Итоги: Энергетика 14.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 14 лис, 2012 14:32

Итоги: Энергетика 14.11.12

Мировые цены на нефть в среду демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне коррекции после удешевления накануне, снижения прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по спросу, а также в преддверии публикации данных по запасам сырья на оптовых складах США.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.20 Киева снизилась на $0,11, или на 0,10% - до $108,15 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,07, или на 0,08%, - до $85,45 за баррель.

Накануне МЭА понизило прогноз по мировому спросу на нефть на четвертый квартал текущего года на 290 тысяч баррелей в сутки (или 0,3%) по сравнению с данными октябрьского прогноза - до 90,1 миллиона баррелей в сутки. Изменение прогноза агентство объясняет сохраняющейся нестабильной ситуацией в экономике Европы и влиянием урагана Sandy, бушевавшего в США.

В четверг ожидается публикация данных Минэнерго США по запасам «черного золота» на оптовых складах страны. Как полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, показатель за прошедшую неделю вырос на 2,5 миллиона баррелей до максимального с 20 июля уровня
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов во вторник, 13 ноября, продемонстрировали негативную динамику на фоне снижения прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по спросу на нефть и новостях из Европы.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов упала на $0,81 — до $108,26 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,19, до $85,38 за баррель.

Еврогруппа решила продолжить обсуждение выделения Греции нового транша финпомощи на внеочередной встрече через неделю. На этом фоне Греция разместила краткосрочные казначейские векселя на сумму €2,76 миллиарда, чтобы расплатиться по облигациям со сроком погашения 16 ноября. В понедельник премьер-министр Антонис Самарас после принятия мер экономии, которых требовали от его страны ЕС и МВФ, потребовал от кредиторов уладить проблемы между собой и без промедления выделить очередной транш кредитов.

Ранее во вторник МЭА понизило прогноз по мировому спросу на нефть на четвертый квартал текущего года на 290 тысяч баррелей в сутки (или 0,3%) по сравнению с данными октябрьского прогноза — до 90,1 миллиона баррелей в сутки. Изменение прогноза агентство объясняет сохраняющейся нестабильной ситуацией в экономике Европы и влиянием урагана Sandy, бушевавшего в США
.

Глава ОПЕК — Квоты на добычу нефти в декабре не будут пересмотрены.

Генеральный секретарь Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла эль-Бадри считает, что 12 декабря на заседании организации в Вене квоты на добычу нефти не будут пересмотрены. Об этом он заявил на конференции Oil&Money в Лондоне.

«Я не ожидаю такого шага в это время, - цитирует А.эль-Бадри агентство Bloomberg. - Объем поставок на рынок весьма велик. Все счастливы».

В октябре страны ОПЕК снизили объем производства на 0,2% (67 тыс. б/с) - до 30,95 млн б/с. Рост добычи в Анголе был нивелирован сокращением производства в Нигерии, Иране и Саудовской Аравии.

Квота на добычу составляет в настоящее время 30 млн баррелей.

В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На них приходится около 40% мировой добычи нефти.

Когда советские войска покинули Восточную Европу после завершения холодной войны, влияние Москвы в этом регионе не закончилось. Россия нашла другой его источник - электроэнергию, пишет Джуди Демпси, главный редактор проекта Strategic Europe Европейского центра Карнеги (Carnegie Europe) в своей статье в The New York Times.

Страны Восточной Европы с тех пор оказались в зависимости от российского природного газа. У них не было выбора, отмечает автор статьи.

Эти обстоятельства дали России немало времени для того, чтобы установить цены на газ для этого региона. Во многих случаях они превышают цены, назначенные «Газпромом» западноевропейским странам, пишет автор статьи со ссылкой на мнение экспертов.

Еврокомиссия недавно начала расследование того, препятствовал ли «Газпром» конкуренции цен на газ в Восточной Европе. Литва возглавила страны, выступающие с обвинениями против «Газпрома», подав в прошлом году жалобы в Еврокомиссию, отмечает Джуди Демпси.

Формальное расследование ЕС также затрагивает действия «Газпрома» в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии, пишет она.

«Президент Путин уже отреагировал на это, издав указ, защищающий интересы дочерних компаний "Газпрома" за рубежом, но Еврокомиссия не испугалась», - полагает автор статьи.

Антимонопольное расследование усилило веру жителей Восточной Европы в Евросоюз, репутация которого была сильно подорвана валютным кризисом, утверждает Джуди Демпси.

ЕС планирует построить газовые и электрические сети, которые соединили бы Прибалтику и Польшу с Адриатическим и Эгейским морями через центральноевропейские страны. Но на это уйдет еще несколько лет, отмечает она.

Тем не менее, страны Восточной Европы уже ощущают, что последний источник российской власти над ними слабеет. Это также может продемонстрировать Москве, что, сколько бы она ни полагалась на такие более крупные страны, как Германия, ее влияние уже нельзя воспринимать как данность, заключает автор статьи.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115753
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40892
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39750
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама