Обвал цен на недвижимость спровоцируют залоговые квартиры!

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #1234 ... 85>
Повідомлення Додано: Вів 20 січ, 2009 14:53

Падение цен на недвижимость - продолжится !

В противовес застройщикам-девелоперам-риэлтерам, тщетно пытающимся остановить сдувание пузырей, предлагаю трезво высказать видение будущего рынка недвижимости - например, каков он будет в конце 2009 или через год?

Мечтаю построить дом, 5 лет назад купил чудный участок в лесу под Киевом. Но последние годы мне никак не удавалось догнать галопирующие цены на стойматериалы и стоительные услуги.

500, 800, 1000, и в прошлом году уже 1500$ за кв.м. под чистовую отделку - такую цену мне выставили весной-летом 2008 разные строит.фирмы, на пике роста цен.

Сразу скажу, что стоить сам не хочу - нет времени, строительной квалификации и желания - поэтому искал фирму с разумными ценами.

Но! Разумных цен не было... Порой мне казалось, что я в театре абсурда: неужели ПОЛ-МИЛЛИОНА баксов за негигантских размеров дом (300 кв.м.) без отделки – это не фантастическая цена для нашей небогатой страны?
А с отделкой и «благоустройством» территории будет и весь ЛИМОН. Но, как убеждали меня застройщики, они дали мне разумные цены, без излишних «наворотов» и без обмана.

Много ли украинцев, способных оплатить подобный абсурд? А ведь многие строят и махины на 1-2 тыс. кв. метров. Откуда у многих людей миллионы?? Наверное, многие брали кредиты.

Думал про кредит и я – но, слава Богу, до него не дошло. Сосед постоил дом за 1.5млн с участием кредита (сейчас на рынке продать по такой цене очень проблематично).

В общем, я взял паузу - а тут и кризис, и обвал цен подоспели

Как думаете, сколько будут через год брать стоительные фирмы за кв. м.? 
cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3101
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 січ, 2009 16:09

Интересная статья в тему:

Осиновый кол для квартирного спекулянта

http://news2000.org.ua/next_issue/61258?p=0
cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3101
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 січ, 2009 22:55

На реалт.уа кол-во 1-3х комнатных квартир с ценой квадрата ДО 1000 у.е. перевалили за 100 и ползет вверх. сегодня уже 119 (там есть вроде дубляжи кватрир, но и без них больше 100 будет). Таки продолжает дешеветь...
gray
 
Повідомлень: 606
З нами з: 16.08.07
Подякував: 8 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 січ, 2009 23:18

зачем плодить однородные темы. цены конечно упадут и так же подымуться. мы не европа никто не будет всю жизнь снимать квартиру. желание владеть собственной недвижемость все равно будет. а относительно цен думою вам никто не скажит ничего путного. говорить будет падать когда падает и будет рости когда ростет стоимость это непрофесионализм.
foksbat
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 січ, 2009 00:06

foksbat написав:зачем плодить однородные темы. цены конечно упадут и так же подымуться. мы не европа никто не будет всю жизнь снимать квартиру. желание владеть собственной недвижемость все равно будет. а относительно цен думою вам никто не скажит ничего путного. говорить будет падать когда падает и будет рости когда ростет стоимость это непрофесионализм.



Ну на то он и форум, новички пишут то о чём старики давным давно писали. Я не вижу в этом ничего плохого.
ВетальА
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 січ, 2009 01:15

Кстати...вы видели какие цены на картонные дома в НОВОЙЗЕЛАНДИ??? Иэто даже без центрльного отопления!!! а Вы говорите у нас рынок перекошен....)))
GADFLY
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 4362
З нами з: 05.09.06
Подякував: 524 раз.
Подякували: 706 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 23 січ, 2009 08:29

Ваш дом обойднется максимум 100 дол. кв. м. без внутренней отделки в смысле евро.Это я как строитель говорю. А летом цена была 200 дол. максимум. Зная прорабов которые гили цены с потолка просто напросто. Нужно найти строителей с другой области, так как там дешевле и они с удовольствием приедут и построят дом. Также нужно плотно конролировать строителей а то раскажут сказку сколько строит мат ушло что можно 3 дома построить.
vitalust
 
Повідомлень: 57
З нами з: 05.01.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 січ, 2009 10:06

foksbat написав:зачем плодить однородные темы. цены конечно упадут и так же подымуться. мы не европа никто не будет всю жизнь снимать квартиру. желание владеть собственной недвижемость все равно будет. а относительно цен думою вам никто не скажит ничего путного. говорить будет падать когда падает и будет рости когда ростет стоимость это непрофесионализм.


Ну так не закрывать же форум?

Цены никто не скажет, это точно. Со временем (через год-два скажем) варианты по 200-300 дол. кв. метр так возможны как и 1500-2000 уе./метр. Вероятности таких цен разные - но никто не может точно сказать какие именно.

На данный момент - тренд на снижение, препдосылок для стабилизации и тем более роста - пока нет.

Чем считать сколько будет м2 легче смотреть за трендом (конечно имеея предаствление о факторах падения/роста), тем более что быстрый разворот пока нам не светит.
gray
 
Повідомлень: 606
З нами з: 16.08.07
Подякував: 8 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 січ, 2009 10:55

Вообще нельзя сказать, сколько обойдется постройка дома за м2. Например сколько Вам обойдется поменять гардероб на весну? Можно и за 100 у.е. а можно и за 1000 у.е. Вроде и человек один и тот-же :wink: смотря какие запросы.
Если задумали строиться, настоятельно Вам рекомендую не пожалеть пару месяцев своего времени и почитать строительные сайты, тот же строимдом. Иначе учиться все-равно придется, только уже на своих ошибках. :wink: А это очень дорого.
Самое главное определиться, какую сумму Вы готовы потратить и для чего этот дом нужен. Если собираетесь жить там всю жизнь и оставить его детям - тогда нужно строить капитально, и не экономить на материалах. Однако если вложите кучу денег - получите неликвид, если нужно будет срочно продать. У меня родственники тоже строили для себя и капитально, и итальянскую плитку в ванной, и медь на водопровод... думали 100 лет простоит... а оказалось через пару лет попали на приличную сумму денег, срочно нужно было продавать. В результате и половины потраченных денег не вернули.
В общем как говорится протягивай ножки по одежке. Если средства позволяют, можно строить хорошо, но чтоб это не получилось на последние деньги. А тем более и на кредитные.
Сам делаю сейчас ремонт в квартире и знаю, если вдруг нужно будет продать, этих денег не верну. Поэтому делается как говорится для себя. Те же двери брал по 400 у.е. а можно взять и по 150 у.е. и собственно стоить эта квартира дороже (если буду продавать) не стала.
Когда начнете строить, сами увидите, сколько не планируй заранее, однозначно нужен постоянный доход, в общем пока не построишься это как бездонная бочка.
А вообще поддерживаю Ваш выбор. Только строиться. Нафиг нужны эти бетонные коробки в многоэтажках и за такие деньги и с такими коммунальными службами.
Erik_Kartman
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 січ, 2009 11:49

vitalust написав:Ваш дом обойднется максимум 100 дол. кв. м. без внутренней отделки в смысле евро.Это я как строитель говорю. А летом цена была 200 дол. максимум. ... Нужно найти строителей с другой области, так как там дешевле и они с удовольствием приедут и построят дом

Erik_Kartman написав: Если задумали строиться, настоятельно Вам рекомендую не пожалеть пару месяцев своего времени и почитать строительные сайты, тот же строимдом. Иначе учиться все-равно придется, только уже на своих ошибках. :wink: А это очень дорого.
Самое главное определиться, какую сумму Вы готовы потратить и для чего этот дом нужен. Если собираетесь жить там всю жизнь и оставить его детям - тогда нужно строить капитально, и не экономить на материалах.

Спасибо за моральную поддержку! :D А то я уже собирался закрыть тему после критики, что аналогичное уже давно где-то кто-то обсуждал :)

(Дом хочу построить основательный из кирпича, для постоянного проживания - от киевской квартиры не отказываюсь. Проект сделан, индивидуальный )

Пока делал проект, расчитывал на 800$, максимум на $1000 за кв.м. - т.к., перелопатив много инфы в инете, понял, что себестоимость для строителей составляет около 500$ (а товарищ-строитель даже говорит о 200$). Думал, что 60% рентабельности для строителей будет достаточно. Но теперь понял, что киевские строители меньше 200-300% не берут!!! :lol:

Вывод - или приглашать из другого города, как советует товарищ, или подождать, пока киевских строителей так дожмёт кризис, что они на 60% согласятся :)
cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3101
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 85>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Кочевник і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
117760 29515902
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2024 14:46
vitaliiangel
25 21692
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 бер, 2024 10:40
Модератор
7 5289
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2022 23:55
lejko_vit
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron