Не благодаря, а вопреки…

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: П'ят 09 лис, 2012 12:28

Не благодаря, а вопреки…

В очень далекие времена, а если точнее во время царствования Алексея Михайловича, произошел великий церковный Раскол, который положил начало большому спору между православными официальной церкви и раскольниками. Кто из них более прав, пусть это решают церковные богословы, это не наш спор. Но тут интересное другое, как этот религиозный спор отразился на жизни людей в России, к чему он привел и что он породил.

Официальная власть с раскольниками боролась не покладая рук. И казнили их, и по тюрьмам сажали, и уходить с нажитых мест заставляли. Когда Петр Алексеевич пришел к власти, но продолжил политику своего сводного брата царя Федора Алексеевича и преследовал раскольников со всей силой государственной власти. Это вылилось из традиционных бегств населения в Сибирь и другие окраины государства в вооруженные восстания. На Дону было восстание Булавина. Было еще Астраханское восстание. Все это показало, что бороться с раскольниками можно, но вот результат получается не очень. А тут еще война со шведами, какие уж там церковные споры. И вот Петр Алексеевич тут применил, что называется, экономические меры. Вместо того чтобы казнить и убивать раскольников, он их обложил дополнительным налогом «окромя». То есть, они платили, как и все поданные русского царя все налоги, которых в то время было большое множество, но за право продолжать свои службы править не по «Никоновским бесовским книгам», они были обязаны платить дополнительный налог.

Хрестоматийный пример налога на бороды, который так красиво описан в учебниках по истории, ничего общего не имеет с желанием Петра приучить русских дворян брить бороду. Это и есть налог на раскольников. Согласно церковной традиции раскольников брить бороду грех. Поэтому они согласны были платить дополнительный налог, только чтобы бороду не брить и держаться старины.

Если кто читал тексты манифестов Емельяна Пугачева, то там, кроме традиционных обещаний для своих сподвижников денег и воли, он обещал и «жалую Вас бородою». Имелось в виду, что в случае прихода к власти Пугачев не будет требовать налог за право ношения бороды и соблюдение церковных обрядов раскольников. Вообще считается, что большая часть терских и яикских казаков были раскольники. Как известно, восстание Емельяна Пугачева подавили и поэтому раскольники никаких налоговых послаблений не получили.

Но вот, что интересно. История Российской империи знает целую плеяду русских раскольников, которые были богатейшими людьми страны. Чего только стоит Савва Морозов или династия Рябушинских, или Марков. А были еще другие – Гучковы, Громовы, Кокоревы, все они были раскольники, или, как их тогда называли, старообрядцы. Что же это получается, их экономически давали налогами, не давали никаких льгот, ставили в крайне тяжелое экономическое положение, а они, наоборот, вместо того чтобы прозябать в нищете, становились очень богатыми людьми? В чем же тут секрет?

Невозможно однозначно сказать, почему раскольники, будучи экономически неравноправными с другими гражданами России, создавали себе громадные состояния. Хотя, можно выдвинуть ряд предположений.

Раскольникам было сложно иметь в собственности землю. Не, то что им этого не разрешали, но при заключении договора на землю в те далекие времена, когда нотариальная система не была отлажена, возникали проблемы, связанные со святым писанием. Тогда сделки скрепляли клятвой на библии. Но тут возникала проблема, раскольники наотрез отказывались клясться на «бесовской библии от Никона», а официальные православные не признавали старых «неправильных» церковных книг. Поэтому эти церковные споры приводили к тому, что сделка не могла состояться, даже если договорились о цене на землю. Не удивительно, что многие раскольники были или ремесленниками или купцами, а не землевладельцами.

Непринятие официально церковной Библии и обрядов, создавало проблемы и для успешной государственной службы для раскольников. Ситуация изменилась уже после Манифеста Николая Второго17 октября 1905 года. Это дало возможность показать свой талант государственного деятеля раскольнику Гучкову Александру Ивановичу. Составить состояние благодаря «подаркам» от благодарных просителей, представителю старой веры было сложно. Чтобы правильно «брать на лапу» и при этом выполнять государственную службу, тут нужен был человек верующий, и верующий правильно.

Хотя с другой стороны, если верить разного рода рассказам о жизни известных раскольников, их принадлежность к запрещенной вере им же и помогала в их бизнесе. Как часто бывает, изгои, люди, которых не признает, или не любит государство, объединяются. Поэтому, согласно рассказам тех же раскольников, они бумажные договора не подписывали, так как считали за грех писать текст на бумаге с «бесовскими символами», и заключали договора только на слово и это слово исполняли, так как скрепляли это слово крестным знамением. И не простым крестным знамением, а двуперстным, в отличие от «поганого трехперстного знамения», которым крестились только все эти отступники от истинной веры.

Во все времена успех бизнеса во многом зависит от деловых партнеров. И то обстоятельство, что эти деловые партнеры были братья по несчастью, которых любимое правительство не любило, делало их действительно настоящими партнерами. Вот, во истину, хочешь сделать лучше – делай хуже.

Возможно, и другие факторы повлияли на деловые успехи бизнеса раскольников. Но, факт остается фактом, многие раскольники стали богатейшими людьми России, сделав свой бизнес с нуля и в условиях, когда им государство не только не помогало, а мешало. Хотя, сложно сказать, кому государство в ту пору помогало. Но в тот же момент, если вспомнить, что раскольники платили повышенные налоги и при этом более успешно развивали свой бизнес, чем те кто пользовался налоговыми льготами, может действительно проблемы не в налоговых льготах, и нельзя за счет этих льгот решить проблему стимулирования успешного бизнеса. А что, если все наоборот? Чем больше проблем, тем сильнее бизнес. Как говорится, выживает сильнейший.

История вещь сильная, если ее внимательно читать, а не рассматривать только картинки.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 лис, 2012 22:26

"Протестантская этика и дух капитализма". Макс Вебер. Советую почитать.

А что, если все наоборот? Чем больше проблем, тем сильнее бизнес. Как говорится, выживает сильнейший.

История вещь сильная, если ее внимательно читать, а не рассматривать только картинки.

Ну в таком случае в КНДР должен был появиться самый мощный в мире бизнес.
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3617
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 05 бер, 2013 18:32

  Jorj написав:"Протестантская этика и дух капитализма". Макс Вебер. Советую почитать.

А что, если все наоборот? Чем больше проблем, тем сильнее бизнес. Как говорится, выживает сильнейший.

История вещь сильная, если ее внимательно читать, а не рассматривать только картинки.

Ну в таком случае в КНДР должен был появиться самый мощный в мире бизнес.


Да и украинский бизнес должен занимать одно из первых мест в мире...
Конрад Карлович
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1670
З нами з: 28.04.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2205
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 лис, 2016 16:43
Александр_Охрименко
5 5972
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 лис, 2014 20:46
Eidos
1 3783
Переглянути останнє повідомлення
Нед 04 тра, 2014 12:41
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама