

что должно было сделать нынешнее правительство , но не сделало :

1. Адекватно оценить последствия кризиса 2008 . Они не смогли потому что цена на металл начала расти и они думали что это будет вечно. И сосредоточиться на реальном .

2. Ввести СВОБОДНОЕ курсообразование . Это были рекомендации МВФ .

3. Все взвесить и отказаться от проведения евро-2012 , пользы оно нам не принесло , зарыли деньги в бетонометры . Но так хотелось украсть . Наглядный пример дорога днепропетровск - донецк . И главные подрядчики типа альткома , кроме донецкой фирмы строить было некому в стране .

4. Поработать на устранение препядствий к экспорту из страны и производству новых товаров . Не сраться со всем миром . А повторить китайский рецепт - эффект стаи . Только нужно было поддержать его .

5. Сосредоточиться на процедурах упрощения бизнеса . Правда , а зачем если своих нужно двигать , а лишать финансовых потоков оппонентов ? Своим по понятиям , чужим по закону .

Что остановит этот этап "развития страны" ? Ну во-первых , деньги положенные на избирательную компанию , в том числе и полученные убытки собственными предприятиями из-за "удержания курса" ( а смотри шире - всех "мер" ) , не окупятся . На нисходящей спирали это не окупается . Прийдет понимание что пора бизнес отделять от власти и прекращать воевать кланами . Дорого . Слишком .

Но пока не прийдет понимание того что нужна экономическая свобода всем , на это уйдут следующие лет 20 , при условии что мы не станем автономным округом российской федерации .

Во всем что делало правительство прослеживается КОРРУПЦИЯ , ставят солнечные электростанции , и продают государству с них по 5 гривен / квт энергию . Солнечные станции нужны ? Нужны . НО , не такой же ценой . Дороги строим , привлекаем подрядчиков донецких , как быстро все во львове построили , а какой самый дорогой стадион в европе в киеве ... Экономика хороших дел не выдерживает коррупционной составляющей .

Впрочем это мое мнение , а вы слабав за копейку статью сегодня рискуете завтра лабать за хлеб с водой когда положат экономику .

На сегодня по моему мнению действия правительства азарова не хорошие и не плохие , они практически такие же бездарные , ну чуть может лучше с высоты опыта , НО , результаты для украины будут все равно плохими , теча по течению - путнего ничего не сделаешь . Что юля текла по течению , дают кредиты - берем , что эти счас хаотично хватают воздух .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 18:02

alyak
А как Вы думаете, зачем писаки типа этого или Александра Родионовича Бородача вставляют в аватару свое фото?
Чтоб можно было скриншот к отчету о выполненой работе приложить, и гонорар от ПРавильной партии получить :D
anti_strx
 
Повідомлень: 545
З нами з: 29.01.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 57 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 18:18

Re: Порядок бьет класс

В целом поддерживаю, но мимо шероховатостей пройти не могу 8)
  alyak написав:повторить китайский рецепт

Это невозможно.
  alyak написав:Солнечные станции нужны ? Нужны .

Мне не нужны. Вам нужны? Покупайте по 5 грн.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 18:49

Re: Порядок бьет класс

Папередники снова винуватые
blackforest
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 728
З нами з: 02.07.09
Подякував: 13 раз.
Подякували: 62 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 18:55

  mortimer написав:В целом поддерживаю, но мимо шероховатостей пройти не могу 8)
  alyak написав:повторить китайский рецепт

Это невозможно.
  alyak написав:Солнечные станции нужны ? Нужны .

Мне не нужны. Вам нужны? Покупайте по 5 грн.


1. Нет препядствий патриотам . Мне их тактика стаи очень нравиться . Суть следующая , например , нужно разместить средства получаемые от торговли на реальные активы , и в один день появляется 200 тыс торговцев на биржах сша . Пусть 1% окажуться успешными , цель достигнута .

2. Солнечные электростанции нужны государству в целом . диверсификация . НО , по 5 гривен - это коррупция . И вы правильно сакцентировали внимание , почему абонент за это должен доплачивать .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 19:06

  blackforest написав:Папередники снова винуватые


ну примерно так , класика жанра :
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 22:35

Там в следующем ролике "арбуз спасибо" :-)
blackforest
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 728
З нами з: 02.07.09
Подякував: 13 раз.
Подякували: 62 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама