Итоги: Энергетика 22.10.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 22 жов, 2012 13:30

Итоги: Энергетика 22.10.12

Мировые цены на нефть в понедельник растут на заявлении главы Международного энергетического агентства (МЭА) Марии ван дер Хувен о том, что мировой рынок нефти не испытывает недостаток в поставках сырья.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к 08.00 Киева увеличилась на $0,45, или на 0,5%, - до $90,05 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil повысилась на $0,73, или на 0,66%, - до $110,87 за баррель.

По словам Хувен, лишь серьезные перебои в поставках могут привести к открытию стратегических запасов нефти. «Если произойдет какое-либо серьезное нарушение в поставках нефти, всегда существует возможность предпринять меры, до того как на это отреагирует рынок», - сказала глава МЭА, цитируемая агентством Reuters.

В то же время сдерживает рост цен на «черное золото» слабая статистика из Японии. Согласно данным Минфина страны, объем экспорта из Японии в сентябре снизился на 10,3% в годовом выражении при прогнозе падения в 10%. Импорт в страну вырос на 4,1%. Объем экспорта в Китай упал на 14%, в Западную Европу - на 26%.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу снизились после публикации статданных в США.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к завершению торгов снизилась на $2,05 - до $90,05 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на $2,28, до $110,14 за баррель.

Количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в сентябре уменьшилось на 1,7% по сравнению с августом - до 4,75 миллиона. Опубликованные данные практически совпали с прогнозами аналитиков, которые ожидали, что число сделок сократится в отчетном месяце на 1,7%, до 4,74 миллиона. При этом показатель за август был пересмотрен в сторону роста - до 4,83 миллиона сделок с 4,82 миллиона.


Financial Times: Для BP сделка с «Роснефтью» - начало новой эры.

Начало уникального по меркам нефтяной индустрии партнерства - так называет Financial Times сделку по приобретению «Роснефтью» доли BP в ТНК-BP, в результате которой британский концерн получит не менее 19% акций «Роснефти». Сделка с «Роснефтью» - компанией, которая консолидирует госконтроль в нефтяной отрасли, - разумный стратегический ход для BP, считают журналисты Гай Чейзан и Кэтрин Белтон.

И все же некоторые инвесторы «видят потенциальные риски в сфере корпоративного управления, вытекающие из партнерства с компанией, которую многие считают косвенным агентом российского государства», говорится в статье.

В «Роснефти» BP будет «сугубо младшим партнером», полагает Стивен Торнбер (Threadneedle Investments). «Это государственная нефтяная компания, и руководство ею осуществляется в интересах российского правительства и российского народа», - не без ехидства поясняет он.

Еще одна сложность: после соглашений об освоении Арктики, заключенных «Роснефтью» с ExxonMobil, ENI и Statoil, на долю BP останется совсем немного. Однако некий информированный источник заметил: вышеперечисленным западным компаниям придется раскошеливаться на разведку месторождений, зато BP как акционер «Роснефти» будет извлекать доходы из их достижений.

Как бы то ни было, никто в BP не считает, что теперь все пойдет гладко. «Риски не исключены. Это же Россия», - сказал неназванный информированный источник.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116231
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41125
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39981
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама