Предновогодние хлопоты

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум від експерта Фунтика: інвестування, аналіз ризиків, ринкова аналітика.
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 23:48

Предновогодние хлопоты

Сначала просишь в долг, потом просишь милостыню(Эрнест Хемингуэй. Старик и море)

После относительного затишья в ноябре, связанного прежде всего со специально составленным графиком погашений в пост выборную пору, в декабре у Министерства финансов будет достаточно много работы.
http://fotohost.org/images/a14a014f-26kB.png
Если с валютными ОВГЗ можно ожидать рефинансирования на "добровольной" основе, то с ОВГЗ номинированными в гривне без помощи НБУ скорее всего не обойтись. В гривне необходимо погасить(и, соответственно, напечатать) ОВГЗ на сумму около 3,74 млрд.
Кроме рефинансирование старых долгов, необходимо будет финансировать сезонный дефицит бюджета в декабре, закрыть дефицит Нафтогаза, подставить плечо Государственному ипотечному учреждению. Да и операцию "Краковяк" по выкупу ОВГЗ у банков г-н Арбузов вынужден будет продолжить.
Не удивлюсь, если в оборот будет выпущено в течении месяца около 10% от монетарной базы т.е. 25 млрд грн. Какую-то часть НБУ аннигилирует по валютному каналу, продавая валюту напрямую НАК Нафтогаз и продолжая держать руку на пульсе торгов на межбанке, но что-то должно и остаться. Что несколько оживит спрос как на товары и услуги, так и на наличную валюту.
Основные неприятности для гривны в декабре могут прийти по нескольким направлениям:
-сезонный спрос и желание НБУ(после согласованных макропрогнозов на следующий год) защищать уровень 8,20 грн/долл;
-проблемы в банковском секторе. Достоверно спрогнозировать как будут развиваться события после осложнений в работе(назовем это так) достаточно крупных Кредитпромбанка и банка "Таврика" невозможно;
-обстановка в мире. Если ситуация в Европе более-менее стабилизировалась, то возможный очередной дефолт Аргентины 15 декабря может дестабилизировать на какое-то время финансовые рынки. И хотя, вероятно, Украина занимает последнее время вне рынка, все же хорошего от странового дефолта ждать не приходится.
Кроме обслуживания внутреннего долга, Минфин должен будет в течении декабря три(?) раза постричь купоны по еврооблигациям на общую сумму около 100-110 млн долл.
USAID Financial Sector Development Project FINREP рисует такую картину на текущий момент
http://fotohost.org/images/a1fc305f-123kB.png
Объемы финансирования долга(без учета дефицита бюджета)около 1 млрд долл(8 млрд грн) в месяц. Судя по риторики от представителей Минфина и НБУ о недопущении дефляции и возможного роста инфляции в 2013 году выбрали путь рефинансирования с помощью печатного станка НБУ.
По прежнему считаю, что основная опасность для курсовой стабильности имеет внутреннюю природу(банковская система, дефицит бюджета). В фискальный обрыв в США как-то не верится. Пока не верится.
МВФ в декабре дал отдышаться. Самое интересное начнется ближе к февралю 2013 года. Всего Украина(Минфин+НБУ) должна будет погасить в течении следующего года 3,773 млрд SDR.
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 лис, 2012 01:13

Греция наняла банки для организации добровольного выкупа госдолга, - неофициальные данные
Греция наняла банки для организации добровольного выкупа госдолга. Об этом сообщил сегодня на условиях анонимности представитель Министерства финансов страны, передает Reuters. По его словам, речь идет о немецком Deutsche Bank и американском Morgan Stanley. "На данном этапе мы ожидаем, что процесс выкупа госдолга (buy back) будет добровольным. Мы надеемся, что в начале следующей недели, возможно даже в понедельник (3 декабря), Агентство по управлению госдолгом (PDMA) опубликует предложение по участию в программе", - пояснил он.

Министр финансов Греции Янис Сторнарас подтвердил, что buy back будет добровольным и должен пройти успешно. При этом глава финансового ведомства отказался от дальнейших комментариев.
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама