Итоги: Энергетика 16.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 14:14

Итоги: Энергетика 16.11.12

Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне данных министерства энергетики США, зафиксировавших рост запасов сырья, слабой статистики из США, а также опасениях за перебои в поставках в связи с усилившейся напряженностью на Ближнем Востоке.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.00 Киева выросла на $0,12, или на 0,11%, - до $108,13 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,02, или на 0,02%, - до $85,43 за баррель.

По опубликованным накануне данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в этой стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 9 ноября, выросли на 1,1 миллиона баррелей, или на 0,3%, - до 375,9 миллиона баррелей. При этом общие запасы бензина снизились на 0,4 миллиона баррелей, или на 0,2%, и составили 201,9 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 2,5 миллиона баррелей, или на 2,2%, составив 115,5 миллиона баррелей.

Кроме того, участников торгов не порадовали макроэкономические данные из США. Так, по данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 10 ноября, увеличилось сразу на 78 тысяч, составив 439 тысяч. Аналитики полагали, что число заявок выросло всего на 20 тысяч.

С негативом инвесторы восприняли данные по индексу деловой активности в Филадельфии - показатель в ноябре упал до минус 10,7 пункта с 5,7 пункта в октябре при прогнозе снижения лишь до 2 пунктов.

В то же время фактором, поддерживающим рост цен на «черное золото», является сохранение напряженности на Ближнем Востоке. Утром в пятницу самолеты ВВС Израиля нанесли очередную серию ударов по сектору Газа. В среду Израиль объявил о проведении масштабной операции против боевиков в сектора Газа в ответ на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. За «точечной ликвидацией» лидера военизированных формирований ХАМАС аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора.

При этом большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть в связи с опасениями относительно снижения спроса на сырье из-за слабого экономического роста. Так, 33 из 48 опрошенных экспертов ожидают удешевления «черного золота».


Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг, 15 ноября, снизились после выхода еженедельного обзора министерства энергетики США, в котором говорится об увеличении запасов нефти в этом крупнейшем потребителе «чёрного золота».

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов опустилась на $0,47 - до $108,01 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,87 - до $85,45 за баррель.

По опубликованным в четверг данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в этой стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 9 ноября, выросли на 1,1 миллиона баррелей, или на 0,3%, - до 375,9 миллиона баррелей.

При этом общие запасы бензина снизились на 0,4 миллиона баррелей, или на 0,2%, и составили 201,9 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 2,5 миллиона баррелей, или на 2,2%, составив 115,5 миллиона баррелей.


Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,3% - до 375,9 млн баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 9 ноября, выросли на 1,1 миллиона баррелей, или на 0,3%, - до 375,9 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре министерства энергетики страны.
Аналитики прогнозировали повышение этого показателя на 1,9 млн барр.

При этом общие запасы бензина снизились на 0,4 миллиона баррелей, или на 0,2%, и составили 201,9 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов уменьшились на 2,5 миллиона баррелей, или на 2,2%, составив 115,5 миллиона баррелей.

Еженедельные данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США о запасах сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти являются важным показателем, влияющим на динамику цен на топливо и энергоносители во всем мире.

Строительство СПГ-терминала в Украине начнется 26 ноября

Строительство украинского терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) начнется 26 ноября 2012 года. Как сообщает пресс-служба Минэнергоугля Украины, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время выступления на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, который проходит 15-16 ноября в Стамбуле.

«26 ноября начинается строительство терминала, и благодаря привлечению новейших технологий работы будут проходить быстро. Это будет плавучий завод, к которому будут подходить танкеры, что даст возможность значительно ускорить сам процесс строительства и получения газа», - сказал министр.

Напомним, первый крупный украинский СПГ-терминал будет построен в районе порта Южный (Одесская область). Общая стоимость проекта составляет €846 млн. Строительство терминала планируется начать 15 ноября 2012 года. Проект разделен на два этапа. На первом (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. куб. м газа в год. На втором этапе (запуск - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд. куб. м газа в год. Терминал откроет государству доступ к мировому рынку сжиженного газа и новые возможности для сотрудничества в Черноморско-Каспийском регионе.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Пон 19 лис, 2012 10:34

дядя Саша

я мало тямлю в економіці, але дуже хочу в дечому розібратись
наприклад, мені цікаво почути думку експерта про потрібність чи непотрібність пенс реформи, реформи судоустрою, адмін реформи, про систему збору податків, де знайти статистику й тп
мета проста дізнатись- наскільки кожна з означених сфер впливає на загальний економічний стан держави, й як можна сі сфери оптимізувати
пробую відкривати свої теми в підфорумі макроекономіка- але мало хто реагує
ТАК ОТ ПИТАННЯ- Я МОЖУ ОЧІКУВАТИ НА ТВОЇ ВІДПОВІДІ, чи тобі буде зручніше шо я не парив???????
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 лис, 2012 10:45

  dymdym написав:дядя Саша

я мало тямлю в економіці, але дуже хочу в дечому розібратись
наприклад, мені цікаво почути думку експерта про потрібність чи непотрібність пенс реформи, реформи судоустрою, адмін реформи, про систему збору податків, де знайти статистику й тп
мета проста дізнатись- наскільки кожна з означених сфер впливає на загальний економічний стан держави, й як можна сі сфери оптимізувати
пробую відкривати свої теми в підфорумі макроекономіка- але мало хто реагує
ТАК ОТ ПИТАННЯ- Я МОЖУ ОЧІКУВАТИ НА ТВОЇ ВІДПОВІДІ, чи тобі буде зручніше шо я не парив???????


1. Не припоминаю, чтобы мы пили брудершафт.

2. Раздел "Итогов дня" касается Энергетики.

3. Если есть желание, можете начать тему на настоящем портале по интересующим Вас вопросам.

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Пон 19 лис, 2012 11:02

дядя Саша
1- ми не пили
2- вибачаюсь за флуд в сій темі- се останній тут допис, й можна мої тутешні дописи викинуть-відмодерувати
3- створив наприклад viewtopic.php?f=13&p=1483470#p1483470
сумнівно шо багато хто відповість. Я КОНКРЕТНО НА ФОРУМІ ДЯДІ САШИ ЗМОЖУ РОЗРАХОВУВАТЬ НА ВІДПОВІДЬ?
якшо так- то де подібні теми заводити
якшо ні,- ну то ні, я не буду парити
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 лис, 2012 12:29

  dymdym написав:дядя Саша
1- ми не пили
2- вибачаюсь за флуд в сій темі- се останній тут допис, й можна мої тутешні дописи викинуть-відмодерувати
3- створив наприклад viewtopic.php?f=13&p=1483470#p1483470
сумнівно шо багато хто відповість. Я КОНКРЕТНО НА ФОРУМІ ДЯДІ САШИ ЗМОЖУ РОЗРАХОВУВАТЬ НА ВІДПОВІДЬ?
якшо так- то де подібні теми заводити
якшо ні,- ну то ні, я не буду парити


Пенсійна реформа
Податки та Оподаткування
Макроекономіка України
Державний бюджет України

Очевидно перечисленная Вами тематика будет востребована на профильных форумах.

US

PS

ДС пенсионную реформу не обсуждает, равно как и новый налоговый кодекс.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114667
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40595
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39432
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама