Крива Лаффера

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
  #12>
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 11:41

Крива Лаффера

http://moneygogo.ru/images/stories/krivaya-laffera.jpg
На кривой Лаффера: t - средний уровень налоговых ставок, Д - среднегодовой (долгосрочный) показатель объема налоговых поступлений. Точка А показывает налоговый оптимум, при котором налоговые поступления государству достигают максимума (Д2).

Предположим, что налоговые ставки снижены с уровня t1 до t2. Хотя ближайшим результатом более либеральной налоговой политики станет временное падение объема налоговых поступлений, но в долгосрочном периоде улучшатся условия инвестирования, вырастет производство, занятость, а вслед за этим - масса доходов, подлежащих налогообложению. Начнут расти и доходы государства (Д2 > Д1).


Определить точно величину такой ставки для каждого налога чрезвычайно сложно, но есть признаки, по которым можно судить, превышена ли критическая точка налогообложения:

при очередном повышении налоговой ставки или увеличения числа налогов поступления в бюджет растут непропорционально медленно или вообще сокращаются;
снижаются темпы экономического роста, уменьшаются долгосрочные вложения капитала, снижается уровень и качество жизни домохозяйств;
растет теневая экономика, одной из характерных черт которой является уклонение от уплаты налогов.
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 11:43

шановні, проясніть-
були якісь дослідження постфактум хочаб що підтверджують ?????
для чого нам ставку кожного податку вирахвувати?
хіба крива не по всім подткам в комплексі працює???????
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 11:46

на одній з сторінок інета прочитав- при ставке подоходного налога r = 50 % налого­вые поступления будут максимальными, затем они будут снижаться при росте налоговых ставок (Rb < Rа).
потім мені прояснили шо начебто не так
так яка оптимальна комплексна ставка??????вона існує в природі, чи ні????
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 15:50

ну хіба спитати про те чи вираховувалось щось серйозно се тролінг???????
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 16:09

Re: Крива Лаффера

  dymdym написав:для чого нам ставку кожного податку вирахвувати?

О каких налогах речь?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 лис, 2012 08:58

  mortimer написав:
  dymdym написав:для чого нам ставку кожного податку вирахвувати?

О каких налогах речь?

не знаю
я думав про всі
я тут питаю про те звідко взялась крива... ну на якій основі її вибудували
підкажи ...в тому числі де почитать, бо в гуглі нічо не розібрати
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Чет 29 лис, 2012 10:26

Re: Крива Лаффера

  dymdym написав:я тут питаю про те звідко взялась крива... ну на якій основі її вибудували підкажи

На основе наблюдений за популяцией людей.
Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером, хотя сам он признавал, что его идея присутствует уже у Кейнса и даже у средневекового арабского учёного Ибн Хальдуна.

Изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов (порядка 40—50 %) является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Образуются целые группы налогоплательщиков, занятых поиском методов ухода от налогообложения и стремящихся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Однозначного ответа, какое значение эффективной ставки является критическим, не существует.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 лис, 2012 10:53

  mortimer написав:
  dymdym написав:я тут питаю про те звідко взялась крива... ну на якій основі її вибудували підкажи

На основе наблюдений за популяцией людей.
Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером, хотя сам он признавал, что его идея присутствует уже у Кейнса и даже у средневекового арабского учёного Ибн Хальдуна.

Изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов (порядка 40—50 %) является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Образуются целые группы налогоплательщиков, занятых поиском методов ухода от налогообложения и стремящихся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Однозначного ответа, какое значение эффективной ставки является критическим, не существует.


я все се читав
але нічо не вкурив звідки воно взялось
dymdym
 
 
Повідомлення Додано: Чет 29 лис, 2012 12:10

Re: Крива Лаффера

  dymdym написав:але нічо не вкурив звідки воно взялось

Книжки нужно читать.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 лис, 2012 13:02

  mortimer написав:
  dymdym написав:але нічо не вкурив звідки воно взялось

Книжки нужно читать.

які??????
й шо характерно-ти розумний все прочитав, а на просте питання звідки взялись параметри траекторії параболи відповісти не стусен(
dymdym
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама