Итоги: Энергетика 10.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 10 гру, 2012 14:08

Итоги: Энергетика 10.12.12

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне макроэкономических новостей из Китая - второго крупнейшего в мире потребителя «черного золота».

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.00 Киева выросла на $0,46, или на 0,43%, - до $107,48 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,25, или на 0,29%, - до $86,18 за баррель
.

Согласно опубликованным накануне данным Национального бюро статистики, объем промышленного производства в КНР в ноябре вырос на 10,1% в годовом выражении и на 10% - в месячном, при прогнозе роста на 9,8% и 10% соответственно.

Кроме того, ведомство сообщило, что объем переработки нефти в стране в ноябре увеличился на 9,1% по сравнению с показателем аналогичного периода 2011 года - до рекордных 10,2 миллиона баррелей нефти в день.

«Свидетельство того, что китайская экономика восстанавливается, воодушевляет инвесторов...», - отмечает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

В то же время ограничивает дальнейшее удорожание сырья статистика по внешнеторговой деятельности КНР. Ранее в понедельник стало известно, что экспорт из страны в годовом выражении в прошлом месяце вырос на 2,9% против увеличения на 11,6% месяцем ранее. Аналитики ожидали роста показателя на 9%.

Импорт в Китай в ноябре не изменился по сравнению с аналогичным показателем годичной давности, в то время как эксперты прогнозировали его рост
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 7 декабря, снизились на фоне роста курса доллара по отношению к евро.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов снизилась на $0,18 — до $106,85 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,28— до $85,98 за баррель
.

Курс доллара к евро укрепился в пятницу на 0,7%, достигнув показателя 1,2877 доллара за евро — наивысшей отметки с 23 ноября текущего года.
Ранее в пятницу цены на нефть на мировых рынках росли на фоне опубликованных министерством труда США позитивных данных по безработице в этой стране
.

МЭР РФ понизил прогноз по экспорту газа на 2012-2013гг.

Министерство экономического развития (Минэкономразвития) РФ понизило прогноз по экспорту газа на 2012-2013гг. Об этом сегодня сообщил журналистам глава министерства Андрей Белоусов. В частности, сентябрьская оценка по экспорту в текущем году была снижена со 193 млрд куб. м до 180 млрд куб. м.
Одновременно министерство понизило прогноз по экспорту газа на следующий год на 8 млрд куб. м.

Турция вышла из «Южного потока» в день, когда Путин замкнул газотранспортные системы России и Европы.

Не дождавшись, чтобы после визита в Турцию президента Российской Федерации Владимира Путина прошло хотя бы пару недель, официальная Анкара поспешила преподнести российским властям малоприятный сюрприз. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил журналистам, что Анкара в настоящее время не планирует принимать участие в проекте газопровода «Южный поток», так как намерена участвовать в трубопроводных проектах Nabucco West и TANAP, где является акционером, сообщило агентство Salam News.

Источники сообщают, что Йылдыз заявил об этом в кулуарах торжественного мероприятия, посвящённого началу строительства газопровода «Южный поток». СМИ отмечают, что проект «Южного потока» целеустремленно и последовательно поддерживается и продвигается высшим руководством и правительством России. И в ходе визита Владимира Путина данному вопросу также было уделено немало внимания. Турция ранее неоднократно (начиная с 2009 г.) «давала добро» на геологоразведку и иные работы в ее акватории Черного моря в интересах реализации проекта, в мае 2010 г. заявила о готовности участвовать в проекте при выполнении ряда условий, а 29 декабря 2011 г. выдала разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Южный поток» в своей исключительной экономической зоне.

Примечательно, что сообщения об отказе Анкары присоединиться к «Южному потоку» распространились в день, когда российский президент в присутствии других высокопоставленных гостей (в том числе из Европы: генеральный управляющий концерна Eni (Италия) Паоло Скарони, главный исполнительный директор компании EDF (Франция) Анри Проглио, председатель правления Wintershall Holding GmbH (Германия) Райнер Зеле, главный исполнительный директор South Stream Transport (Германия) Марсель Крамер, гендиректор «Сербиягаз» (Сербия) Душан Баятович, гендиректор Plinovodi d.o.o. (Словения) Марьян Эберлинц, главный исполнительный директор компании MVM (Венгрия) Чаба Байи и исполнительный директор Болгарского энергетического холдинга ЕАД (Болгария) Михаил Андонов) на площадке компрессорной станции «Русская» в районе Анапы (Краснодарский край) в торжественной церемонии дал старт строительству газопровода «Южный поток», состоялась сварка символического стыка газотранспортных систем России и Европы.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116250
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41145
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39990
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама