"Вышки Бойко и Кацубы" – работать, чтобы наслаждаться

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Огляд найбільш важливих новин нафтогазового комплексу (НГК) світу та України, оцінка та аналіз їх впливу на пересічних громадян. Дослідження ретроспективи галузевих подій та показників, прогноз їх подальшої динаміки. Цифри, технічні показники проектів/об’єктів інфраструктури, ціни, тарифи та аналітика.
  #1234 ... 6>
Повідомлення Додано: Пон 17 вер, 2012 14:00

"Вышки Бойко и Кацубы" – работать, чтобы наслаждаться

С легкой руки журналистов словосочетание "вышка Бойко" стала собирательным образом коррумпированной элиты чиновников. Однако каждому понятно, что за "вышкой Бойко" скрываются абсолютно конкретные живые люди. Исходя из позиции Юрия Бойко и его многочисленных попыток замять скандал, ни у кого не возникает сомнений в его непосредственной причастности к происходящим событиям, но будет наивным полагать, что Министр энергетики и угольной промышленности Украины сам лично проводил какие-либо работы по приобретению буровой установки. Все труды по реализации этого вопроса взяли на себя достаточно известные в бизнесе и политике люди. Это Евгений Бакулин – председатель правления НАК "Нефтегаз Украины", Вадим Чупрун и Сергей Кацуба – заместители председателя правления НАК "Нефтегаз Украины".
Именно Сергей Кацуба, который до недавнего времени занимал должность директора департамента материального, хозяйственного и информационно-технического обеспечения НАК "Нефтегаз Украины", является главной движущей силой всех финансовых махинаций связанных с закупками. В его "послужном" списке есть груды металлолома, которые НАК покупал под видом современного оборудования, двойная и даже тройная оплата одной и той же техники и аппаратуры, покупка списанных запчастей, как новых, приобретение материалов по многократно завышенным ценам. Все это является мелочью по сравнению с аферой по приобретению СПБУ (самоподъемной буровой установки). Навар организаторов сделки с покупки первой буровой установки составил $150 млн., со второй – $180 млн., но аппетит только возрастает. На церемонии запуска в промышленную эксплуатацию Одесского газового месторождения на шельфе Черного моря 5 сентября этого года Юрий Бойко заявил, что количество самоподъемных буровых установок планируется довести до пяти.
К вышкам так же следует добавить два обслуживающих буксира, купленных у фирм однодневок за $60 млн. при цене в $30 млн., приобретение двух суден для подвозки персонала на СПБУ по завышенной вдвое цене – $35 млн., при стоимости $15 млн., а так же наем сторонних организаций для работы на буровой установке за $10 млн. Тендера на право бурить скважины, объявленные ГАО "Черноморнефтегаз", выиграла фирма "Райагрострой-перспектива". В феврале это года она же получила подряд "Черноморнефтегаз" стоимостью 12,8 млн грн. на геологические работы на месторождениях Субботина, Архангельского. С начала 2011 года эта компания совместно с ООО "Универсалоптторг-Х" являются постоянными участниками и попеременными победителями на тендерах "Черноморнефтегаза". В результате такой деятельности эти фиктивные фирмы за полтора года пополнили свой бюджет на 560 млн. гривен.
В марте "Черноморнефтегаз" купил у ООО "Райагрострой-перспектива" металлической трубы на сумму 150 млн. грн., что в два раза выше ее рыночной цены. Эти две компании поставили "Черноморнефтегазу" стальной прокат на 13,3 млн. грн. – цена завышена в три раза, химические вещества на 20,1 млн. грн. – цены завышены вдвое, контрольно-измерительные приборы комплекса "Флоутек" на 1,3 млн. грн. – цена завышена вдвое, бетоносмесительный узел за 8,3 млн. грн. – цена завышена в четыре раза, комплект автоматического ультразвукового контроля PipeWIZARD за 47 млн. грн. – цена вдвое выше рыночной. Секрет этого успеха очень прост – обе фирмы подконтрольны Сергею Кацубе, его родной брат Александр Владимирович Кацуба занимает должность заместителя Председателя правления "Черноморнефтегаза", а сам Сергей Владимирович, как представитель НАК "Нефтегаз Украины", с марта 2010 года был назначен членом Наблюдательного совета ГАО "Черноморнефтегаз". Назначение Александра Кацубы на должность заместителя по экономическим вопросам состоялось в сентябре 2010 года. Естественно, что этот обыкновенный двадцатичетырехлетний парень из Харьковской области добился в жизни всего сам. Работай, чтобы наслаждаться, – как сказал Кацуба в одном из своих интервью.
Еще одна компания-невидимка ООО "Комбиагроиндастри" – неоднократный победитель тендеров ГАО "Черноморнефтегаз" также, контролируется Сергеем Кацубой. Ей удалось заключить договор на поставку карандашей для ремонта полиэтиленового покрытия стальных труб и радиальных щеток для шлифования металла и швов сварки по цене, которая в четыре раза выше рыночной, по закупке метанола на сумму 9,8 мил. грн. по завышенной цене, по закупке машин и оборудования для добывающей промышленности на 1,6 млн. грн. по ценам выше рыночных, договор по закупке 21 бурового долота на сумму 9,2 мил. грн., что вдвое выше рыночной цены. Еще эта компания взяла обязательство поставить сварочное и вспомогательное оборудование для работы в морских условиях на сумму 28,5 млн. грн. Отдельно необходимо выделить ООО "ТВ Линия", которому в июле 2012 года удалось продать "Черноморнефтегазу" три домика-вагончика за 2,56 млн. грн., при этом стоимость одного квадратного метра вагончика доходит до 45 тыс. грн., что превышает цену в элитных киевских квартирах. В начале августа по результатам нескольких тендеров ГАО "Черноморнефтегаз" подписал несколько договоров с фиктивными фирмами Сергея Кацубы на приобретение вагонов-бытовок и технологического оборудования на общую суму 66,9 млн. грн. К уже известным ранее фирмам, участвующим во всех тендерах, добавились еще две новые ЧП "Фирма "Ломар" и ООО "Запорожский Коксохимремонт". Не удивительно, что только за первый квартал 2012 года убыток государственного "Черноморнефтегаза" составил 530 млн. грн.
Назначение Кацубы на должность заместители председателя правления в июле этого года стало не только поощрением за указанные выше трудовые достижения, но и имело далеко идущие политические планы – Сергей Владимирович является кандидатом в народные депутаты от "Партии Регионов" по одномандатному избирательному округу № 92 в Киевской области. В свои 33 года Сергей Кацуба стал не только самым молодым заместители председателя правления за всю историю существования НАКа, но и хранителем "черной" кассы "Нефтегаза".
Покровителем Сергея Кацубы является Председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк. Главной элементом в их крепкой "дружбе" является финансовая составляющая. Присяжнюк, будучи главой правления ГАО "Черноморнефтегаз" с 2006 по 2009 год, чемоданами возил деньги в НАК и сдавал их Кацубе, а сейчас Сергей Кацуба носит деньги Присяжнюку и имеет в лице последнего надежную защиту. Кроме всего прочего Присяжнюк осуществляет прикрытие деятельности Кацубы от Службы безопасности Украины и других правоохранительных структур. Следует отметить, что в структуре СБУ существует Департамент контрразведывательной защиты экономики страны, в состав которого входит целое Управление по контрразведывательному обеспечению нефтегазовой отрасли. За многие годы своей работы сотрудники этого управления не выявили ни одного нарушения, ни одного проявления коррупции в НАК "Нефтегаз Украины". При этом контрразведчики ездят на дорогих иномарках, имеют по нескольку квартир в Киеве, покупают земельные участки в пригороде, мобильную связь и отдых за границей им оплачивают щедрые спонсоры из руководства НАКа, среди которых фигурирует и Сергей Кацуба.
В 2010 году Анатолий Иосифович помог Кацубе стать депутатом Киевского областного совета, а сейчас активно проталкивает его в депутаты Верховной рады. За несколько лет работы в НАК "Нефтегаз" этот кандидат в народные депутаты Украины украл у государства и положил в свой карман два миллиарда гривен, поэтому после "вышек Бойко" у Сергея Кацубы есть всего два пути либо сесть в тюрьму, либо прорваться к вершинам власти.
ka2874
 
 
Повідомлення Додано: Вів 02 жов, 2012 12:45

Новые вышки будут дороже и технологичнее

"Нафтогаз" объявил конкурс на закупку двух буровых установок ориентировочной стоимостью 1,4 млрд долл
02.10.2012
"Нафтогаз Украины" объявил о проведении процедуры открытых торгов на приобретение двух полупогружных плавучих морских буровых установок. Ориентировочная стоимость установок - 1,4 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".
Конечный срок подачи предложений - 29 октября 2012 года.
"При учете средней стоимости углеводородного сырья в 2012 году экономический эффект составит примерно 20 млрд долл. Срок окупаемости проекта составит 7-8 лет. Финансирование закупки буровых платформ будет осуществляться за счет заимствований компании и не потребует привлечения бюджетных средств, которые направляются на выполнение социальных программ правительства", - говорится в сообщении.
По данным геологического изучения значительные залежи углеводородного сырья Черноморского бассейна находятся на средних глубинах моря от 120 до 1000 метров.
Первоочередным объектом "Нафтогаза" для освоения рассматривается участок Паласа, который находится на глубине 450-850 метров. Прогнозируемые запасы свободного газа в пределах участка Паласа составляют около 120 млрд куб. м газа (в т.ч. украинская часть - 86 млрд куб. м), растворенного газа - 8,6 млрд куб. м (в т.ч. украинская часть - 8,2 млрд куб. м), нефти и газового конденсата - 70 млн т (в т.ч. украинская часть - более 45 млн т).
Планируется, что на этапе разработки нефтегазоносных объектов в Черном море будет осуществлено бурение около 200 эксплуатационных скважин глубиной бурения от 4950м к 6050м.


Для сравнения: морская полупогружная установка (тендер объявили на них)

http://fotohost.org/images/a1e96bea-166kB.jpg


самоподъемная буровая установка, такие были закуплены пока что 2: "Петр Годованец" и "Незалежнисть"

http://fotohost.org/images/a163ced9-128kB.jpg
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 жов, 2012 09:06

gas expert
1,4 млрд долл
за пару)

Встречались цифры в р-не 500 за штуку ППБУ.. :wink:
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 жов, 2012 10:19

avax

Думаю, речь идет о паре.
Одна, в зависимости от поколения и др. тех характеристик, стоит 500-700.
Около 700 стоит установка для ультраглубокого бурения (более 3 км глубины воды, более 10 км глубина бурения), 6 поколения.
Так что сокоро будем впереди планеты всей.....
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 жов, 2012 13:11

ППБУ

Заявки на участь в конкурсі з поставки НАК "Нафтогаз України" двох напівзаглибних плавучих морських бурових установок подали Rigas Kugu Buvetava (Латвія), Keppel FELS Limited (Сінгапур), Magic Worldwide LTD (Беліз) і Aida Holding Ltd (Беліз).
Про це стало відомо з процедури розкриття пропозицій в Києві, передає агентство "Інтерфакс-Україна".
Так, згідно з повідомленням, Keppel FELS готова поставити бурові за 1,226 млрд доларів, Rigas Kugu Buvetava - за 1,399 млрд доларів.
У свою чергу, Magic Worldwide і Aida Holding пропонують відповідно 1,5 млрд доларів і 1,4 млрд доларів.
На розгляд заявок претендентів згідно закону відводиться 20 днів.

http://www.epravda.com.ua/news/2012/10/29/341569/

производитель только Keppel FELS Limited (Сінгапур)кажется
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 жов, 2012 14:22

100% так и есть (((
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 жов, 2012 13:19

Самую лучшую цену в 1,226 млрд долл США предложили сингапурские верфи Keppel. Вероятно, эта компания и будет строить ППБУ для Украины, так как у Украины уже есть опыт работы с этой верфью. СПБУ Петр Годованец была построена на верфи Keppel в Сингапуре. Но победитель конкурсных торгов будет известен в течение 20 дней после раскрытия предложений...
http://neftegaz.ru/news/view/105230

т.е. одна ППМБУ будет стоить 613 млн.дол. Это нормальная цена. 6-го поколения стоят 650-700 млн.дол. Только Украине достаточно по тех.характеристикам и 3-го поколеня.....
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 жов, 2012 13:26

gas expert

У БОЙКОго кажется есть "положительный" опыт работы с Rigas Kugu Buvetava :wink:
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 жов, 2012 16:22

На те же грабли - рисковано!
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 12:08

  gas expert написав:На те же грабли - рисковано!


Учли...

НАК «Нафтогаз Украины» 16 ноября объявила победителем конкурса на закупку двух полупогружных плавучих морских буровых установок (ППМБУ) компанию Keppel FELS Limited (Сингапур), цена предложения которой составила 1 млрд. 226 млн. долларов США.
предусмотрен срок поставки НПМБУ не позднее 31 декабря 2014 года


http://www.izvestia.com.ua/ru/news/44643
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 50713
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 лип, 2015 16:48
gas expert
Cланцевый газ: "за" и "против" 1 ... 4, 5, 6
gas expert » Нед 17 лют, 2013 19:51
51 27718
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 16 тра, 2014 13:50
gas expert
6 9908
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 сер, 2013 12:12
gas expert
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама