Итоги: Прогнозы 03.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2012 14:21

Итоги: Прогнозы 03.12.12

В США в ноябре 2012г вырос индекс деловой активности.

В США индекс деловой активности, рассчитываемый Ассоциацией менеджеров в Чикаго (PMI Чикаго), в ноябре 2012г. выросло 50,4 пункта с 49,9 пункта в октябре 2012г., говорится в опубликованном сегодня отчете ассоциации. Аналитики ожидали, что данный показатель за отчетный период составит 50,5 пункта.
Индекс представляет собой результаты опроса менеджеров по закупкам в сфере промышленности в Чикаго. Этот индекс затрагивает состояние производственных заказов, цен на производимую продукцию и товарных запасов на складах. Значение индекса в 45-50 пунктов или ниже считается индикатором замедления темпов развития экономики, выше 50 пунктов - индикатором роста. Индекс отражает уровень деловой активности на Среднем Западе США.

В США объем потребительских доходов в октябре не изменился.

В США объем потребительских доходов в октябре 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем не изменился, а расходов - понизился на 0,2%. Такие данные содержатся в докладе Министерства торговли США. Аналитики ожидали роста указанных показателей на 0,2%.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре 2012г. объем доходов по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,4%, расходов - на 0,8%, как и сообщалось ранее.
Отметим, что объем личных расходов в США является одним из ключевых показателей, поскольку на потребительский спрос приходится около 70% американской экономики.

Moody's понизило рейтинг Европейского стабилизационного механизма ESM.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Европейского стабилизационного механизма (European Stability Mechanism, ESM) на одну ступень - с Aaa до Aa1. Как сообщает Agence France-Presse, прогноз по рейтингу является негативным.

В агентстве пояснили, что снижение рейтинга связано с ослаблением уверенности в том, что государства, поддерживающие ESM, выполнят свои финансовые обязательства.

Кроме того, Moody's понизило рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) - с Aaa до Aa1.

Крупнейшим спонсором ESM и EFSF является Германия. Ее рейтинг остается на высшем уровне. Вторым крупнейшим донором является Франция.

Безработица в еврозоне достигла очередного рекорда.

Безработица в еврозоне в октябре текущего года выросла до 11,7%. Этот уровень стал максимальным с 1995 г., когда такая статистика начала отслеживаться. В сентябре показатель составлял 11,6%.

Данные совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg. При этом в ноябре инфляция замедлилась до 2,2%, что является минимальным уровнем за два года.

Экономика еврозоны сокращается в течение двух кварталов, вынуждая компании сокращать расходы, чтобы справиться с падением спроса. Ожидается, что в IV квартале ВВП еврозоны снизится на 0,3%.

Организация экономического сотрудничества и развития на текущей неделе опубликовала прогноз, согласно которому экономика региона сократится на 0,4% в 2012 г., и на 0,1% в 2013 г.

«Эта тенденция предполагает постепенный переход к росту до того момента, как мы сможем надеяться на некоторую стабилизацию во второй половине следующего года, - сказал старший экономист по еврозоне Credit Agricole Фредерик Дакрозет. – Нельзя избежать роста безработицы в следующем году».

Пятничный отчет показал, что в еврозоне безработными являются 18,7 млн человек, что предполагает рост на 173 тыс. человек. Безработица среди молодежи составляет 23,9%, а в Испании показатель составляет 55,9%.

В Испании сейчас самый высокий общий уровень безработицы в регионе, показатель составляет 26,2%. В Португалии уровень безработицы составил 16,3%, в Ирландии показатель находится на уровне 14,7%. Безработица во Франции составляет 10,7%, а самый низкий уровень был зафиксирован в Австрии, где уровень безработицы составил 4,3%.

По последним данным уровень безработицы составил 25,4% в Греции в августе. Среди молодежи безработица составила 58%, что является максимальным показателем для ЕС.

Инфляция в еврозоне замедлилась.

Инфляция в еврозоне в ноябре 2012 г. составила 2,2% в годовом исчислении, свидетельствуют предварительные данные Евростата.

Показатель снизился до рекордно низкого уровня за последние два года. Результат оказался лучше прогнозов аналитиков, которые прогнозировали показатель на уровне 2,4%.

Тем самым вновь зафиксировано замедление темпов роста цен на потребительские товары, так как в октябре инфляция составляла 2,5%. Такая динамика отчасти обеспечена снижением цен на энергоносители.

В то же время ряд экспертов отмечает, что замедление базовой инфляции и слабые темпы роста заработной платы являются результатами рецессии, поэтому не будут способствовать росту покупательной способности, а следовательно и восстановлению экономики региона.

А.Меркель: Дальнейшая помощь Афинам в интересах Германии, поскольку это помогает избежать краха зоны евро.

Спасение Греции необходимо для стабилизации всей еврозоны. Такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Associated Press. Канцлер подчеркнула, что дальнейшая помощь Афинам в интересах Германии, поскольку это помогает избежать краха зоны евро.

«Я продолжу делать то, что приносит Германии и Европе пользу, и при этом не грозит неприемлемыми финансовыми рисками», - отметила А.Меркель.

Напомним, что 30 ноября немецкий парламент одобрил смягчение условий кредитования Афин, что открыло путь для выделения Греции €44 млрд. в декабре этого года. По результатам опубликованного в тот же день соцопроса, 46% из 1300 опрошенных выступили за банкротство Греции и лишь 43% поддержали выделение Афинам дополнительной помощи. 69% полагают, что сами греки сделали недостаточно, чтобы преодолеть последствия кризиса.

«Конечно, я ощущаю и до некоторой степени разделяю скептицизм многих наших граждан, потому что в прошлом Греция часто разочаровывала своих партнеров. Многое из того, что было нам обещано, так и не было претворено в жизнь», - отметила А.Меркель.

Однако нынешнее греческое правительство во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом, по словам А.Меркель, доказывает свою прочность и стремление «изменить свою страну и создать современные и работающие структуры».

«Для значительного большинства греков все эти сложности требуют больших жертв. Особенно это характерно для бедных граждан, которые переживают непростые времена», - подчеркнула канцлер ФРГ.

27 ноября 2012г. Еврогруппа и Международный валютный фонд (МВФ) утвердили решение об оказании Греции финансовой помощи. Совокупный объем перечисляемых республике средств, разделенный на три субтранша, составит €43,7 млрд.

НБУ отмечает формирование отрицательного сальдо сводного платежного баланса $2 млрд в октябре.

Национальный банк отмечает формирование отрицательного сальдо сводного платежного баланса в октябре на уровне $2,0 млрд (после отрицательного сальдо $1,102 млрд. в сентябре).

Об этом говорится в сообщении НБУ.

«В октябре дефицит сводного платежного баланса ($2,0 млрд.) был профинансирован за счет резервных активов», - отмечается в нем.
В том числе, по данным НБУ, в октябре было осуществлено плановое погашение кредита МВФ на сумму $408 млн.

Сальдо текущего счета платежного баланса в октябре также было отрицательным и составило $1,6 млрд.

Экспорт товаров в октябре составил $6,3 млрд (наибольший показатель в 2012 году), что на 8,1% больше, чем в октябре 2011 года.

Рекордными в октябре были объемы экспорта продукции АПК (зерновых культур, подсолнечного масла и масличных культур); в связи с этим доля АПК в структуре экспорта товаров в октябре увеличилась до 32,6%.

Также стабильно высоким был экспорт машиностроительной продукции на фоне существенного спроса потребителей из России.

В то же время, в связи с низкими ценами на мировых рынках и невысоким спросом в октябре, сократился экспорт металлургической продукции на 19,7% по сравнению с октябрем 2011 года.

Импорт товаров в октябре составил $8,1 млрд, что на 3,4% больше, чем в октябре 2011 года.
Такой рост был обусловлен увеличением неэнергетического импорта на 9,7%, что обусловлено ростом поставок продукции АПК на 30,9% и продукции химической отрасли на 16,3%.

В то же время импорт машиностроительной продукции сократился на 1,1%, а импорт природного газа увеличился на 9,1%.

Счет операций с капиталом и финансовых операций в октябре был сформирован с дефицитом $0,38 млрд из-за высокого спроса на наличную инвалюту со стороны населения.

С начала года сальдо капитального и финансового счета осталось позитивным ($8,3 млрд).

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в октябре составил $0,391 млрд., а с начала года - $6,4 млрд., что на 10,9% больше чем за январь-октябрь 2011 года.

В связи с усилением девальвационных ожиданий прирост наличной инвалюты вне банков в октябре увеличился до $1,9 млрд., однако за 10 месяцев 2012 года такой прирост составил $7,3 млрд., что на 19,2% меньше чем за соответствующий период 2011 года.

Золотовалютные резервы НБУ с учетом финансирования дефицита сводного платежного баланса в октябре сократились на 8,4%, или на $2,446 млрд до $26,812 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущих периодов в течение 3 месяцев.
Как сообщалось, в сентябре сальдо сводного платежного баланса было отрицательным на уровне $1,102 млрд., в августе - положительным на уровне $0,615 млрд.

Как и предполагалось, первые торги безналичным долларом в декабре «в степях Украины» принесли смену тренда с «медвежьего» на «бычий» стараниями выросшей гривневой ликвидности в комплекте с тонким рынком. Последнее обстоятельство стало следствием так называемого «синдрома понедельника», с одной стороны предполагающего низкие обороты сессии в дебюте новой недели, с другой, отсутствием у игроков особого желания радикально изменять действующие котировки.

Тем не менее, низкие обороты облегчила задачу «быкам», сумевшими приподнять курс «зеленого» безнала, «переработав» толику «относительно свежей» нацвалюты на межбанке. При этом мы не исключаем рост пассивности держателей экспортной СКВ, которые, предположительно, нашли технологию избегания обязательной реализации СКВ на межбанке.
Кроме того, есть вероятность прогнозированного ранее устранения очевидного дисбаланса на межбанковском рынке со стороны регулятора посредством неспешного наращивания гривневой ликвидности с конечной целью таргетирования рынка «зеленого» безнала уровнем 8,25-30 UAH/USD на финиш 2012 года.

Так или иначе, налицо старт очередного этапа рынка безналичного доллара, который, как известно, сопровождается доминированием «быков».

Не исключено, что в ближайшей перспективе стараниями «Нафтогаза», вынужденного скупать доллара для платежей за ноябрьский газ, рынок сохранит «бычий» тренд, несмотря на закономерное падение главного своего индикатора, объема остатков в нацвалюте на транзитных и корсчетах НБУ, которые будут конвертированы в «зелень».

Иначе говоря, межбанковский валютный рынок после суматохи финиша-начала месяца теоретически должен вернуться в прежнюю колею управляемой Институтской девальвации гривни.

Начало месяца и недели на рынке наличных нанесло урон его ликвидности, не изменив, впрочем, действовавших на финише пятницы котировок. В дальнейшем, полагаю, не без влияния сводок с торгов валютного межбанка, здесь обозначится «нерешительный» «бычий» тренд, который имеет неплохие шансы быть поддержанным ростом гривневой ликвидности из-за наступления сезона выплат пенсий, стипендий и жалованья.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84264
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8915
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8116
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама