Итоги: Энергетика 23.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 14:25

Итоги: Энергетика 23.11.12

Мировые цены на нефть снижаются в пятницу на фоне уменьшения опасений относительно дальнейшего обострения ситуации в секторе Газа после достижения перемирия между Израилем и Палестиной.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.10 Киева снизилась на $0,21, или на 0,19%, - до $110,34 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,15, или на 0,17%, - до $87,23 за баррель.

Израильская армия начала накануне демобилизацию резервистов, которые были призваны в ходе военной операции в секторе Газа. Перемирие, достигнутое при американо-египетском посредничестве, вступило в силу вечером в среду.

Операция «Облачный столп», ставшая израильским ответом на участившиеся ракетные обстрелы со стороны палестинцев, продолжалась в секторе Газа с 14 ноября. В ходе операции израильтяне нанесли дистанционные удары по сотням целей в анклаве. По данным СМИ, в результате израильских авиаударов и обстрелов погибли более 160 палестинцев. С израильской стороны погибли пять человек.

«Нефть падает в цене из-за консолидации и перемирия на Ближнем Востоке», - считает глава по исследованиям рынков энергоресурсов Mirae Assets Securities Ltd. Гордон Кван, цитируемый агентством Bloomberg. По словам эксперта, снижение стоимости нефти не будет продолжительным, так как длительного перемирия в отношениях между Палестиной и Израилем ожидать не приходится
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг, 22 ноября, снизились на фоне ситуации в секторе Газа.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов упала на $0,31 - до $110,55 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,24, составив $87,14 за баррель.

Израильская армия начала в четверг демобилизацию резервистов, тысячи которых были призваны в ходе завершившейся военной операции в секторе Газа. Перемирие, достигнутое при американо-египетском посредничестве, вступило в силу накануне вечером и в целом соблюдается обеими сторонами, если не считать единичных пусков ракет палестинскими боевиками в первые часы затишья.


Общий объем китайского нефтеимпорта возрос. Импорт нефти из Ирана в Китай в октябре упал.

Общий объем импорта нефти в Китай в октябре 2012 года возрос на 13,8%.

В Поднебесную было направлено 23,68 млн метрических тонн нефти (5,6 млн б/с), сообщает Platts. По данным агентства рекордный суточный уровень импорта (6,2 млн б/с) был отмечен в мае.

Крупнейшими поставщиками нефти в Китай остаются Саудовская Аравия, Ангола и Оман. Россия на IV месте, поставки из этой страны выросли на 24% по сравнению с прошлым годом - до 2,23 млн метрических тонн.

Импорт нефти из Ирана в Китай в октябре 2012 года упал на 23,2% по сравнению с прошлым годом.

По данным Platts в абсолютных цифрах импорт упал до 1,94 млн метрических тонн (458,716 б/с). Однако по сравнению с сентябрем импорт вырос на 23,3%.

Всего за 10 месяцев текущего года общий объем импорта из Ирана в Китай составил 17,73 млн метрических тонн, что на 22,2% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

В текущем году Китай на 20% сократил объем импорта нефти из Ирана. Об этом сообщила электронная версия выходящей в ЕС газеты «Уолл-стрит джорнэл Юроп».

«В результате КНР избежит возможных мер давления со стороны США, а также обострения дипломатических отношений с Вашингтоном», - подчеркивает издание.

«Китай всегда настаивал на своем праве закупать у Ирана необходимую нефть, давая Соединенным Штатам понять, что полностью выполняет все санкции ООН. Однако в минувшем октябре импорт иранской нефти в Китай сократился на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 458 тыс баррелей в сутки», - замечает «Уолл-стрит джорнэл Юроп».

В 2011 году Иран вышел на третью позицию по размерам экспорта нефти в Китай после Саудовской Аравии и Анголы.

США и Евросоюз ввели в нынешнем году санкции против энергетического и финансового сектора иранской экономики. При этом Вашингтон предупредил, что будет принимать аналогичные меры против третьих стран, которые приобретают у Ирана нефть, проводя расчеты за нее в американских долларах.

Объем среднесуточной добычи нефти в США достиг рекордного уровня.

Объем среднесуточной добычи нефти в США достиг нового рекордного уровня почти за 18 лет, следует из материалов официальной статистики Министерства энергетики этой страны. По состоянию на 16 ноября 2012г. среднесуточный объем добычи нефти в США составлял 6,710 млн барр./день. Так много нефти США последний раз добывали в мае 1994г.

В настоящее время на континентальной части США ежесуточно добывается 6,162 млн барр. нефти и еще 548 тыс. барр./день добывают на Аляске. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года среднесуточная добыча нефти в США увеличилась почти на 14%.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что к 2017г. США могут стать крупнейшей нефтедобывающей страной в мире, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. Представители МЭА прогнозируют, что к 2015г. производство нефти в США достигнет 10 млн барр./день, а к 2020г. возрастет до 11,1 млн барр./день.

По мнению представителей МЭА, источником роста нефтедобычи в США станет исключительно добыча «нетрадиционной» нефти, включая сланцевую нефть и газовый конденсат.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116711
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41409
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40241
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама