Гривневые депозиты или долларовые?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #1234 ... 9>
Повідомлення Додано: Нед 02 вер, 2012 18:07

Гривневые депозиты или долларовые?

Гривневые депозиты или долларовые? Вот в чем вопрос!
Разница процентных ставок по долларовых и гривневых депозитах приблизительно 12% (22% гривна - 10% доллар = 12%). Это означает, что на 1% от суммы вклада в гривне в месяц вы получаете больше чем если бы держали долларовый депозит. Соответственно если доллар выростет за месяц на 1% (это немного больше чем 8 копеек), то долларовые депозиты станет держать выгоднее.
Каждый для себя должен ответить, станет ли доллар за 3 месяца стоить на 27 копеек больше чем он стоит сейчас. Или на 54 копейки через полгода. Если думаете, что будет больше, то переводите сейчас в доллар и ложите на депозит, а если считаете, что не подорожает на столько - смело открывайте гривневый вклад.
Проблема в том, что вам никто не скажет подорожает доллар или нет. До выборов точно выгоднее в гривне держать депозиты, а вот после - думайте!
Мультивалютные депозиты это хорошо, но там и ставки меньше, а значит если говорить о доходности, то это уже не +8 копеек к нынишнему курсу, а всего +5 копеек примерно в месяц. Но зато есть возможность конвертации на случай если курс резко пойдет вверх (ключевое слово "резко").
Webracer
 
Повідомлень: 1705
З нами з: 02.09.12
Подякував: 177 раз.
Подякували: 337 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 жов, 2012 11:26

Re: Гривневые депозиты или долларовые?

С точки зрения удобства - как раз Мультивалютный удобнее. С точки зрения гарантий - только Вам решать, чему и кому верить.
Imexbank
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 16:35

Поясніть мені хтось, бо я щось туплю.
До прикладу, є 15000 грн і 1500дол. Мета — примножити заощадження протягом року (витрати в листопаді-грудні-13, при чому більше половини - в дол, тобто треба буде купувати). При відсотках (беремо найнижчі, в "системних" банках) відповідно 19% і 10% хіба не вигідніше перевести все в грн і поставити на депо на рік?
1 варіант (переводимо все в грн). Умовно курс 8,2. Тоді будемо мати прибуток 5187 грн.
2 варіань (окремо ставимо дол. і окремо грн). Якщо курс буде незміннмй через рік то прибуток - 4080 грн (2850 грн і 150дол.). Понад 1000 грн різниці. Курс має бути 15грн\дол, шоб прибуток став приблизно однаковий, а це ж малоімовірно.
Де я помиляюся?)
пс. потенційний збір з обміну (15%) поки що до уваги не беремо.
Yura_EX
 
Повідомлень: 28
З нами з: 25.01.11
Подякував: 13 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 17:07

Я бы хранили депозин в разных валютах. Часть бы в долларах, а часть в гривнах. Считаю что так выгоднее всего. Потому в одной валюте хранить как яне сторонница такого)
Лола
 
 
Повідомлення Додано: Нед 25 лис, 2012 00:09

  Yura_EX написав:Поясніть мені хтось, бо я щось туплю.
До прикладу, є 15000 грн і 1500дол. Мета — примножити заощадження протягом року (витрати в листопаді-грудні-13, при чому більше половини - в дол, тобто треба буде купувати). При відсотках (беремо найнижчі, в "системних" банках) відповідно 19% і 10% хіба не вигідніше перевести все в грн і поставити на депо на рік?
1 варіант (переводимо все в грн). Умовно курс 8,2. Тоді будемо мати прибуток 5187 грн.
2 варіань (окремо ставимо дол. і окремо грн). Якщо курс буде незміннмй через рік то прибуток - 4080 грн (2850 грн і 150дол.). Понад 1000 грн різниці. Курс має бути 15грн\дол, шоб прибуток став приблизно однаковий, а це ж малоімовірно.
Де я помиляюся?)
пс. потенційний збір з обміну (15%) поки що до уваги не беремо.


В базе для сравнения разница :)
Если Вы не рассматриваете вариант перевести гривну в доллар, то и не трогайте гривневую часть. Считайте долларовую - через год у Вас будет:
1500*1,1 = 1650 дол. либо 1500* 8,2 (названый Вами курс) *1,19 = 14637 грн.
Т.е. критичный курс в Вашем случае 14637 / 1650 = 8,87 грн./дол.
Lexan
 
Повідомлень: 23
З нами з: 24.11.12
Подякував: 5 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 лис, 2012 00:24

  Webracer написав:Мультивалютные депозиты это хорошо, но там и ставки меньше, а значит если говорить о доходности, то это уже не +8 копеек к нынишнему курсу, а всего +5 копеек примерно в месяц. Но зато есть возможность конвертации на случай если курс резко пойдет вверх (ключевое слово "резко").


Глупость , мультивалютный депозит не сможете использовать в момент резкой девальвации , ответ в банке будет один - доллара нет в кассе и не важно ,что Вы хотите поменять виртуальную гривну в доллар на своем депо ! Как вывод такой депо - развод , так как ни в какое другое время кроме резких изменений курса он по сути и не нужен, но именно в эти моменты им нельзя воспользоваться.
Incisio
 
Повідомлень: 321
З нами з: 22.09.12
Подякував: 64 раз.
Подякували: 54 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 лис, 2012 00:25

  Лола написав:Я бы хранили депозин в разных валютах. Часть бы в долларах, а часть в гривнах. Считаю что так выгоднее всего. Потому в одной валюте хранить как яне сторонница такого)


Таким образом в итоге Вы выходите в ноль , если будет девал . Если уверены , что не будет , тогда кладите на гривневый, не уверены пожалуйста в зелень .
Incisio
 
Повідомлень: 321
З нами з: 22.09.12
Подякував: 64 раз.
Подякували: 54 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 лис, 2012 14:40

Yura_EX
На таких копейках можно хоть в швейцарских тугриках хранить
papazina
 
Повідомлень: 705
З нами з: 19.12.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 18 гру, 2012 17:30

Re: Гривневые депозиты или долларовые?

Итак, какой же будет консенсус (если будет) по паре гривна-доллар для хранения в наличных (депозиты не рассматриваем)? Также интересует, стоит ли сейчас держать доллары в банке на карточном счете? Спасибо.
coon
 
Повідомлень: 174
З нами з: 12.11.10
Подякував: 153 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 січ, 2013 18:45

Изначально, когда отдаешь деньги на депозит в банк, нужно думать о безопасности. И уже потом о выгоде. поэтому я бы думая о безопасности диверсификация вклад на три валюты
SuperHero
 
 
  #1234 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Депозиты в фунтах 1, 2
Anonymous » Вів 06 кві, 2010 14:07
11 18565
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 сер, 2022 14:19
Victor8
1 18355
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 лис, 2020 14:03
vitaliy_berdinskikh
50 43001
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 січ, 2020 10:55
Karrambas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама