13.11-1-2: Неприятности форекса ходят парами. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 13 лис, 2012 10:38

13.11-1-2: Неприятности форекса ходят парами. Ч II

Неприятности форекса ходят парами. Ч II


Audio: Неприятности форекса ходят парами. Ч II


Британский фунт провел достаточно спокойную неделю. Стерлинг продолжает чувствовать себя более-менее уверенно против доллара. «Британец» пока «не паникует» из-за укрепления американской валюты, хотя корреляция с евро очевидна.
В течение прошлой недели пара фунт-доллар снизилась с уровня $1,597 к отметке $1,5875 за доллар, потеряв, таким образом, 0,59%

Полагаю, главными причинами случившегося стали проблемы с евро на фоне опубликованных в начале недели индексов делового оптимизма от Markit, поставивших под сомнение сохранение хороших темпов роста экономики Альбиона в IV квартале.

Японская иена, как мы уже анонсировали выше, пользовалась спросом как защитный актив на фоне роста беспокойства связанного с «фискальным обрывом». На закрытии недели валюта Японии вновь протестировала поддержку ¥79,30 за доллар.

Возвращаясь к «интимным подробностям» «фискального обрыва» укажем, что не так давно Бюджетный Комитет Конгресса США подсчитал что, воплощение в жизнь этой «неприятности» приведет к ограничению дефицита бюджета США на 2013 год на $641 млрд., следствием чего станет падение роста ВВП США в том же году на 0,5%.

Впрочем, комитет надеется, что в дальнейшем экономика США сможет вернуться к росту.

В случае избрания Америкой пути откладывания проблем на будущее и отмены прошлогодних попыток сократить дефицит бюджета (а это выглядит наиболее вероятным, поскольку в последние годы США всегда действовали подобным образом), это приведет к дальнейшему наращиванию госдолга США высоким темпом.

Бернанки, кстати, лоббирует именно последний вариант, поскольку, по его мнению, задача поддержания экономического роста на текущий момент важнее, чем решение долгосрочных проблем с дефицитом. Однако, как мы уже подчеркивали ранее, удержание дефицита на прежних уровнях в 8-9% ВВП в год со временем выведет США аккурат на «греческий сценарий» и дефолт по госдолгу… Но это будет уже потом.

А пока за счет наращивания долга можно продолжать «праздник жизни», который, напомним, достаточно продолжался и в Греции в условиях «греческого социализма», который нынче сообща расхлебывает вся Европа.

В отношении Америки и ее «фискального обрыва», «есть мнение» пока исходить из того, что США всерьез на сокращение дефицита бюджета не пойдут, а по варианту Бернанки проблема будет ликвидирована за счет пролонгации льгот и отмен сокращений расходов. Натурально, это должно спровоцировать оптимизм на рынках, хотя за эту «химию» рейтинговые агентства лишат США наивысшего рейтинга. А это, в свою очередь, ударит по доллару. Так что, вопреки евронеприятностям и баксоукрепляжу, сжав зубы, будем считать, что рост доллара все-таки сменит его коррекция.

Исподволь пришло время прогноза на новую, 13-19 ноября, неделю.

Основными событиями недели, способными оказать существенное влияние на перспективы доллара, станут публикация протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (среда 14 ноября, 21.00 Киева), а также данные по потребительской инфляции (четверг 15 ноября, 15.30). В своем последнем официальном заявлении, опубликованном по итогам заседания FOMC, регуляторы отмечали несколько возросший уровень инфляции, а потому статистика по динамике цен может иметь определенное влияние на участников валютного рынка.

Судьба евро главным образом будет решаться по обе стороны Атлантики: с одной стороны на евро будет давить бедствующая Греция, с другой – «фискальный обрыв» Америки.

Повторимся еще раз: в конце отчетного периода, 12-го, пара евро-доллар пребывает в окрестностях уровня $1,2715. Отметка $1,27 пока устояла от пробития вниз, но и противоположных попыток отскочить вверх, обратно к $1,28 не было.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3584
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 гру, 2012 09:01
дядя Caша
0 3784
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 гру, 2012 09:00
дядя Caша
0 3656
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 гру, 2012 08:58
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама